Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 107

Тема: Осушитель в вакуумную сушилку древесины

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    Похоже идея сделать из этого металлолома осушитель провалилась. Сегодня решил проверить на работоспособность компрессор оказалось клапана не держат(
    25 атмосфер накачал, но через всас сифонит обратно(
    она провалилась еще раньше на самом деле. так как технологию осушения пошаговую вы не представили. думаю попозже начнете вникать в ошибки, постепенно разбираясь в теме сушки и обретая знания о том каким должен быть готовый продукт, ибо гнать брак свято веря в простоту затеи не сложно. Сложно сбыть брак тем кто разбирается в товаре да еще за деньги.

  2. #82

    По умолчанию

    имхо нужна климатическая камера. не трамвай, не кирпич, не оконный кондиционер. а объем который может поддерживать заданную температуру и влажность строго соблюдая программу написанную исходя из технологического процесса, после работы которого вы получите готовый продукт а не запоротое сырье. просто сейчас на стадии поболтать выбрана чуть более быстрая технологическая ветвь, но в тоже время и гораздо более технически сложная.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    просто сейчас на стадии поболтать выбрана чуть более быстрая технологическая ветвь, но в тоже время и гораздо более технически сложная.
    Быстрая -согласен. но по поводу " самая технически сложная " категорически против . Проста , как "лисапет"- а чем проще система - тем надежнее. Единственная сложность - технологическая карта , но я еще в #61 писал , что делиться технологией никто не будет . Потому - только путем проб и ошибок, начинать надо с дровишек для мангала - хоть в какое то дело пойдут.

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Народ есть ли какой либо способ делать развальцовку под гайки например на трв без гемора? Объясню в чем суть, купил нормальный вальцовочник с эксцентриком, визуально вальцует шикарно. Но как только прикручиваю трв, все гайки сифонят. Я уже и грел и закручивал и изо всех сил закручивал, всеравно сифонит резьба. Может герметиком каким помазать?

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Плотора Квт в сутки сконденсируют литров(кг)10 воды. Разница в весе 2-х кубов сосны сухой и сырой кг 300 будет? делим на 10 получается месяц , такие сроки усраивают? или сушить по десятку реек 50-ки ,чтобы ускорить процесс? Или все же начинать подбор компрессора исходя из кубатуры леса и количества влаги , конденсируемой за определенный (желаемый)срок?
    Да это пока просто осушитель, собираю чтобы принцип понять и учесть нюансы
    Компрессора пока со свалки, тестером звонятся, как их проверить на работоспособность?)
    20190527_142039.jpg
    20190527_142047.jpg
    20190527_142052.jpg

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Собрал систему, стал заправлять фреон, включил компрессор, а он не включается, точнее не крутится. К компрессору шло реле, от него шли 4 провода, черный, белый, синий и желтозеленый. Я подумал что не хватает конденсатора и выдрал конденсатор со старого компрессора, включил в цепь к черному проводу и случилось чудо все запустилось. Но радость моя была недолгой, т.к начал дозаправлять жидкий фреон через всас. Заправлял в жидкой фазе реально по чуууууууууть чуть буквально по капельке открывая и закрывая вентиль. Потом компрессор сбавил обороты и плавно заглох (около секунды будто просто выключился) и больше не запустился. Кто нибудь может сказать по симптомам словил ли я гидроудар или может это что-то другое, например конденсатор слабый? В момент заправки у меня рука лежала на крышке компрессора и никаких ударов стуков или шумов не было, компрессор просто остановился... Просрал ли я компрессор или нет?
    Конденсатор
    20190604_212102.jpg

    Электрик 1 курса пту сказал что может конденсатор слишком слабый и когда я набил давления движку стало сложнее вращаться и он заглох, а дальше мощности не хватило для запуска. Такое возможно или нет?

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    Электрик 1 курса пту сказал что может конденсатор слишком слабый и когда я набил давления движку стало сложнее вращаться и он заглох, а дальше мощности не хватило для запуска. Такое возможно или нет?
    На втором курсе твоему " иниргетеку" преподадут , что конденсаторы бывают пусковые , а есть еще "рабочие".И если их попутать местами- один не запустит , а другой угробит движок . Вот теперь и разбирайтесь с ним - чо это было , то ли дохлый движок , то ли вы его угробили.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    то ли дохлый движок , то ли вы его угробили.
    толи мотор 3х фазный

  9. #89
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Все нормально, просто небольшая паника. Конденсатор действительно оказался стартовым, нашел схему на движок в интернете, подключил по схеме через конденсатор (как позже выяснилось не совсем верной), движок закрутился, поработал 3 минуты и конденсатор задымился и закипел, выдернул из розетки сам. Далее нашел еще схему с реле, нарыл человеческий конденсатор даже по формуле микрофарады высчитал хотя по факту юзаю его для старта так что пох, выдрал релюху со старого движка, подключил. В теории релюха должна была отключать пусковую обмотку, но кинул клеммы и увидел напряжение на пусковой в 160 вольт и опять словил панику. Поехал к холодильщикам, они сказали релюха не та, однако они оказались тоже нихрена не понимающими в электрике, дали мне пару релюх я их подключил те же 160 вольт на обмотке были. Обзвонил 3х специалистов по электрике, двое сказали что напряжения быть на пусковой не должно, один сказал что я дебил и типа напряжение на обмотке это норм, однако не смог объяснить почему.

    В итоге как я проверил что все норм, допер до этого сам. Подключил по схеме с реле, и во время работы движка выдрал провод пусковой обмотки с реле, движок работал, я замерил напряжение и оказались те же самые 160 вольт. Насколько я понял, когда движок крутится, пусковая обмотка работает как генератор и хоть никуда не подключена но 160 вольт на ней есть. Оставил схему с реле спокойно дозаправил, отрегулировал трв, (Кстати вентиляторв и конденсатор со свалки подошли ровно впритык, давление конденсации 55-60 градусов чуть не доходит до 60) а вот испаритель оказался больше, хотя я так и предполагал.

    Далее все заработало и я был счастлив, однако позже выяснилось что я по дебильному установил испаритель и вода не стекает с ламелей. Тут мне мне тоже повезло я провел отверткой поперек ламелей, чутка надломив их и он потек как сучка. Получилась довольно эффективная приблуда, однако тепла он выдает гораздо больше, чем холода, комнатку в которую его потом унесли прогревает будь здоров.

    Потому к сожалению система рекуперации в вакуумной камере обламывается. Там принцип в том, чтобы равномерно прогревать доски панелями в пачке, а воздух с конденсатора теплый будет мне нагревать верха и не будет прогревать середину пачки, потому придется тепло с конденсации списать на потери. Однако цех, который я арендовал зимой будет нужно топить, потому это тепло буду использовать для обогрева цеха.

    В целом доволен там что сделал осушитель, узнал много нового, разобрался в подключении движков и нюансах, теперь буду строить камеру.

    Пара видосиков про эту вундервафлю, собранную на коленке за пару дней если кому интересно.

    https://youtu.be/ETG9IUnvYoM

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    а воздух с конденсатора теплый будет мне нагревать верха и не будет прогревать середину пачки
    Если грамотно направить потоки воздуха, прогревать будет все. Возможно понадобятся доп вентиляторы, и какие-то направляющие воздуховоды.
    Второй плюс от нагревания древесины воздухом - интенсификация испарения.

  11. #91
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Всем привет. На постройку сушильной камеры я угрохал больше года своей жизни. В итоге проект продолжается и дошел до холодильной, точнее осушительной его части.

    В общем я хотел бы сделать как либо более эффективно, думал как расположить в камере вентиляторы, испарители и т.д и в итоге никак не смог это сделать ибо любая фигня жрет пространство, а пространство это количество продукции на выходе либо маленькая площадь, если это просто испаритель у стенки. Пришел к выводу, что это лучший вариант, и сделал как все, а именно пустил холодную воду по пассивный железякам. На фотке красные по бокам это холодные батареи для конденсата.
    20200622-190007.jpg

    Система на данный момент такая. Холодильная система, испаритель в бочке, насос гоняет воду через батареи и обратно в бочке. Поставил туда систему от холодильника (компрессор 500 ват по потреблению) и блин разочарование ЧУУУТЬ ЧУТЬ не хватило. Изначально была одна бочка и она была утеплена и все работало, но не хватило мощности.
    20200622-185938.jpg

    Пригнал вторую бочку и еще одну холодильную систему в помощь, она гораздо мощнее первой, но с ней то и возникли сложности ибо я с таким не сталкивался и есть вопросы. Т.к обе эти сисемы я вырубил на аукционе и это по сути мусор, как раз с этой второй системы текло масло, подозреваю, что потому и продали. Когда я все спаял и закачал азот то увидел что сифонит как раз со смотрового окошка с компрессора. А при более детальном осмотре я понял что таких компрессоров еще не видел и с ними не сталкивался. Модель danfoss ltz28jh4ave. В системе с ним есть маслоотделитель, трубка его идет куда-то в середину компрессора. Обратка идет в ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ, а вот жидкая фаза уже идет снизу. Отсюда у меня назрел главный вопрос КУДА ЗАЛИВАТЬ МАСЛО в верхнюю часть или нижнюю? На фото можно глянуть там 2 крана 1 сверху, другой снизу, куда лить? И Насколько я понял компрессор трехфазный, а так как это движок, то при разном подключении фаз он будет в разные стороны крутиться, он должен в какую-то конкретную сторону крутиться или это не имеет значения?

    20200622-190130.jpg 20200622-185844.jpg 20200622-185815.jpg 20200622-185757.jpg

  12. #92

    По умолчанию

    Ставь туда кондиционер воздуха и не парься. По сути ты делаешь тот же самый кондиционер воздуха, который будет осушать и выводить воду наружу.Объем помещения не большой, поставь туда 24й блок и я думаю будет достаточно. Точно также сушат рыбу. Будет мало поставишь ещё один в противоположном углу. Это гораздо дешевле и компрессора высокотемпературные установлены.

  13. #93
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Ставь туда кондиционер воздуха и не парься. По сути ты делаешь тот же самый кондиционер воздуха, который будет осушать и выводить воду наружу.Объем помещения не большой, поставь туда 24й блок и я думаю будет достаточно. Точно также сушат рыбу. Будет мало поставишь ещё один в противоположном углу. Это гораздо дешевле и компрессора высокотемпературные установлены.
    Да там уже все сделано, рассчитано с запасом и установлено, что внутри камеры даже вопрос не стоит ибо любой ящик в 6ти метровых палках это кубы продукции. У меня более приземленные вопросы)

    1) Куда в таком компрессоре лить масло в верхний контур (обратка) или нижний (подача)?
    2) Есть ли разница как подключать 3х фазный компрессор?

  14. #94
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Во блин я думал там объёмы, а этим агрегатом дрова для печки сушить

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение

    1) Куда в таком компрессоре лить масло в верхний контур (обратка) или нижний (подача)?
    Перечитай свой пост #91, там ты сам ответил. Посмотри устройство компрессора и поймёшь, есть ещё другое место, куда можно залить масло.

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    2) Есть ли разница как подключать 3х фазный компрессор?
    А как будешь контролировать вращение?
    вот , тебе и ответ.
    Вложения Вложения

  16. #96
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Посмотри устройство компрессора и поймёшь, есть ещё другое место, куда можно залить масло.
    Перечитал, документ изучил, буду лить через шредер или через верхний кран. Как до места доберусь посмотрю, что там есть.

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А как будешь контролировать вращение?
    Это был бы следующий вопрос) С поршневыми понятно, а например спиральные компрессоры, тоже без разницы куда вращаться будут? Там же тоже никак не проверить

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение


    Это был бы следующий вопрос) С поршневыми понятно, а например спиральные компрессоры, тоже без разницы куда вращаться будут? Там же тоже никак не проверить
    В спиральнике, уши или манометр подскажут, если неправильно подключил.

  18. #98

    По умолчанию

    Если есть базовые знания, проверить просто. Вот если человек ломает голову куда масло залить, тут много вопросов. Компрессор масло кидает что ли. Обычно работают годами и масло уровень держится

  19. #99
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2020
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    nefed89, привет.ну ты нагородил!зачем такая жесткая конструкция для камеры,думаешь там такой вакуум будет что камера сложится?я бы сделал каркас из уголка со стелажами прямо к стене,снаружи обшил влагостойким гипсокартоном,гипсокартон обклей снаружи пеноплексом,гипсокартон для продуктов актуален чтоб конденсат с потолка не капал.и как Сергей говорит один 24 кондер туда ,я бы запихал его полностью вместе с внешним блоком .в один кожух на подачу воздуха сначала испаритель (чтобы он влагу снимал с ламелей)затем конденсатор чтобы гнал теплый воздух на дрова.за испаритель взял бы конденсатор от внешки чтобы в один кожух с конденсатором воткнуть,как в автомобиле,через трв соеденить.если дров много ,продуваемость слабая,можно поставить вентилятор в противоположном углу навстречу ,выше или ниже уровнем.Делал так для рыбы

  20. #100
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
    nefed89, привет.ну ты нагородил!
    Не я нагородил, а честно поехал на завод где делают эти камеры и с*издил данные)
    Цитата Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
    думаешь там такой вакуум будет что камера сложится?
    Мы разгоняли эту камеру до -0,95, металл 4мм чуток всасывает, каркас держит. Размер сделали 1,5м на 1,5м на 6м. Стенка выходит 90 000 квадратных см по площади, соответственно на нее давят 90 тонн в вакууме) Я конечно не шарю много это или нет, но я был бы сильно расстроен и опечален, если бы камера схлопнулась)

    Там нет дров, там пилометриал и лежит он плотно приплотно, закатывается на тележке, что на фото не очень видно ибо каркас тележки в кадр не попал. Продуваемости тоже никакой нет ибо все плотно плотно идет только нагрев решетками из аллюминия в вакууме, вода испаряется из дерева и конденсируется как раз на стенках и красных решетках, стекает вниз, потом сливается, потому утепление там тоже лишнее.

    По теме масло залил, все норм, течей тоже нет, заправить чуток фреона не хватило(

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Осушитель воздуха
    от АндрейАндр в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 10:02
  2. Осушитель Remeza
    от bibich80 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 07:01
  3. осушитель OMI
    от КорБОБО в разделе Электрика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 14:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •