Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Haier C2F636CFRG отключается через 3 секунды после старта.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Haier C2F636CFRG отключается через 3 секунды после старта.

    Всем заглянувшим в тему, доброго здоровья.
    У моего товарища, указанный в заголовке темы холодос, безотказно проработал 6,5 лет, со дня его покупки в 2016 году.
    А позавчера он вдруг отключился. Теперь, при попытке запуска холодильника, компрессор стартует и начинает работать в обычном режиме, но через 3 - 4 секунды отключается, да так резко, что слышно, как он там внутрм клацает на своих пружинах.
    Проверил конденсатор (4uF, 450V~) - ёмкость и ESR нормальные. Снял пуско-защитное реле и прозвонил обмотки двигателя. Результаты такие; у основной (рабочей) (выводы C-M) R=21,5Ω; у дополнительной (пусковой) (выводы C-S) R=11,8Ω.
    Такое низкое сопротивление дополнительной обмотки, могло бы свидетельствовать о межвитковом замыкании в ней, т.к. обычно у однофазных двигателей, сопротивление пусковой (дополнительной) обмотки всегда больше сопротивления основной (рабочей). Однако же, я встречал компрессоры, у которых это соотношение сопротивлений было наоборот, как у того, о котором здесь идёт речь.
    Тогда я подумал, может виновато пусковое реле (TY-QZ-003). Оно какое-то необычное, имеет позистор, один из выводов которого подключен к проводу сети и к клеме "М", а второй вывод - к контакту, выходящему из "чёного ящика" (залитого чёрным компаундом небольшого пространства в корпусе реле). Ещё один контакт, торчащий из этого компаунда, соединён с выводом "S" реле, однако цепь между этими двумя выводами "чёрного ящика", не прозванивается, т.е. второй вывод позистора как бы висит в воздухе. Конденсатор же, своими выводами напрямую соединён с контактами реле "М" и "S". Что за зверь "сидит" в этом "ч.я.", мне непонятно, однако компрессор он запускает. В одном из буклетов Embraco, чьим детищем является этот компрессор, я видел схему с похожим реле, где позистор соединён последовательно с конденсатором, называемым на схеме стартовым, а сама эта цепь подключена к выводам реле "M" и "S". К этим же клемам, там напрямую подключён рабочий конденсатор. Однако в случае с нашим реле, воткнуть в коробочку размером 1х1 сМ пусковой конденсатор, ёмкость которого должна значительно превышать ёмкость рабочего, просто невозможно.
    Может в этой коробочке залит предохранитель, который соединял второй вывод позистора с клемой "S", а теперь он перегорел? Но тогда бы компрессор не запускался, а он нормально стартует.
    Какими должны быть сопротивления обмоток у этого компрессора, я найти не смог, в буклетах фирмы Embraco таких данных на их компрессоры нет.
    Прошу знатоков форума, имеющих информацию по сопротивлению обмоток компрессора Embraco EMB55CLC, поделиться этой информацией здесь в теме, а также пояснить, что же там внутри этого реле.
    P.S. Как обычно, при таких диагностиках пожилых "пациентов", я в обязательном порядке проверяю состояние их модуля управления. И на этот раз выташил модуль на белый свет, оказалось - не напрасно, часть электролитов на плате модуля вздулась, что свидетельствует о больших пульсациях напряжения на них. Проверил конденсаторы в фильтрах источников напряжения - почти все высохшие. Удивительно, до чего же живучие эти тайваньские МК, если работают при таких пульсациях. Все электролиты заменил. Причина - крышка, закрывающая пространство, в котором находится компрессор. Летом в этом пространстве можно пирожки печь, как в духовке. При подобных ремонтах, я эти крышки выбрасываю, если, конечно, в доме нет мелких животных.

  2. #2
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Может в этой коробочке залит предохранитель
    43BA120B-1C7D-46D2-AC10-74CE12395E9D.jpeg

    https://www.embraco.com/wp-content/u...ing-device.pdf
    https://www.gev-online.com/resources...dTRlJFSQ==.pdf

  3. #3
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    mixvarn, спасибо за ответ и файлы. К сожалению, они не внесли ясность по вопросам в теме.
    В даташите на пусковое реле, кроме его параметров и габаритных чертежей с размерами, больше никакой информации нет. Ни слова о принципе работы и о внутреннем устройстве.
    В проспекте на компрессор, нет никаких данных о применяемом в его составе двигателе. Мне же нужно знать сопротивления его обмоток, чтобы оценить исправен, или нет двигатель. Пока я этого не знаю, неисправность не выявлена.
    Как я уже писал в первом посте, были заменены все 12 электролитов, т.к. ни один из них не имел нормальных параметров. Ёмкость у 8 конденсаторов оказалась менее 50%, у остальных она снижена на 30%. Я такого массового поражения электролитов, ещё не встречал ни на одном из модулей (не только от холодосов), которые за 40 лет прошли через мои руки.

  4. #4
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    К сожалению, они не внесли ясность по вопросам в теме.
    Друг, ты что хочешь-то? Продиагностировать сам компрессор, или этот TSD? Хоть бы ток потребления замерил, это первое дело всегда.
    Если про 40 лет правда, то у тебя должно быть минимум 4 ведра всяких пусковых, защитных и пуско-защитных "девайсов".
    Ток потребления давай.))

  5. #5
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Пусковое тут не при чём, я же писал - оно компрессор запускает, просто интересует его устройство, т.к. я такое встречаю впервые. Где-то в буржуйских источниках, где описывалось подобное реле, прочитал, что в схемах с постоянно подключенным рабочим конденсатором, используется электронная схема, в которой при старте силовой ключ соединяет между собой, на короткое время (где-то около 0,5 сек.), выводы основной и пусковой обмоток (M-S). Что это за ключ не сказано, но я думаю, что это MOSFET с малым сопротивлением в открытом состоянии. Но в тех реле нет позистора, а в этом он присутствует. Вот мне и интересно, что же это за байда такая, ведь профиль моей деятельности - силовая электроника, и меня это интересует, как спесиалиста. Электронику же бытовой техники, я лечу только для своих родных и близких друзей, т.к. здесь у нас нет не только СЦ, но и нормальных мастеров, хорошо разбирающихся в электронике. Схему включения такого реле (обзывается как TSD) прилагаю, в этом холодильнике схема его включения такая же.
    Что же касается тока, то я и без замеров вижу, что он огромный, ведь не зря же после старта мгновенно раскаляется термопредохранитель, включённый между фазой сети и общим выводом обмоток (С). Я конечно же запускал компрессор вручную, без пускового реле, результат - тот же. Я даже запускал компрессор с включёнными наоборот обмотками, перекинув нейтраль с вывода основной обмотки (M), на вывод пусковой "S" (вручную, без пускового реле). При таком включении компрессор нормально проработал около минуты, пока не остановился из-за поднявшегося давления. Удивительно, но при этом термопредохранитель нагревался не так быстро, как при штатном включении. Такая проверка напрочь отмела предположение о засоре в системе, при котором симптомы похожи.
    Нашёл родной компрессор за 10968 руб., одноко не могу его заказывать, пока отказ этого не будет подтверждён действительными данными о сопротивлении обмоток его двигателя.
    К теме не относится, но в конце 80-х, я компрессоры редких тогда импортных холодосов, с КЗ в обмотках его двигателя, разбирал и эти обмотки перематывал. Благо, что в то время у нас уже появились маленькие "болгарки" и сварочные полуавтоматы Kempi, так что с расборкой/сборкой корпуса компрессора, проблем не было. Импортный компрессор тогда было днём с огнём не найти, и стоил он дороже самого холодильника.Наши же компрессоры хозяева холодильников ставить не хотели, считая что их надёжность хуже импортных, хотя моё мнение было тогда и остаётся сейчас, совсем другим.
    Пусковое реле.jpg

  6. #6
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    просто интересует его устройство, т.к. я такое встречаю впервые.
    Была тема здесь на форуме, но не могу её найти. Пусковое Danfoss с платой. Я не ляхтронщик, но что-то помню. Этот TSD всунули для экономии эл.энергии. После запуска он отключает позистор (~ 4 Вт).
    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Нашёл родной компрессор за 10968 руб., одноко не могу его заказывать, пока отказ этого не будет подтверждён действительными данными о сопротивлении обмоток его двигателя.
    - я где-то читал, что цены на недвижку в Сочи круче, чем в Москве.)) Без обид, но не пойму я этих телодвижений)

  7. #7
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    В этой линейке компрессоров у большинства нет сопротивлений в даташитах, только на EMB32CLC R=33,0 S=28,3 EMB40CLC R=29,2 S=19,56. 220-240V 50Hz у всех TSD220V0,6
    Вот и у этих компрессоров сопротивление пусковой обмотки, чуть ли не вдвое меньше чем у рабочей, я в первом посте писал, что видел такое в описании для некоторых компрессоров, применяемых в АТЛАНТах. Может такие пусковые обмотки (с низким сопротивлением) применяют в современных компрессорах, у которых с ней последовательно постоянно подключён конденсатор? Встречал кучу однофазных двигателей с таким же подключением пусковой обмотки к питающей сети через конденсатор, у которых её сопротивление мало отличается от сопротивления тех пусковых, которые подключаются к сети только на время старта.
    Всё же, думаю, с компрессором что-то не так, и, скорее всего, именно с пусковой обмоткой. Сделаю так, проверю ток отдельно для пусковой и рабочей обмоток. Давно бы это сделал, если бы "больной" находился здесь на месте, а то ведь в аул, где он "живёт", от меня ехать на машине около часа.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Ту тему так и не могу найти, но нашёл другую:
    https://holodforum.ru/showthread.php...82%D0%BE%D1%80
    В той теме тип двигателя другой, там пусковая подключается только на время старта. Но принцип тот же - замыкание между собой на время старта выводов рабочей и пусковой обмоток. Всю эту модную сейчас электронику, производители ПЗР применяют для уменьшения габаритов этого устройства, уходя от электромеханических реле. К тому же, электронные ключи более технологичны. В той теме, один из её участников правильно заметил, что позистор в таких ПЗР применяется именно как предохранитель, на случай пробоя самого ключа (в той теме это симистор). При таком пробое, ПЗР не отказывает, а работает как обычное такое устройчтво с позистором. Кто-то спросит, а для чего тогда в ПЗР добавляют электронику? Как не странно, именно для увеличения его надёжности, ведь в отличие от ПЗР, где стоит один позистор и где он постоянно нагревается и остывает, отчего и деградирует, в электронных ПЗР он практически не работает, да и время восстановления у этих устройств равно нулю, что немаловажно для работы его в системах (речь идёт не только о холодильниках) с малым гистерезисом между выключением/включением.

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    ...- я где-то читал, что цены на недвижку в Сочи круче, чем в Москве.)) Без обид, но не пойму я этих телодвижений)
    Непонятно о каких телодвижения Вы пишете, думаете эту недвидку покупают такие, как я, или как тёща моего товарища, всю жизнь проработавшая на чайных плантациях в местном чайном совхозе, которой дети, скинувшись, сделали подарок в виде этого холодоса. Если вам нечего сказать по теме, пожалуйста, не засоряйте её подобными постами. Без обид, как Вы говорите.

  8. #8
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Не понятно одно, если прошла за 40 лет куча модулей, разве не известно, что у обмоток таких компрессоров есть ещё один важный показатель - сумма обмоток и сопротивление между пусковой и рабочей. И что после этих замеров мешает попробовать запустить компрессор проверочным проводом и замерить ток?

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    И что после этих замеров мешает попробовать запустить компрессор проверочным проводом и замерить ток?
    ТС скорее электронщик(судя по прошлым постам), поэтому и плывет в таких вопросах.

  10. #10
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    ...разве не известно, что у обмоток таких компрессоров есть ещё один важный показатель - сумма обмоток и сопротивление между пусковой и рабочей
    Сумма сопротивлений обмоток, равна сумме сопротивлений основной и пусковой обмоток, т.к. они последовательно соединены между собой в точке С. И что мне даёт эта сумма сопротивлений, если одна из обмоток имеет КЗ витки? Эта сумма будет на столько же меньше, насколько меньше сопротивление обмотки с замкнутыми витками по сравнению с ёе обычным сопротивлением.

  11. #11

    По умолчанию

    В даташите нет сопротивлений, только для 100В
    Вложения Вложения

  12. #12

    По умолчанию

    В этой линейке компрессоров у большинства нет сопротивлений в даташитах, только на EMB32CLC R=33,0 S=28,3 EMB40CLC R=29,2 S=19,56.
    220-240V 50Hz у всех TSD220V0,6

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Сумма сопротивлений обмоток, равна сумме сопротивлений основной и пусковой обмоток, т.к. они последовательно соединены между собой в точке С. И что мне даёт эта сумма сопротивлений, если одна из обмоток имеет КЗ витки? Эта сумма будет на столько же меньше, насколько меньше сопротивление обмотки с замкнутыми витками по сравнению с ёе обычным сопротивлением.
    Ну да ладно, пойду пожалуй дальше!
    Подтверждай то, что многим понятно...

  14. #14
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Ту тему так и не могу найти, но нашёл другую:
    https://holodforum.ru/showthread.php...82%D0%BE%D1%80

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •