Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Про ошибку rd в Самсунгах моделей RL, на форумах писано, переписано, и везде неисправность заключается или в отказе двигателя заслонки, или геркона. На более поздних экземплярах этой модели, производитель стал устанавливать более длинные герконы, и проблемы с ними прекратились.
У меня холодос из первых моделей, и геркон там стоит короткий, но он цел и включается/выключается чётко (проверял, сняв мотор-редуктор и вращая заслонку вручную). И всё же, через пол минуты после включения холодильника в сеть, выскакивает эта ошибка "rd".
Снял крышку с воздухораспределителя, чтобы было видно заслонку, и понаблюдал за её работой.
Сразу после включения в сеть, включается компрессор, начинает работать вентилятор и вращаться заслонка. Сделав несколько оборотов (3, или 4), она останавливается в полуоткрытом положении (около 30 градусов от вертикали, соответствующей её закрытому положению). Секунды через две, заслонка снова начинает вращаться, и, сделав два оборота, останавливается в закрытом положении. Тут же выключается компрессор и вентилятор, пищит сигнализатор и начинает мигать "rd".
Знаю, что положение заслонки в рабочем состоянии (открыто на 90 градусов от вертикали), устанавливается процессором по времени, которое проходит заслонка после последнего замыкания геркона, и это время забито в память, а вот какое количество этих замыканий должно быть перед остановкой заслонки, т.е. сколько оборотов она должна сделать до остановки, я не знаю.
Обратил внимание на то, что при прохождении через рамку панели, заслонка за неё цепляет. Может быть это замедляет время циклов вращения, и мозги определяют это как ошибку?
Было ли такое у кого-то в практике, и что посоветуете мне предпринять?
Прошу, также, подсказать, в каком положении должна останавливаться заслонка, после включении холодильника и отработки циклов её вращения, когда температура в МК ещё не достигла установленных значений.