Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Можно ли соеденить мультисплит с обычным сплитом?

  1. #1

    По умолчанию Можно ли соеденить мультисплит с обычным сплитом?

    Имеется в наличие мультисплит LG M20L2H. Только некомплектный (без одного внутреннего блока). Но есть подходящий по параметрам внутренний блок от обычного сплита (тоже LG). (Ну вот так получилось!)
    Нестыковка там по кол-ву проводов (у обычного сплита к внешнему блоку идут 4 провода, а у мультисплита - только 3)
    Можно ли соединить это чтоб работало хотя бы на охлаждение?
    Возможно ли найти отдельно подходящий внутренний блок от другой модели/производителя?
    Или может есть где-нибудь эл.схема мультисплита LG ?

  2. #2

    По умолчанию

    можно соединить и проблем с работой возникнуть не должно, если оба блока подходят по параметрам холодопроизводительности. у обычного сплита внутреннего блока lg (у небольших моделей) питание подаётся на внутренний блок. а у мультисплита питание скорее всего на наружном блоке.
    как медь соединять, думаю догадаетесь. а по эл. части, от внутреннего блока нужна только команда от платы управления на правильную клему наружного блока. другими словами, чтобы всё работало только на холод. соединяете наружный мультик с комплектным внутренним блоком (по порядку, как положено). включаете его на холод, смотрите на какой клемме появляется 220 (после щелчка релюшки), компрессор включается, холод пошёл. потом соединяете второй внутренний блок по меди. подключаете его к розетке (питание на внутренний блок можно взять с наружного мультика). затем включаете его на холод, ждёте щелчка и смотрите на какой клемме появилось 220в. соединяете кабелем эту клемму с той клеммой на наружке (2-ое место для подключения), в которую пришла команда с первого комплектного блока. всё должно работать. единственное препятствие - умные мозги внутреннего блока, которые могут не врубится чё происходит и всё испортить. тогда придётся дорабатывать плату внутреннего блока.
    попробуйте, должно получится!

  3. #3
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    от внутреннего блока нужна только команда от платы управления на правильную клему наружного блока.
    Обычный внутренний блок "команды" на наружку не подаёт, в отличие от мультов или инверторов, так что не путайте человека

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    обычный внутренний блок "команды" на наружку не подаёт, в отличие от мультов или инверторов, так что не путайте человека
    в "обычном" внутреннем блоке у меня, кроме двух клемм для питания 220в, есть еще две. судя по схемам (как я понял, может ошибаюсь?), там одна (№3) тупо включает компрессор (холод), а другая (№4) управляет вентелем (т.е. переключает на обогрев).
    а в "мультике" клемма управления только одна (№3). хотя он зима-лето. как там (в мультисплите) происходит управление внешним блоком я так и не понял

    поэтому спрашиваю у спецов, может как-то малой кровью можно подцепить внутренний блок обычного сплита к внешнему блоку мультика. (по параметрам холодопроизводительности блок точно подходит!) чтоб хотя бы он так же "тупо" включал/выключал компрессор на охлаждение.

    зы: изучив все файлы по lg, что лежат на этом форуме, вроде бы видел эл.схемы обычных сплитов зима-лето, где тоже в наличии только одна управляющая клема (№3). может попробовать поискать внутренний блок с такой схемой управления? или подойдет только от мультисплита?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Обычный внутренний блок "команды" на наружку не подаёт,
    а что же он делает, когда в комнате поднимается температура и датчик на внутреннем блоке понимает, что стало слишком жарко.. ииии....??

    Разумеется надо посмотреть какой управляющий сигнал приходит на мультик, может он там вообще 24В.

    Цитата Сообщение от Vasca Посмотреть сообщение
    ам одна (№3) тупо включает компрессор (холод), а другая (№4) управляет вентелем (т.е. переключает на обогрев).
    Так и есть, в режиме работы "на холод" на внутреннем блоке нужно только питание +1 клемма сигнал о включении.

    Про сложные аппараты инверторные и всякие замороченные мультисплиты я не говорю. Но если аппарат простой, то его вполне можно увязать с обычным внутренним блоком (если я ошибаюсь поправьте где именно)

    з.ы. Раньше приходилось устанавливать кондиционеры Electra, Airwell и прочие. У них внутренние блоки подходят и к сплитам и к мульти-сплитам и к VRV без проблем.
    Теперь, конечно, времена другие и не факт, что всё сойдётся, но покопаться и проверить, по-моему, стоит, чего сложного-то??

  6. #6
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    В обычной "сухой" моделе команта на включение происходит во внутреннем блоке, а по межблочке идёт исполнение, в случае с ТС команда на включение компрессора и вента происходит во внешней плате изходя из параметров внутри и снаружи.
    ТСу если у тебя два компрессора, выкинь плату из наружки и поменяй на внутреннем на старт-стопную

  7. #7

    По умолчанию

    Vasca, сфоткай и кинь сюда эл. схемы, которые есть на внутреннем и наружном блоках (не могу в инете схем на твою модель найти). Если управление наружкой цифровое, то вряд ли абы какой внутренний блок получится просто соединить с наружкой.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от my_rex Посмотреть сообщение
    Vasca, сфоткай и кинь сюда эл. схемы, которые есть на внутреннем и наружном блоках (не могу в инете схем на твою модель найти). Если управление наружкой цифровое, то вряд ли абы какой внутренний блок получится просто соединить с наружкой.
    Внешний блок:
    VSC_6226.jpg
    клеммы

    VSC_6230.jpg VSC_6233.jpg
    внутренность

    VSC_6234.jpg
    данные этой модели мультисплита

    Внутренний блок мультика (плата)
    VSC_6243.jpg

    VSC_6228.jpg
    клеммы внутреннего блока

    А вот плата и данные второго внутреннего блока (обычный сплит):
    VSC_6238.jpg VSC_6236.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Vasca, Ясно, между блоками кабель три жилы (землю не считаю). По третьей жиле (клемма "3") идет цифровой ! сигнал с контроллера внутреннего блока на контроллер наружнего блока, этот контроллер (который в наружнем блоке) управляет компрессором соленоидом и т.д. (я незнаю про эту модель как она устроена внутри). Короче другой внутренний блок, другого производителя не прицепить к данной наружке.

  10. #10

    По умолчанию

    Ясно.
    Спасибо всем откликнувшимся!

  11. #11
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Дык тебеж говорю, выброси мозги из наружки, а во внутренний от мульта хож универсальную плату воткни, хотя уверен что и от лыжы можно найти, вопрос только в том, сколько компрессоров стоит у тебя

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Дык тебеж говорю, выброси мозги из наружки, а во внутренний от мульта хож универсальную плату воткни, хотя уверен что и от лыжы можно найти, вопрос только в том, сколько компрессоров стоит у тебя
    В наружнем блоке стоит 2 компрессора
    Если "выкинуть мозги из наружки" - то как тогда первый, родной, внутренний блок? Он же перестанет тогда работать?
    Как я понял там плата одна общая на два компрессора.

    Наверное буду искать внутреннюю бошку LG с соответствующим кол-вом контактов. А пока поставлю только один внутренний блок.

  13. #13
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    в родной внутренний блок найди мозг от обычного сплита или универсальные поставь

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    в родной внутренний блок найди мозг от обычного сплита или универсальные поставь
    Хмм... ну я не спец по кондишинам, пожалуй на такое пойтить не рискну.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию

    А мультик случаем не инверторный? 3 провода идут у инверторных не считая земли и команды там получает наружный блок по напряжению от внутрянки. В таком случае думаю без обалденного электронщика не обойтись. Но влепить получалось.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    А мультик случаем не инверторный? 3 провода идут у инверторных не считая земли и команды там получает наружный блок по напряжению от внутрянки. В таком случае думаю без обалденного электронщика не обойтись. Но влепить получалось.
    Не знаю какой он там инверторный или нет (я выше фото внутренностей выкладывал - может там видно?)
    Как бы уже и так ясно, что "малой кровью" соеденить это не получится.
    Поэтому логично возникает другой вопрос:

    Какие модели сплитов LG могут (хотя бы теоритически) подойти к моему мультику LG M20L2H?
    Т.е. можно ли найти донора для второго внутреннего блока?

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию

    При толковом электронщике или киповце, и нормальных не кривых руках подойдет любой.

Похожие темы

  1. Низкотемпературная камера с моноблоком или сплитом.
    от Ref58 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 18:13
  2. управление инверторным сплитом
    от andron.kip в разделе Вопрос
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 13.03.2016, 15:40
  3. Как правильно соеденить реле и компрессор?
    от dendy23 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 02:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •