добрый день, всем форумчанам!
сразу напишу я не профессионал в кондиционировании, но волей судьбы пришлось погрузиться в эту тему.
оставалось у меня в старой конторе, которая развалилась, оборудование для установки и заправки кондиционеров и я его приватизировал. а тут товарищ мой купил домик в коттеджном посёлке и попросил установить кондиционер самим. я раза 4 был на установке и согласился помочь. в общем товарищу установили кондиционер и всё работает хорошо!
сосед напротив попросил и ему установить
в домах этих, как и у топик стартера, трубы уже предустановлены в стене. при чём кондиционеры естественно новые, а трубы старые в стенах стоят. жидкостные трубы одинаковые 3/8, а вот воздушные 1/2 против 1/4. т.е. нам пришлось ставить переходники, как на внутренний блок, так и на внешний.
вопрос номер №1, переходники вообще допускаются или необходима только пайка?
когда мы полностью установили систему, то вакуумация показала утечку. мы обмазали все соединения "мылом", но пузырей ни где не было. вопрос №2 когда в трассе нет газа, а только вакуум в случае протечки "мыло" покажет пузыри или нет? тут наши мнения разошлись с товарищем, рассудите нас. но у нас было одно соединение под вопросом(там после вальцовки не было зеркала, а была по раструбу как будто снята фаска), мы его перевальцевали. заново отвакумировали, при чём ждали 30мин! всё отлично манометр замер на -1.
через два дня приходит сосед и говорит, что кондиционер не холодит.
как нам найти утечку? азота у нас нет. газа там в системе похоже не осталось совсем, так как не морозит вообще! от сюда думаем, что сами трубы в порядке, т.к. одна вакуумация прошла успешно.
и ещё, если газ вышел полностью, то масло из компрессора тоже ушло? как в таком случае заправляется кондиционер? газ там r410 970гр.
заранее спасибо за помощь!