Показано с 1 по 8 из 8

Тема: что может быть? Калина 2 вой бензопилы

  1. #1

    По умолчанию что может быть? Калина 2 вой бензопилы

    всем привет) как вы тут? любимый дорогой форум... помогите понять что происходит? никогда не сталкивался с проблемами авто кондиционера, вот первый случай. без вас никак! Ребят выручайте))) сам я делетант, как был так и остался.

    Имеем авто. Калина 2. Она же Гранта. 9 лет. Все было гуд. машина моя, все это время в кондер никто не лазил.
    Зима. перестал работать кондей. Этим летом при заправке на СТО (просто сервис где была установка) понял, что алюминиевая трубка на магистрали под копотом прохудилась, (мелкая дырка)
    Аккуратно снял трубку, концы заткнул, чтоб грязь не попала - поехал к аргонщику, заварили за 3 минуты.
    Поставил трубку, (не мыл трубку)
    Поехал опять к кондерщику на сто , подключили станцию, заправили 550 грамм. (вроде так и надо?)
    (Про масло я не спросил, вроде в установке было какое то масло)

    Выезжаю. Кайф. Жара. Кондер опять в строю. Уррра. Катался целый день. Гуд.

    Следующий день. Жара. Завожу машину, поехал. Включаю кондей , холодок пошел и опа.... Звук бензопилы под капотом...сильный.

    Вструхнул. Думаю все, компрессору хана и всему климату ..Отключил. Мысленно распрощался с прохладой.

    Следующий день.
    Включаю и кондей работает как с завода.
    Все тихо, и прекрасно.
    Целых две недели гоняю по жаре, все гуд...
    Вкл/выкл зе бест.

    Вчера еду по трассе, на улице не такая уж и жара.
    Включаю кондей. Еду , норм... Потом пошел на обгон, дал резко газу до 4000 оборотов - и опа, звук бензопилы под капотом вернулся.
    Еду так, ну думаю опять пройдет - не проходит...

    Сегодня... Опять звук бензопилы, но уже периодически. то пропадает то появляется.

    Появился звук ," словно гудит насос Гур"... Такой уррр, уррр. и тоже иногда пропадает.

    И то проявляется и то пропадает. Не исключено что завтра будет опять тихо.

    Холодит.

    Вопрос к вам ребят, ну что может быть? Что он хочет от меня? Накосячил я, когда снимал трубку? Затащил грязи? Или окалина какая от аргона?

    И что теперь делать.... Ездить так...?

    Может масла ему? Да наверное есть там... Старого много точно не ушло при снятии трубки.

    Самое непонятное , почему 2 недели было норм? Почему то норм, то не норм?
    Понял одно - компрессор "взболомутился" когда я дал ему много оборотов - и ему это не понравилось.


    Выручайте. Ваш вердикт, уважаемые....

  2. #2

    По умолчанию

    Версия такая, при больших оборотах да ещё при грязном конденсаторе повышается давление и соответственно нагрузка, может буксовать прижимная муфта на КМ. И натяжение ремня посмотри.

  3. #3

    По умолчанию

    Добавлю, если муфта будет буксовать, от от перегрева расплавится сеператор в подшипнике, возможно загрубеет сальник и перестанет удерживать газ, на втягивающей расплавиться термозащита. Возможно замена муфты в сборе поможет, а если ещё и сальник, то даже компрессор... около 25 руб, ныне доволось по весне...обошлось муфтой. А вой возможно уже подшипник просит замены.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Версия такая, при больших оборотах да ещё при грязном конденсаторе повышается давление и соответственно нагрузка, может буксовать прижимная муфта на КМ. И натяжение ремня посмотри.
    Может ли быть конденсатор грязным? после зимы трубка прохудилась незначительно, под прижимной резинкой под капотом. Ели глаз ее уловил. Мне кажется, там грязи особо нет. Но я могу ошибаться. Старался снимать очень аккуратно магистраль. заткнул все концы пленкой. Вопрос такой - под аргоном, образуется какая то грязь, или шлак на внутренний части трубки? Мастер 3 минуты поковырялся с ней со сварочным прибором, и отдал мне трубку обратно. я побежал ставить.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Добавлю, если муфта будет буксовать, от от перегрева расплавится сеператор в подшипнике, возможно загрубеет сальник и перестанет удерживать газ, на втягивающей расплавиться термозащита. Возможно замена муфты в сборе поможет, а если ещё и сальник, то даже компрессор... около 25 руб, ныне доволось по весне...обошлось муфтой. А вой возможно уже подшипник просит замены.
    подшипник работает тихо при выключенном компрессоре
    сам копрессор Halla Visteon , 50 штук стоит. (((( очень редкая позиция на эти гранты.

    что я могу предпринять в своей ситуации? у меня нет никаких приборов. даже давление проверить. я могу только собрать ваши версии....

    ps. кстати в сервисе нашли дырку в трубке при помощи воздуха . ваккумировали 10 минут потом как трубку я все собрал. может влага? лед?

    понаблюдаю за системой и наверное ще поезжу. могу записать звук на диктофон (как появится)

  6. #6

    По умолчанию

    Конденсатор может потерять охлаждающую способность очень быстро, достаточно достаточно "нырнуть" в глубокую грязную лужу и по пыльной грунтовке покататься, летом тучи гнуса тоже за час полтора забивают соты.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Конденсатор может потерять охлаждающую способность очень быстро, достаточно достаточно "нырнуть" в глубокую грязную лужу и по пыльной грунтовке покататься, летом тучи гнуса тоже за час полтора забивают соты.
    понял, но в моем случае конденсатор чистый (чисто интуитивно) по тому что дырочка была под капотом, в трубке под кроннштейном(резинкой ) и о чень мелкая. ездил пол зимы.

    ВОТ СЕЙЧАС хотел поймать шум. на улице 17 градусов. Завел машину, сразу включил кондиционер, на холодную - звук бензопилы продлился 20 секунд и ушел, по мере прогрева. так и не смог записать(

    кстати, когда 2 недели ездил без проблем - на улице было очень жарко...

    я так понимаю, он переваривает жару и не гудит, а когда не жарко - начинает трещать как бензопила! когда я шел на обгон по трассе - было тоже не жарко и шел дождь.

  8. #8

    По умолчанию

    Прошу прощения. ВОПРОС ЗАКРЫТ. Глупость была, граничащая с безумием. Между шкивом и кронштейном жила перчатка. И муфта цеплялась лепестками за нее и драла ее в клочья. SORRY! я тут целую тему открыл, а перчатку и не заметил сразу. спасибо что не бросили в беде.


    ай да идиотизм(((((

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •