Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Стоит ли собирать хладогент 410 со старого но работающего напольного кондиционера?

  1. #1

    По умолчанию Стоит ли собирать хладогент 410 со старого но работающего напольного кондиционера?

    Имеется напольный комнатный кондицонер. Надо его разобрать и снять испаритель и конденсатор. На первом этапе конденсатор и испаритель от напольного кондиционера использовать как испарители для обогрева зимой и для охлаждения летом, гоняя через них воду которую охлаждать буду прогоняя в контуре который в земле и нагревая в специальном контуре на солнце. В будущем планирую передалать компрессор что бы использовать как тепловой насос. Подскажите пожалуйста стоит ли париться со сбором старого хладогента с кондиционера? Опять же зп у всех разные и стоимость хладогентов везде разная, может может кто-то сказать следующее: "Если стоимость хладогента меньше чем ваша зп за 2( или какое либо дургое число ) часа то не стоит с этим сбором париться"

  2. #2

    По умолчанию

    Отредактировать не получается поэтому в догонку
    Для второго этапа мне понадобиться хладогент а также хладогент может понадобиться для сплит системы. Я не профессиональный холодильщик и мне могут не продать хладогент в Австралии так как официально требуется лицензия для ремонта кондиционеров и холодильников. Более того как я помню 410 вроде не дешевый хладогент. К тому же возможно просто так выпустить его нельзя. Поэтому я думал взять его собрать в баллон от природного газа. Но с другой стороны я думаю что может быть оно того и не стоит так как возможно лучше купить новый хладогент чистый и без всяких примесей и не париться.

  3. #3

    По умолчанию

    У нас фреон за доллары, а зарплата в рублях, так и то никто не париться и выпускают многие, но есть кто и собирает.

  4. #4

    По умолчанию

    михаил, спешу вас обрадовать у вас он вовсе не за доллары. по первой найденной ссылке 1250гр - 1850р и там же другой баллон 1200кг 1650руб. ну т.е. кг стоит 1375руб.
    теперь у нас цены 10кг стот 1145aud, что есть 63300руб. т.е. у нас кг стоит 6330руб. у нас еще за аренду баллона 150-200 баксов возьмут. в общем в россии цены в 5-7 раз ниже. более того деятельноть требует лицензии и скорее всего без лицензии фиг что получится. надо идти учится и потом сдать экзамены что бы получить лицензию. вот и думаю похоже придется собирать газ или отложить эту затею в долгий ящик.

  5. #5

    По умолчанию

    После сравнения цен я понял что это только в Австралии такие цены на газ для кондиционеров видимо Австралия борется с дырами а весь мир плевал на борьбу. В Америке и Эмиратах дешевле намного чем здесь. В эмиратах вохможно даже дешевле чем в России.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •