Мне в разное время чинили холодильники два мастера, оба удачно и качественно. Пришло время купить новый холодильник, и я конечно решил обратиться к тем, кто по работе с проблемами холодильников каждый день сталкивается, то есть к этим мастерам. Я задал им вопрос: какой бы вы себе купили холодильник с точки зрения надежности и беспроблемности, если есть бюджет 50-60-70-80 (эх, 90!) тысяч.
Ответ одного (прямая речь): "Не знаю! Сейчас все говно. И Либхер говно, и Электролюкс говно, и Миле говно. Среди дешевых вообще все говно. Долгоиграющих холодильников сейчас нет вообще!"
Ответ второго: "Я бы взял Самсунг. Но только тот, у которого обычный компрессор, не инверторный. Но это если такой найдешь, они вроде уже не выпускаются".
Я нашел Самсунг по своим параметрам (максимальный объем, нержавейка, полный ноуфрост, нижняя морозилка, выше двух метров, ширина 60, энергопотребление не ниже А++), но не с обычным, а инверторным компрессором, потому что с обычным не нашел, как ни старался, заказал в одной конторе, звонит менеджер. Да, я еще заказал доп гарантию на два года платную. И менеджер мне говорит, что в связи с огромным количеством рекламаций на Самсунги (!) они доп гарантию на них не продают, но он ОЧЕНЬ рекомендует холодильники Midea. Да, китайские, но суперфарш за свои деньги, а компрессоры Хитачи. Берите, это будет лучший холодильник в вашей жизни!
Я конечно не стал покупать китайский суперфарш, потому что месяц назад в другой конторе другой менеджер пел мне ту же песню слово в слово, но только про холодильники Хаер, тоже я так понял китайские.
Вот и сижу я без холодильника и ничего не могу понять. Кругом говно и суперфарш.
Что подскажут мастера? Неужели нет реального понимания, на какую марку можно ориентироваться по качеству сейчас?