Как-то раньше особо не задумывался об этом, но ряд событий, связанных с входом холодильного и морозильного отсеков в рабочий режим, подтолкнули к исследованию этой темы.

Холодильник у меня атлант 6022-031. Вменяемой инструкции по эксплуатации к нему не дали, хотя в комплекте есть целых две книжки, но они не по конкретной модели и про температурные режимы холодильной камеры ничего не написано.

На сайте компании нашёл тех. данные на свою модель и в них говориться, что:
Температура хранения свежих продуктов : от 0 до +8 °c
Средняя температура хранения свежих продуктов : +4 °c


Я произвёл соответствующие замеры и обнаружил, что действительно получить температуру на нижней полке выше +4с невозможно (регулятор в положении "1"). Косвенно это подтвердили попытки найти документацию на используемое термореле K59-L2174. Тех. данных я на него пока не нашёл, но у тех что нашел, это К59-хххх других моделей, максимальная температура от модели к модели колеблется от +3,5с до +7с, хотя основная масса реле +5с. то есть всего на градус выше чем у меня.

Вопросы

1. Чем обусловлен выбор верхнего порога температуры в +4с? Для короткого хранения овощей и фруктов, которые у меня занимают большую часть основного отсека, это слишком низкая температура.

2. Будет ли работать система автоматической разморозки, если перекалибровать термореле так, чтобы предельная температура стала +10с...+12с? Сохранится ли достаточный гистерезис и т.д.? компрессоры в этой модели слабенькие, инерция системы очень большая и калибровка может затянуться надолго. не хотелось бы тратить время, если появятся проблемы с автоматической разморозкой.