Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 217

Тема: перелив в жидкой фазе СО2 ???

  1. #21
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lovky Посмотреть сообщение
    вода ледяная очень желательно.
    там ВМПР давал такую температуру шо зубы ломило))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #22

    По умолчанию

    Подниму тему.

    Вроде все пишут, мол жидкость, переливай как любой сжиженный газ, часто тему уводя в хи-хи, ха-ха.

    Кто-нибудь видел в стекле саму эту жидкость СО2 в НУ ?

    Почему спрашиваю - есть нюанс...

  3. #23
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ferrum1827, ты посмотри какое давление развивает жидкая углекислота!!!
    Там 90+ бар, шутки плохи, особенно со шлангами.
    Жидкость, как и у сжиженного пропана есть, только при таком давлении стекол не поставить! Там и кегу разорвет....
    Но бултыхание жидкости в большом баллоне оччень хорошо чувствуется. И учти важный момент - углекислота используется в газавтоматах и пивном оборудовании, так вот, если прозевать момент окончания углекислоты, если давление жидкости превысит давление газа, то жидкость (хоть пиво, хоть вода) будет передавлена в баллон, и влаги там будет немеряно - по 20 литров с баллона сливали)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Там 90+ бар
    СО2 до 31 градуса - там 70кгс, потом ахтунг. Говорю про "жидкость".
    Бултыхание и я чую, только вопрос был
    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь видел в стекле саму эту жидкость СО2 в НУ ?
    Может в минус 20 кто видел в стекле ?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    только при таком давлении стекол не поставить!
    при -20 = 19кгс == любое стекло

    Да суть даже не в этом. Почему оный не лезет из одного баллона в другой при установившемся давлении и перепаде высот, как любой другой сжиженный газ ???

    зы: сегодня воочию наблюдал процесс зарядки моего 18л. При взвешивании - всего 2кг. Говорю, мол наглеете, снова процедура - снова 2кг...
    Что не так ?

    В ответ - может и правда...мол СО2 - это как тальк, как порошок, пока есть дифференциал - оный "пересыпается" или переливается....как только давления сравнялись = всё.. заправили...

    Насколько правда - не знаю, на весь инет написано, что жидкость...
    Что же тогда не так ?

  6. #26

    По умолчанию

    все так! Дык пропан тоже не переливаеться когда давления полностью уравнять... и R600 тоже...
    шланг ( или трубка ) длинная и сравнительно тонкая, вот оно и не переливаеться...
    просто баллон с 600 мы можем хорошо охладить в морозилке и продолжить заправку а большой баллон с углекислотой - нет! хотя если охладить, а подающий нагреть - то дело пойдет...
    ----------
    при нормальных условиях - жидкой углекислоты не увидеть, смотрите график состояний углекислоты где критическая точка и где тройная - и все понятно сразу...

  7. #27

    По умолчанию

    сегодня воочию наблюдал процесс зарядки моего 18л. При взвешивании - всего 2кг. Говорю, мол наглеете, снова процедура - снова 2кг...
    Что не так ?
    вот в чем суть: недоливают
    Ferrum1827, а сколько должно быть жидкого СО2 в 18 литровом баллоне? Имей в виду что перезаправленный баллон в теплом месте превращается в бомбупоэтому даже пропан фасуют на автоматических весах.

  8. #28

    По умолчанию

    Углекислота техническая 40 л 6,0 куб.м 20-24 кг

    ГОСТ 8050-85
    вот нашел, точно недоливают, в твоём 18 литровом около 10кг должно быть, найди точные цифры и тем аргументируй, кстати на сертифицированном баллоне должен быть указан вес пустого и заправленного.
    Ferrum1827, задай вопрос яндексу "масса углекислоты в баллоне" там тебе все расскажут и покажут

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    Что же тогда не так ?
    косячат, пользуясь невежеством клиентов..
    норма заправки углекислотного баллона 600г/л, температурные поправки учитываем, естессно..

  10. #30

    По умолчанию

    В сатураторе уж точно до 8 не давит. от 2х до 3 давление настраивается. Если выше один газ идёт.

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    В сатураторе уж точно до 8 не давит. от 2х до 3 давление настраивается. Если выше один газ идёт.
    Оптимально для сатуратора при +6...7 воды, давление газа = 4 бар (в моих подшефных было еще до меня).

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    Дык пропан тоже не переливаеться когда давления полностью уравнять
    С перепадом в метр между баллонами переливается любой сжиженный газ, да время поболее нужно, но переливается. В моём случае первый раз буквально 5 минут, второй раз по настоянию около получаса ждали...результат одинаков...В обоих случаях лично присутствовал
    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    при нормальных условиях - жидкой углекислоты не увидеть
    Ну, тут я неправильно выразился...Имел ввиду при 20 градусах цельсия в закрытой стеклянной таре, естественно под давлением.
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    вот в чем суть: недоливают
    Если бы...сам присутствовал.
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Углекислота техническая 40 л 6,0 куб.м 20-24 кг
    ГОСТ 8050-85
    вот нашел, точно недоливают, в твоём 18 литровом около 10кг должно быть, найди точные цифры и тем аргументируй, кстати на сертифицированном баллоне должен быть указан вес пустого и заправленного.
    Так они то и не против, что недозаправляют, точнее сказать недопереливают из 40 в мой 18, иного выхода от перелива говорят нет, мол простым переливом больше само не перетечёт, ибо не жидкость там, а как мелкий тальк, и сам он от перепад высот не посыпется, в отличии от других сжиженных газов
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а сколько должно быть жидкого СО2 в 18 литровом баллоне?
    Летом мне залили на этой же станции в точно таких же условиях порядка 6кг, сейчас всё точно также (вчера температура 0 на улице), однако 2кг и всё...
    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    косячат, пользуясь невежеством клиентов..
    Не, не в этом случае...сам переливщик был заинтересован, как больше перелить...я там постоянный клиент

  13. #33

    По умолчанию

    сейчас на углекислоте R744 автокондиционеры начинают делать, экология, все дела.... так что таки жидкость, не тальк, об этом же твердит справочник химика...

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    не жидкость там, а как мелкий тальк
    баллон грязный чтоли?

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    сам переливщик был заинтересован, как больше перелить...
    плюсом, низкая квалификация заправщика

  15. #35

    По умолчанию

    переливщик был заинтересован, как больше перелить...я там постоянный клиент
    если по 2 кг заливают, то поневоле будешь постоянно навещать, а если ещё и берут как за полный, то даже очень заинтересован заправщик.
    из 40 в мой 18,
    нужно большой баллон теплый, а маленький холодный вот тогда точно перебежит сколько надо и даже перезаправить можно, что довольно таки опасно....,а может всё проще: большой баллон полупустой был и переливать нечего было

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Трубка заправки (или шланг у кого, как) как выглядела при заправке?

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Такое встречается, в баллоне много влаги(воды или пива), берешь фен ,греешь вентили и трубку, и слушаешь. Большой баллон поливаешь кипятком, малый заправляемвй холодной*THUMBS UP водой. В 10ку со свистом влетает 6кг. Контроль по весам.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от алекъ Посмотреть сообщение
    баллон грязный чтоли?
    нет, даже после полного расхода специально переверул баллон и попробовал слить что-то...ничего совсем, даже капли не упало...так что со2 чистый ранее был...
    Цитата Сообщение от алекъ Посмотреть сообщение
    плюсом, низкая квалификация заправщика
    ну, скорее в данном контексте он скорее переливщик/пересыпчик
    Цитата Сообщение от dizel18 Посмотреть сообщение
    сейчас на углекислоте r744 автокондиционеры начинают делать
    очень интересно...а как же жара и критическая температура ? если можно ссылкой
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    если по 2 кг заливают, то поневоле будешь постоянно навещать
    так посещаю их постоянно далеко не по этой углекислоте, в основном n2, о2, с2н2
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а если ещё и берут как за полный, то даже очень заинтересован заправщик.
    берут за факт. один перелив/пересып/передув - цена половины от обмена большого 40л. как бы да, дешевле большими меняться и не заморачиваться
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а может всё проще: большой баллон полупустой был и переливать нечего было
    не, они сами в кислородке затариваются, т.е. им поставляют уже забитые по норме баллоны, а они просто на обмен, ну и дополнительная халтура в виде перелива в малые баллоны
    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    трубка заправки (или шланг у кого, как) как выглядела при заправке?
    переходник около 30см полукустарного изготовления 90-х годов. именно этим летом мне вгоняли в этот же баллон
    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    такое встречается, в баллоне много влаги(воды или пива)
    именно по этому поводу сегодня день фантазировал...думается, что всё же там жидкость. при начале заправки перепад давлений большой - летит со свистом. потом все мелкие дырки и щели забиваются сухим льдом и всё...
    на опытную заправку придумал 2 варианта:
    1.быстрый - поливать кипятком вентили, дабы убрать сухой лёд из мелких отверстий чтобы был свободный проход и жидкость всё таки начала свободно перетекать.
    2.долгий - оставлять на ночь. температуры выравняются, закупорка сухим льдом пройдет и потечёт.

    также был интересный момент. предлагал переливочнику свой баллон с 2кг заправленного просто подключить и "долить", на что оный резковато сказал, что так вообще ничего не залезет и всё стравил. меня это насторожило. баллон то был уже оттаявший, а при одинаковых давлениях не было бы очередного обмерзания...возможно тогда бы всё и зашло...надо проверить

    так что спасибо за наводку всем, буду пробовать дальше

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    Почему оный не лезет из одного баллона в другой при установившемся давлении и перепаде высот, как любой другой сжиженный газ ???
    а с чего в баллоне будет жидкость?

  20. #40
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Баллон донор надеюсь не забыли перевернуть. Вниз головой(вентилем)

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Переход пропана из жидкой фазы в газообразную.
    от yarcherilo в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 01:04
  2. почему дозаправка в жидкой фазе
    от штирлиц в разделе Расходные материалы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •