Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Разгерметизация сплит-системы

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Разгерметизация сплит-системы

    Здравствуйте. Была похожая тема, но ее закрыли. Проблема такая - LG S07,22 фреон, упыри сняли наружный блок без спец. технологических мероприятий. Короче, газа нет, воздух есть. Кто что посоветует? Стоит вакуумировать и заправлять? Хрен его знает, осталось там масло или улетело с газом! Кондей проработал всего 2 недели до этого, практически новье! Стоит заморачиваться с ремонтом?
    Спасибо

  2. #2
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Меняй масло в компрессоре, ставь кислотник, вакуумируй, заправляй и в путь.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Сколько простоял с разгерметрзацией? если недолго и не в гараже в пасмурную погоду, то установить хороший вакуум и заправить. Будет работать. Но если месяц в гараже в межсезонье, то антикислотник обязательно. Масло сменить на сплите это целая история. Можно конечно тест масла сделать для уверенности.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Можно я посоветую сначала попробовать запустить компрессор, вдруг на клину уже. Тогда там больше ловить нечего...

  5. #5

    По умолчанию

    в том то и дело, что простоял с прошлого лета! упыри сказали, что все там перекрыли, когда гайки отдавали, что наружник с фреоном остался и тд, а у меня тока седня руки дошли заново его повесить. глянул и сник!
    советуете врубить на миг? проверить на клин?
    зы ну и я так понимаю, что в худшем случае я не смогу купить отдельно наружник моей модели, да? тока в сборе сплит?

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Проще тогда новый купить, а этот продать на запчасти.

  7. #7

    По умолчанию

    Решил сдаться без боя?
    Масло осталось, его там с запасом налили. Посмотреть наличие пыли-грязи на фитингах, глубокий вакуум, заправка по весам. Монтаж, пуск. Можно до этого кратковременно ткнуть, предварительно закрыв фитинги. Масло минеральное, воды много не насосет. Есть сомнения - поставить фильтр по тонкой трубе на сезон, осенью можно снять.
    Это не первый такой аппарат. Клин откуда, если он стоял, да и на входе фильтр стоит и в поддоне немало пыли может остаться, хотя откуда она там...

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Клин откуда, если он стоял.
    Вот оттуда и клин. Стоял с воздухом в системе

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rolss Посмотреть сообщение
    Вот оттуда и клин. Стоял с воздухом в системе
    Это откуда такая информация? Воздух закаменел? Клин - это механическое препятствие вращению ротора и прочего. Это с чего от воздуха механику заклинит?

  10. #10

    По умолчанию

    rolss,
    Цитата Сообщение от rolss Посмотреть сообщение
    Стоял с воздухом в системе
    Ты больше такой чес не неси)) Причем тут воздух или не воздух.. Воздушный контакт может повлиять на свойства масла, но заклинить от этого компрессор не заклинит))

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    rolss,

    Ты больше такой чес не неси)) Причем тут воздух или не воздух.. Воздушный контакт может повлиять на свойства масла, но заклинить от этого компрессор не заклинит))
    Показал бы таких несколько, уважаемый мастер, да далековато будем друг от друга. Если не сталкивались с такими вещами в процессе работы, так не надо других учить.

  12. #12

    По умолчанию

    rolss,
    Дык может причина была то не в том что компрессор бил на клине от того что долго стоял с воздухом?)) А может от того что кто то забыл слит масло пришедшее в негодность. Попутно возможно образовав немало хрен пойми каких соеденений)) Оные развалил лак на обмотках. Разумееться потом при попытке пуска будет вероятность клина))
    P.S Из опыта.. Пол года пару компрессоров стояло в контакте с воздухом. При сливании масла с одного обнаружилось что пошло оно с частицами лака. То бишь трухой. Пришлось похоронить мотор. Второй оказался крепче. Опосля замены масла, пайки под азотом тикает по сей день.))

  13. #13

    По умолчанию

    Не парься - ставь, вакумируй, заправляй и всё будет нормально. Что система насосала влагу после сброса хладона --- не поверю.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Не парься - ставь, вакумируй, заправляй и всё будет нормально. Что система насосала влагу после сброса хладона --- не поверю.
    Зря не веришь, открытая система "дышит" от перепадов температуры днем и ночью, другое дело, что для сплита это не так опасно как для холодильника т. к. температуры плюсовые, да и минералка менее гигроскопична чем синтетика. Вывод работать будет, но ресурс меньше из-за кислого масла. Антикислотник не помешал бы.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от левша я Посмотреть сообщение
    Зря не веришь, открытая система "дышит" от перепадов температуры днем и ночью, другое дело, что для сплита это не так опасно как для холодильника т. к. температуры плюсовые, да и минералка менее гигроскопична чем синтетика. Вывод работать будет, но ресурс меньше из-за кислого масла. Антикислотник не помешал бы.
    Я думаю, что при сбросе хладона масло из конденсатора вылетает и остаётся только в компрессоре. "Додышать" до него система просто не может. Ну а кислота, это продукт реакции воды с фреоном. Так что и ресурс не пострадает.

  16. #16
    Пользователь Аватар для Geist
    Регистрация
    14.01.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ну а кислота, это продукт реакции воды с фреоном
    Это как?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geist Посмотреть сообщение
    Это как?
    Примерно так - нет хлора, нет фтора соответственно нет и их кислот. простая химия.
    Но водичка все равно пакостит и в хлор - фтор не содержащих хладонах. Происходит реакция гидролиза тяжелых углеводородов - в результате получается чтото похожее на солидол и битум.

  18. #18

    По умолчанию

    спасибо всем,проявившим интерес и давшим советы!
    отписываюсь о проделанной работе, может кому-то пригодится.
    приехал "спец" с фреоном (пришлось обратиться в "контору", так как единственное, чего у меня нет в "гараже" эт фреона и азота) сказал, что все фигня, ща продуем фреончиком, заправим и все будет Ок. я настоял на вакуумировании (вакуумник есть). свакуумировали мин 15, почти до -1. продулись, заправились, запустились!
    работает уже около часа. на температурный режим вышел сразу. вибрации, шумов нет (небольшой свист в наружнике, думали где-то утечка, но при выключении пропадает)
    сколько проработает не знаю, так как пыли внутри думаю все же много попало за год простоя.
    в дальнейшем отпишусь, если что!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от банан Посмотреть сообщение
    спасибо всем,проявившим интерес и давшим советы!
    отписываюсь о проделанной работе, может кому-то пригодится.
    приехал "спец" с фреоном (пришлось обратиться в "контору", так как единственное, чего у меня нет в "гараже" эт фреона и азота) сказал, что все фигня, ща продуем фреончиком, заправим и все будет Ок. я настоял на вакуумировании (вакуумник есть). свакуумировали мин 15, почти до -1. продулись, заправились, запустились!
    работает уже около часа. на температурный режим вышел сразу. вибрации, шумов нет (небольшой свист в наружнике, думали где-то утечка, но при выключении пропадает)
    сколько проработает не знаю, так как пыли внутри думаю все же много попало за год простоя.
    в дальнейшем отпишусь, если что!
    Свист-не подшипник винта? масло заменили, кислотник-осушитель поставили?
    Последний раз редактировалось egoiste; 05.06.2012 в 18:02. Причина: Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала как провести лето, но годы уже не те.

  20. #20

    По умолчанию

    банан,
    Поставь антикислотник и не парься на месячишко по всасу и будет те щасте.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сплит системы BALU
    от xenesi в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2018, 20:41
  2. Куплю 2 сплит-системы бу, от 18-й
    от ВладимирМ в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 10:38
  3. Продаю б.у сплит системы
    от Imperia в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 15:32
  4. монтаж сплит системы
    от mountalex в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 18:08
  5. Ремонт сплит системы TCL
    от vladimir28 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •