Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Клапан постоянного давления

  1. #1

    По умолчанию Клапан постоянного давления

    Добрый день! Есть ли у кого опыт использования клапана постоянного давления вместо ТРВ. Суть в том что клапан (по сути обычный байпасный клапан) ставится прямо на впрыск в испаритель ( как ТРВ) но при этом работает только по настроенному давлению постоянно балансируя не давая ему упасть , также и выполняет роль регулятора производительности в случае отсутствия или снижения нагрузки , компрессор при этом не выключается и постоянно работает. Система хорошо работает, но хотелось бы узнать есть ли "подводные камни" в этой схеме?

  2. #2

    По умолчанию

    Вы заблуждаетесь, ТРВ и клапан KVP имеют совершенно разное назначение и работают по разному. Если вы хотите сэкономить на ТРВ поставьте капилярку. Самое основное различие ТРВ регулирует проход количества жидкого газа и распыляет его, клапан ливанёт жидкого до уровня определённого давления. Это грозит заливом компрессора жидкарём.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, ТРВ и клапан KVP имеют совершенно разное назначение и работают по разному. Если вы хотите сэкономить на ТРВ поставьте капилярку. Самое основное различие ТРВ регулирует проход количества жидкого газа и распыляет его, клапан ливанёт жидкого до уровня определённого давления. Это грозит заливом компрессора жидкарём.
    Он о другом клапане. Мне такие не встречались, о его существовании узнал у Кота.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, ТРВ и клапан KVP имеют совершенно разное назначение и работают по разному. Если вы хотите сэкономить на ТРВ поставьте капилярку. Самое основное различие ТРВ регулирует проход количества жидкого газа и распыляет его, клапан ливанёт жидкого до уровня определённого давления. Это грозит заливом компрессора жидкарём.
    Вот из описания клапана : Если вход клапана соединен с конденсатором, а выход - с испарителем, то есть в нормальном положении клапана теплового расширения, клапан закрывается при выключении системы из-за более высокого давления испарения; и он автоматически откроется после включения компрессора из-за снижения давления испарения. Хладагент поступает в испаритель через дроссельное отверстие клапана. После того как испаритель поглощает тепло, увеличивающееся давление испарения приводит к закрытию клапана. Опять же, работа компрессора снижает давление испарения, и клапан переходит в открытое состояние. Во время работы клапан всегда сохраняет динамический баланс, поддерживая постоянное давление испарения примерно на заданном уровне. Ситуация изменения давления испарения зависит от объема клапана, независимо от давления конденсации (или температуры окружающей среды).

  5. #5
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Он о другом клапане. Мне такие не встречались, о его существовании узнал у Кота.
    Мне встречались на небольших льдогенераторах барабанного типа. Как работает - не понравилось. На старте, пока вода в емкости не холодная все работает нормально, как только вода остывает начинает подливать компрессор.
    Как называется не знаю, вид у него был печальный как у все установки...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Мне встречались на небольших льдогенераторах барабанного типа. Как работает - не понравилось. На старте, пока вода в емкости не холодная все работает нормально, как только вода остывает начинает подливать компрессор.
    Как называется не знаю, вид у него был печальный как у все установки...
    Да, как раз по этому поводу и опасения что будет переливать при малых нагрузках...

  7. #7

    По умолчанию

    Конечно это одним словом херня. Поддержание давления как быв одном режиме работы, это не означает нормальную работу хол процесса. Для применения на низкотемпературном оборудовании такого клапана вообще не допустимо, а второй вопрос "ЗАЧЕМ". Цель какая и что он обеспечит? Такие клапаны эффективны только на жидкостных испарителях (теплообменниках) чтоб не переохлаждалась жидкость.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Конечно это одним словом херня. Поддержание давления как быв одном режиме работы, это не означает нормальную работу хол процесса. Для применения на низкотемпературном оборудовании такого клапана вообще не допустимо, а второй вопрос "ЗАЧЕМ". Цель какая и что он обеспечит? Такие клапаны эффективны только на жидкостных испарителях (теплообменниках) чтоб не переохлаждалась жидкость.
    Ну почему только в одном режиме работы? Клапан не зависит от высокого давления а реагирует только на изменение низкого, соответственно регулирует на всех возможных режимах. Смысл в том что с ТРВ необходим ресивер, датчик давления и система управления компрессором (контроллер) , в случае использования клапана постоянного давления этого всего не нужно и стоимость установки падает в разы.

  9. #9

    По умолчанию

    Давайте рассмотрим функционал ТРВ. При понижении температуры воздуха и соответственно трубы выходящей из испарителя охлаждается термо баллон что приводит к уменьшению пропускной способности ТРВ, понижению давления в испарителе и понижению т конденсации. Соответственно к понижению т кипения хладона в испарителе за счёт чего мы получаем понижение температуры.
    Теперь рассмотрим работу клапана постоянного давления (по сути редуктор). При понижении давления открывается клапан до уровня определённого давления, происходит впрыск жидкого, клапан закрылся и идёт откачка фреона, потом снова впрыск. При понижении т кипения за счёт понижения т в камере хладагент выкипает меньше давление начинает падать и клапан отрывается и поддает ещё жидкого заливая испаритель и компрессор.
    Напрашивается вопрос. Зачем выкидывать деньги в то что не будет работать? Если вы хотите сэкономить поставьте капилярку, по крайней мере не не будет заливать хоть и будет дольше работать.

  10. #10

    По умолчанию

    Всё верно но не совсем, временные моменты (пики) роста или падения давления и температуры в испарителе при использовании этого клапана не совпадают, они сдвинуты как раз примерно на период. Т.е как раз тогда когда температура в испарителе растёт - клапан открывается , а когда температура в испарителе падает - клапан закрывается. На этом и основана эта система , как я думаю, иначе она в принципе была бы не рабочая вообще, а я встречал не мало таких установок. Но вы правы что только высокотемпературные и не больших мощностей.

  11. #11

    По умолчанию

    С таким клапаном я столкнулся первый раз в начале 2000х. На реф контейнере. Установлен между испарителем и ТРВ. Многие холодильщики кто работает с рефами об этом не знают так как его на схеме детализации нет. Функция его такая. Давление поднялось в испарителе клапан закрывается, упало открывается. При 1,8 бар клапан закрывается. В рефе рабочее давление на 134м 0,5 и ниже. По сути его назначение при включении оборудования обеспечить быстрое начало работы испарителя при открытом ТРВ когда нагрет термо баллон, например после оттайки или при первоначальном пуске в остальное время работы клапан открыт. Вообще клапан работает не по температуры, а по давлению.
    По вашему описанию я понял что это клапан контроля давления в компрессоре. но он устанавливается перед компрессором на всасе.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Что то ты путаешь,есть модуляционный клапан на всасе-ограничивает давление всасывания.На нагнетании такого не видел.

  13. #13

    По умолчанию

    Возможно.

    Цитата Сообщение от iiila Посмотреть сообщение
    Т.е как раз тогда когда температура в испарителе растёт - клапан открывается , а когда температура в испарителе падает - клапан закрывается.
    При таких условиях работы клапан должен быть не механический, а управляться контроллером. Принцип работы ЭРВ. Контроллер считывает температуру и давление и подачей импульса регулирует проход газа .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •