Показано с 1 по 17 из 17

Тема: "Кондиционер" 24000 btu - сборная конструкция.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию "Кондиционер" 24000 btu - сборная конструкция.

    В подсобке магазина стоит такая штука - конденсатор от кондиционера Хитачи на 24 000 btu, компрессор Lanhai QXR-41E, а вот испаритель - Frimetal FRM-240-E. Испаритель имеет ТРВ, капилляра , конечно, нет. И эта штука отработала лет 10, обеспечивая в помещении 65 кв м. из сэндвич-панелей температуру 21С, меньше и не надо. Компрессор, однако, сильно грелся, но не помирал. И вот наступило +34 на улице и он сгорел. Купили по-быстрому Highli SH417MV-G8LN. Само собой, фильтр DCL 083S на 3/8", и смотровое стекло есть, всё это поменялось, отвакуумировалось прилично, заправилось... А вот сколько? Там R22. В такой же по параметрам кондиционер идёт 2,2Кг. Но тут испаритель огромный, внутренним объёмом почти 3 литра, решили добавить лишку, этот лишок получился по моему, слишком, стало 3,5кг. Итак, запускаем.
    Давление всас и нагнетания 9 бар, соответствует окр температуре. Контакт!: Всас падает , нагнетание растёт аж до 26, ток с 6,5А растёт до 13!!, компрессор греется, на испарителе перегрев огромный, ибо давление 0,5 бар. Это всё в течение нескольких минут. ТРВ!! Открываю от души (сетка не забита!) Сразу давление всасывания становится около 2,5 бар, Можно и ещё приоткрыть, Но и так видно, на всасе перед компрессором, наконец-то конденсат, труба холодная, но не обмерзает, но вот нагнетание не думает падать, также ток плавно растёт за 13А, . На улице всего +24.
    Вопрос: Перезалил?
    Это раз . Второе - глюк с новым компрессором. Работает, выключаем, вижу , как давление выравнивается, но пока не сравняется идеально, т.е на обеих манометрах по 9 бар - не стартует. Гудит. Даже если перепад всего 1 бар - никак. После запуска работает нормально, конденсатор 60 мкф, проверен, есть чем. Вообще то я больше электрик, так что тут всё проверено. Сопротивление обмоток, для справки, 1,4 и 3 ом примерно, сейчас не помню.
    С чего бы он так?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию

    С того, что монтировать холодильную систему должен не электрик, сантехник, плиточник, штукатур, каменщик и т.п., а холодильщик.
    От этого и проблема.
    И, вряд ли Вам по Вашему описанию кто-то сможет помочь. Ищите холодильщика.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Да, делать мне не фига, лет 15 как есть манометрический коллектор, чемодан с специнструментом, вакуумный насос, и прочее и прочее, Зачем это электрику? И мне 69-й год, конечно, я пенсионер, а не холодильщик. Куда уж... А вот чем описание не устроило? Температур нет? Так легко замерю.

  4. #4

    По умолчанию

    в таких ситуациях надо заправлять не по весам да ещё лишка давать, а по давлению и смотреть как идёт агрегат. Бывает иногда компрессор сильно греется, надо сделать чтоб фреоном охлаждался хотя бы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    в таких ситуациях надо заправлять не по весам да ещё лишка давать, а по давлению и смотреть как идёт агрегат. Бывает иногда компрессор сильно греется, надо сделать чтоб фреоном охлаждался хотя бы.
    Да, так и делаю. Если б это была стандартная штука - кондиционер - нет вопросов. Но тут испаритель совсем не родной и с ТРВ. Испаритель велик и слишком перегревает фреон. Помню, как то раньше я уже спрашивал, как быть. Советовали разное, от закрыть картонкой, до отключить секцию ( там паук на три распределяет). А вот насчёт увеличения количества фреона в связи с большим объёмом испарителя - этот совет, думаю неправильный. Да, в кондиционерах на линию прибавляют, но тут короткая и сразу трв, куда жидкому фреону после кондиционера деваться, если его намного больше? Что касается весов. Правильнее сказать, не ПО весам я его заправлял, а С весами. Всегда так делал, если получилась правильная работа - записываю в тетрадку. Вдруг придётся снова - тогда можно будет ПО весам.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию

    1. Приношу извинения за то, что обидел.
    2. Я бы заправлял по перегреву. Это правильнее будет, чем по весу. По весу при некомплектном (как у сплита) испарителе - не правильно.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    1. Приношу извинения за то, что обидел.
    2. Я бы заправлял по перегреву. Это правильнее будет, чем по весу. По весу при некомплектном (как у сплита) испарителе - не правильно.
    В предыдущем посте я объяснил насчёт весов. Правильнее - заправляю всегда С весами, но не ПО весам. Если получилось - в тетрадочку. Может пригодится, злоумышленники трубу перепилят - заправлю уже ПО весам, и получится быстрее.
    Тут вот что выяснилось, пока писал. Открыл (против часовой) ТРВ на всю и даже баллон отодвинул от трубы. И что? замечательно холодит, вполне бы пошло, ТРВ обмерзает, как на картинке, наискосок от входа к выходу, а не весь, как при забитой сетке,в каждой трети (паук на три ветки) первая труба в инее Далее конденсат на трубах, выход и далее 2,5 метра всё во флексе и перед компрессором - труба равна температуре воздуха, компрессор потребляет 10А, нормально, но греется, ибо фреоном никак не охлаждается. Отделитель жидкости снаружи конечно сухой. Жидким залить компрессор - это никак. И фреона до фига, не может не хватать. Как он 10 лет отработал - не пойму. Компрессор крепкий попался? Завтра замерю все температуры, где положено, давления известны... поглядим?
    Что касается стандартных действий, на которые корифеи обычно указывают, типа мыл ли конденсатор и прочее - это всё в порядке. Специально кёрхером сегодня промыл

  8. #8
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Не увидел в описании "странной и непонятной штуковины" - ресивера, для ТРВ применение обязательно.
    Давление нагнетания ОЧЕНЬ высокое, очень может быть что система перезаправлена. Компрессор с таким давлением и температурой на нагнетании долго не проработает.
    Давление кипения, для по сути кондиционера, низкое, должно быть 4-5 атм (~0...+5) и тут мы опять упираемся в конденсатор.
    Ну в общем -
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    С того, что монтировать холодильную систему должен не электрик, сантехник, плиточник, штукатур, каменщик и т.п., а холодильщик.
    Ведь операцию на сердце делает врач-кардиохирург, а не электрик 6 разряда со стажем работы 20 лет...

  9. #9

    По умолчанию

    Высокое давление скорее всего из за высокой т конденсации. возможно забит конденсатор пылью, есть смысл промыть водой или ещё лучше кёрхером с моющим средством. Испаритель большой, а от какой производительности. Я бы на испаритель не грешил, больше на конденсатор и ТРВ.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Не увидел в описании "странной и непонятной штуковины" - ресивера, для ТРВ применение обязательно.
    Давление нагнетания ОЧЕНЬ высокое, очень может быть что система перезаправлена
    Конденсатор залит жидкарем, на охлаждение газа работает лишь незначительная его часть, отсюда высокое давление нагнетания и конденсации, врезать в систему конденсатор и ситуация кардинально поменяется

  11. #11
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Конденсатор залит жидкарем, на охлаждение газа работает лишь незначительная его часть, отсюда высокое давление нагнетания и конденсации, врезать в систему конденсатор и ситуация кардинально поменяется
    У меня тоже сложилось такое впечатление. Но врезать лучше все-таки ресивер
    А для упрощения дальнейшей эксплуатации неплохо бы добавить глазок.

  12. #12

    По умолчанию

    Ресиверпро конденсатор невнимательность

  13. #13

    По умолчанию

    При излишней заправке системы бывает компрессор не может запихать в конденсатор газ. По некоторым описанным симптомам есть сходство. Ресивер на конденсаторе не нужен совсем, мы получим обмерзание испарителя.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Как появление ресивера связано с обмерзанием?А так да,все признаки перезаправки.Если в камере 21 гр.,чисто кондиционер.Значит и кипение должно быть в плюсе(4-5)ТРВ слабовато.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    У меня тоже сложилось такое впечатление. Но врезать лучше все-таки ресивер
    А для упрощения дальнейшей эксплуатации неплохо бы добавить глазок.
    +
    Ресивер при наличии ТРВ (ЭРВ) - это ж аксиома! И "глазок" перед ТРВ не помешает.

  16. #16
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    +
    Ресивер при наличии ТРВ (ЭРВ) - это ж аксиома! И "глазок" перед ТРВ не помешает.
    Да ладно - испаритель же обмерзнет , а от "глазка" так вообще в кирпич превратится

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Всем спасибо. Аппарат заработал. Не шутка. Как? Ну так вы и сами всё знаете, холодильщики, не то что какой-то электрик.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •