приветствую.
началось все с того, что весной коллега попросил глянуть на 5-ку отца. кондей на r12 с трв. периодически отключается компрессор. прицепил колллектор - на нд - 2, вд - что-то около 12-13. на оборотах немного растет вд и плавно падает нд. при падении до 1 бара - компрессор отрубается на 10-20 сек, потом включается, нд снова падает до 1 бара, опять отключается и так в цикле. глянул в глазок - пена. ну думаю газа мала. тогда так и оставили (на улице еще весна была - холодно).
дождались пока потеплеет. вчера полез. все примерно так же. потыкался течеискателем - ничего не нашел. ну, думаю, долью немного. добился, что б не было пузырей в смотровом, плюс еще грамм 50 сверху. итого 400 грамм (пятая часть дозы). но компрессор все равно отрубается при падении низкого до 1 бара. вд при этом что-то около 15-17 бар. датчика давления на всасе нет, но есть датчик температуры испарителя. вытащил его наружу. компрессор перестал отключаться, но при этом всас начал обмерзать и из сопел воздух подул отрицательной температуры. система с трв.
пока чешу репу... из собственных мыслей - или трв уже устал, или его кто-то накрутил до меня. машине больше 20 лет.
поправьте пожалуйста, если где-то ошибаюсь, или чего-то не вижу.