Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 180

Тема: Нужна помощь с лабораторной климатической камерой

  1. #141
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2022
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Господа знатоки , кто нить настраивал 2 трв как в моей системе ?

  2. #142

    По умолчанию

    настроить не проблема. Надо теперь понять, теплообменник может быть установлен в корпусе (труба в трубе). Как это проверить? Сравниваешь температуру фильтра и температуру перед ТРВ. Надо понять откуда перепад на выходе из испарителя -20, перед компрессором -50? Может датчики глючат? Открой полностью ТРВ испарителя и проследи за работой. Может оно закрыто?

  3. #143

    По умолчанию

    Мне довелось самому с 0 собирать аналогичный агрегат для испытания строй м-ов и заниматься ремонтом различных аналогичных камер.

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    настроить не проблема. Надо теперь понять, теплообменник может быть установлен в корпусе (труба в трубе). Как это проверить? Сравниваешь температуру фильтра и температуру перед ТРВ.
    Жидкостная труба везде видна и не куда не входит.
    А, чтоб настраивать трв надо очень хорошо знать, как работает холодильный контур на всех режимах. Ну и сначала надо заменить второе трв, которое на R134 на 404.

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Мне довелось самому с 0 собирать аналогичный агрегат для испытания строй м-ов и заниматься ремонтом различных аналогичных камер.
    Тут приведены много фото, можешь сказать, что не так? Или всё таки, тут сделано по другой схеме.

  6. #146
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2022
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Жидкостная труба везде видна и не куда не входит.
    А, чтоб настраивать трв надо очень хорошо знать, как работает холодильный контур на всех режимах. Ну и сначала надо заменить второе трв, которое на R134 на 404.
    Буду менять на 2 одинаковых трв , только разные дюзы ставить , на испаритель буду ставить большей производительности

  7. #147

    По умолчанию

    Для начала надо добиться устойчивой работы компрессора без отключения при работе на режимах, когда основное трв закрыто, а работает нагнетательный соленоид и второе трв. Во всех режимах контролировать полный перегрев и температуру нагнетания.
    Основное трв идущие на испаритель настраивать в режиме -42*С набора темпеоатуры, по минимальному перегреву, для механических трв это 5...7*К, когда трв работает устойчиво и нет "бросания". Потом когда поддерживается режим -42*С, подстроить второе трв по перегреву на всасе перед компрессором, проверить, как работает на остальных режимах
    Ещё меня смущает толстая капа на трубке идущей с нагнетания это самодел или заводское.

  8. #148
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2022
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Для начала надо добиться устойчивой работы компрессора без отключения при работе на режимах, когда основное трв закрыто, а работает нагнетательный соленоид и второе трв. Во всех режимах контролировать полный перегрев и температуру нагнетания.
    Основное трв идущие на испаритель настраивать в режиме -42*С набора темпеоатуры, по минимальному перегреву, для механических трв это 5...7*К, когда трв работает устойчиво и нет "бросания". Потом когда поддерживается режим -42*С, подстроить второе трв по перегреву на всасе перед компрессором, проверить, как работает на остальных режимах
    Ещё меня смущает толстая капа на трубке идущей с нагнетания это самодел или заводское.
    Вроде заводское , подает теплый хладогент к общему трв

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niki_88 Посмотреть сообщение
    Вроде заводское , подает теплый хладогент к общему трв
    Правильнее сказать, не к трв, а на всас компрессора, чтоб он не отключался.

  10. #150
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2022
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать, не к трв, а на всас компрессора, чтоб он не отключался.
    Ну да

  11. #151

    По умолчанию

    Открой полностью ТРВ, потом в процессе работы прикрывай по 0,5-1 обороту если будет такая необходимость.

  12. #152
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Открой полностью ТРВ, потом в процессе работы прикрывай по 0,5-1 обороту если будет такая необходимость.
    Крутить ТРВ - последнее дело. В подавляющем большинстве случаев, при ПРАВИЛЬНО подобранной дюзе его крутить вообще не надо.
    Вначале надо полностью заправить систему, убедится что давление в ресивере более-менее постоянно и тогда уже смотреть нет-ли "раскачки" по всасу. При наличии сильной "раскачки" лучше дюзу поменять на меньшую чем ТРВ крутить.

  13. #153

    По умолчанию

    Изначально надо понять в каком положении ТРВ. ТРВ регулируется очень легко, просто для регулировки нужно потратить некоторое время. Дюзу конечно надо подбирать по производительности агрегата. С другой стороны я лично поставил бы ткплообменник.

  14. #154

    По умолчанию

    Дюза 5ка . Можно поставить и 4ку, но в притык совсем. 5ку можно прикрыть.

  15. #155
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию

    Ну вообще-то по Данфосу туда просится дюза 4, если время охлаждения не очень критично, а больше интересует диапазон низких температур, то можно и 3, и ничего крутить не надо.

  16. #156

    По умолчанию

    Мужики, да что вы прицепились к трв. Человек пришел сюда с проблемой - аварийный режим, вырубает по низкому. Смотрим например режимы в #125, температура в камере поддерживается сначала +40*С, потом +20*С.. При такой температуре основной испаритель может вообще не работает.

  17. #157

    По умолчанию

    Режим камеры -40/+120. Камера не выходит на -40. 3ка дюза слабая. -25 Ткип 40 Тконд производ 6025ватт 3ка 287кВт. 4ка -25 +40c 4,22kw, 5ка -25 +40c 5,54kw, 6ка -25 +40c 6,55kw
    По правильному надо ставить 6ку. Изначально ошибся в цифрах. И всё таки рекомендую поставить теплообменник. Будет набирать на ура.

  18. #158

    По умолчанию

    а у меня вот какие циферки получаются.
    компрессор zf13 в режиме работы с перегревом 10*к, и переохлаждением 4*к
    4.07 квт при -25/40 (кипение/конденсация)
    1.7 квт при -45/30
    дюза № 3__ 3.0 квт при -25/40 и 1.5 квт при -45/30
    дюза № 4__ 4.4 квт при -25/40 и 2.2 квт при -45/30
    здесь в холодильном контуре есть ещё трв, которое пропускает массовый расход мимо основного испарителя, его вставка соответствует примерно №1 данфосской.
    получаем мимо испарителя в зависимости от настройки может идти от 0.4 до 1.5 квт при -25/40 (в среднем 1.0 квт)
    и от 0.23 до 0.9 квт при -45/30 (в среднем 0.6 квт)

  19. #159

    По умолчанию

    Я смотрю холодопроизводительность, Вы смотрите потребляемую мощность.
    https://holod-spb.ru/product/germeti...-zf18k4e/#tab3

    Посмотрите ссылку.Вопрос. ТРВ подбирается по хол производительности или потребляемой мощности? Всегда подбирали по производительности.

  20. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Я смотрю холодопроизводительность, Вы смотрите потребляемую мощность.
    https://holod-spb.ru/product/germeti...-zf18k4e/#tab3

    Посмотрите ссылку.Вопрос. ТРВ подбирается по хол производительности или потребляемой мощности? Всегда подбирали по производительности.
    Ну неужели я не отличаю потребляемую мощность и холодопроизводительность. Я не пользуюсь данными с сайтов. Использую прогу по компрессорам копланд Select 8 или 7. А также каталогами по компрессорам.
    При выборе трв использую прогу Coolselector2 или таблицами из каталогов подбора трв с учётом режима работы.
    Сейчас нет возможности выложить скрины, сделаю потом.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •