Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Металлический запах от кондера

  1. #1

    По умолчанию Металлический запах от кондера

    Есть кондер на кухне.
    Появился запах - кондер помыли, но запах снова появился.
    Помыли жестче - но запах снова появился.
    Мучались, но в итоге увидели: что слив подключен к канализации без обратного клапана. Поставили клапан, помыли - снова запах - хотя не было понятно, откуда он.
    Помыли еще жестче.
    За все это время пробовали серебряную воду, доместос, перекисью водорода, хлоргексидин со спиртом, сода, лимонная кислота.
    Поняли что запах шел от мойки, т.к. слив из кондера обеспечивал выравнивание давления в канализации. После установки клапана, давлением стало срывать сифон. Но когда мы были на кухне, то так получалось что было не понятно откуда воняет. Поставили еще вакуумный клапан - сифон перестало срывать.

    В итоге все помыли обильно водой, запаха канализации нет, но имеется химический запах, даже больше металлический.
    Я так думаю что перестарались с химией и испаритель стал окисляться.

    Резкий металлический запах шел от медных колец - их помазал силиконовой смазкой, запах вроде ушел, но потом вернулся, хоть и слабее. Тогда кольца забрызгал силиконовым воском, от них запаха теперь нет.
    Но от испарителя шел не большой запах. Побрызгал весь испаритель силиконом, сейчас явного запаха нет, но все равно чувствуется реакция организма - что без запаха, но выделяется что-то от него. Проверил так - обмотал испаритель пленкой и сразу почувствовал что воздух без примесей.

    Если я правильно понимаю пошло окисление и оно как раз и травит меня.
    Вопрос - сталкивались ли с таким, и чем можно успокоить испаритель?

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Пары сероводорода из канализации разрушают медь, видимую часть похоже отмыли, а вот под алюминиевыми ламелями процесс похоже идёт полным ходом, готовьтесь к тому что скоро даст утечку. Думаю лучше будет поменять внутренний блок или хотя бы его теплообменную часть.

  4. #4
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivannn Посмотреть сообщение
    Нет самого главного Фото шильдика и срок эксплуатации кондея.

    https://holodforum.ru/showthread.php?t=34316&page=2

    Ионизатор воздуха удаляет запах.

    А может это пластик воняет или последствия ковида?

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Мож я чё-то не понимаю...
    Как и чем может пахнуть металл? Запах - это молекулы вещества в воздухе. Металл у Вас испаряется? Открытие тянет на Нобелевскую премию.
    Вы уж как-нибудь определитесь, что ж у Вас там и чем пахнет. Но это точно не металл.
    Для того, чтоб запах из канализации не попадал в помещение и сероводород не разрушал теплообменник, поставьте сифон с шариком + разрыв струи.

  6. #6

    По умолчанию

    кондер не был грязным, когда его разобрали был чуть пыльным - был даже чище чем сейчас. Темные пятна на медных трубках появились после мытья лимонной кислотой.

    Сейчас он не собранный, на стене только испаритель- и именно от него идет запах. Даже точнее - после разбрызгивания силиконовой смазкой из балончика - запаха как такого не стало - но раздражение в горле не большое но идет. Это хорошо чувствует на контрасте после выхода из кухни. После того как обмотал в пленку, на кухне раздражение тоже перестало быть.

    Я думаю что силикон просто закупорил газ или что там, но потихоньку все же травит. Так что запах уже не чувствуется, но концентрация все равно токсичная.

    Так же на этом фото https://ibb.co/y0MY8rW видно, что на нижней трубке алюминий, то ли корродирует, то ли в гальванизацию пошел - и это возможно как раз дает такой эффект.

    При этом силиконом обрабатывали уже 2 раз - т.к. в первый раз не удачно купили вонючий и запах растворителя долго не выветривался.
    Смыли тщательно старый силикон и металлический запах снова появился. Запах очень похож, как от ржавой воды. Запах очень слабый, но есть.

    В других комнатах точно такие же кондеры - от них такого нет.
    Кондерам уже лет 5. Часто и интенсивно не эксплуатировались.

    Сейчас рассматриваем такие варианты:
    - дать хорошо поработать чтобы конденсат вымыл то что между медными трубками и алюминевой решеткой.
    - залить машинным маслом, что оно остановило коррозию если она есть
    - если ни чего не поможет - менять испаритель.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •