Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: абсорбционная холодильная машина

  1. #1
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию абсорбционная холодильная машина

    Господа холодильщики, кто понимает принцип действия абсорбционного холодильника? я сколько не читал, не въезжаю....:confused:

  2. #2
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    я не прошу мне объяснять, хотел лишь узнать, много ли таких, как я , непонятливых

  3. #3

    По умолчанию

    windstor, Просто ни кто ВАМ не объяснял,а надо ли ведь ремонт проктически не возможен- только для общего развития.

  4. #4
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    именно для общего развития ихотел))) принцип действия атомного реактора мне куда понятнее)))

  5. #5

    По умолчанию

    лёша, если в самом общем виде, то это теплоиспользующая холодильная машина. бывают аммиачные и бромисто-литиевые. работают практически бесшумно, но также бесшумно съедают раза в 2 больше энергии. несмотря на конструктивную простоту, термодинамический цикл довольно сложный, этим пользовались преподаватели желая завалить студента. в наше время про них почти забыли, ввиду очень ограниченного применения. не хочется быть нескромным, но как-то случилось побывать на встрече с одним из родителей этой техники знаменитым розенфельдом. было это на одесском "холодмаше". надо сказать, что в те времена было две школы по холоду-это в ленинграде и одессе. розенфельд, автор замечательной книги "холодильные машины и аппараты" возглавлял ленинградский коллектив. так вот когда-то в 20-е годы под его непосредственным руководством на дальнем востоке была сделана крупная абсорбционная установка для замораживания рыбы, работающая...на дровах, электричества там не было. в войну розенфельд изобрёл термические снаряды для "катюш", а главное детище абсорбционные машины как-то в нашу жизнь не вписалось. а может быть не совсем понято как тобой так и мной.

  6. #6
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    просто хол, СПАСИБО )

  7. #7
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    windstor, не парься...в начале карьеры пытался понять - не пошло, и недавно пару заходов делал - понял только что это автокаскад только от тэна а не от компрессора, а гидравлика - великая тайна

  8. #8
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    frezenok, я так понимаю, избранные только рубят в этом)))

  9. #9

    По умолчанию

    Я в в них ноль. Знаю, от старых коллег, что если такой холодос перестал морозить, то его надо перевернуть вверх ногами на 1-3 дня и потом опять переворачиваешь включаешь а он, шаман, опять морозит ))))

  10. #10
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    машина интересная состоит из кучи трубчатых теплообменников ,работает при постоянном внутреннем давлении , применяется начиная от 1 мвт., расходные газы пропан-бутан (для разгона и подогрева реакции) , как побочный эффект -получение горячей воды на нужды заказчика.плюсы -отсутствие механизмов вращения (все внутреннее перемещение хладагента происходит за счет испарения и последующей конденсации (сила тяжести) , давление кипения и конденсации малое(0,5-1,5 бара)), возможность получения заданной холодопроизводительности при низкой стоимости затрат(по сравнению с другими машинами), большая инертность системы(при отключении газа машина выдает холод еще 2-3 суток.)минус только один-применение сильно текущих газав и смесей предъявляет высокие требования к герметичности , сложный период пусконаладки и выхода машины на режим(от 3 до 5 суток)..

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,823

    По умолчанию

    много инфы по промышленным этим машинам в учебнике польманна..даж с картинками. сам то я в них дуб дубом правда))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Мои 5 коп. Берём абсорбционный холодос типа "морозко", лучше "Кристал", он большой! Везём на дачу где эл. энергии нету. Ставим холодос на пару кирпичей и к тому месту где стоит ТЭН на трубе пододвигаем керосиновую лампу зажженную. ТЭН лучше удалить.
    И назавтра удивляем гостей ледянной водкой и холодным пивом к шашлыкам!!! Стакана керосина или уайтспирита хватает на сутки горения лампы.
    Личный опыт! Летом могу фоты выложить.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Я в в них ноль. Знаю, от старых коллег, что если такой холодос перестал морозить, то его надо перевернуть вверх ногами на 1-3 дня и потом опять переворачиваешь включаешь а он, шаман, опять морозит ))))
    Ну точно шаман, мне такой по случаю достался, вместо минибара дома стоит, временами перестает холодить, перевернешь на пару дней вверх тормашками, а еще киянкой резиновой по цилиндру железному фильтр-осушитель напоминающему постукаешь и опять работает собака. Но недавно метод переворачивания не помог, не хочет чегойта напитки больше охлаждать. Может кто посоветует чего с ним сделать еще. Холодос Морозко, сделан в Великих Луках в 2005 году.

  14. #14

    По умолчанию

    поменяй нагреватель

  15. #15
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Лепаев, стр.206-

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от уста Посмотреть сообщение
    поменяй нагреватель
    Да нагревателья первым делом проверил, греет, аж палец обжег. Мне старый механик, ща он уже на пенсии, говорил что забивается фигунда типа фильтра, переворачиваешь холодос и стукаешь по ней киянкой. Теперь не помогает, испаритель чуть-чуть холодный.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошша Посмотреть сообщение
    Лепаев, стр.206-
    Поискал книгу в инете, везде только за деньги предлагают скачать, можешь скинуть, если не сложно на [email protected]

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Мне старый механик, ща он уже на пенсии, говорил что забивается фигунда типа фильтра,
    А мне говорили что там газовые пробки получаются и переворачивают чтоб всколыхнуть аммиак, но если переворот не помогает то ему пипец.

  19. #19
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Cобсна, обычный автокаскад в котором роль нагнетающего клапана играет тэн, а всасывающего вода. Водород в систему введен для выравнивания давления. Насчет обстучать. надо не дефлегматор толстая труба, а термосифон (тонкая труба рядом с тэном).
    Насчет работы от огня - возможно. но не так круто как говорят некоторые, они от родного тэна в изоляции не ахти, а тепло от неизолированной лампы наверно даст эффект, но чисто символический.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,823

    По умолчанию

    кстати роман я в старой книжке видел абсорбционник работающий от газа-подключался к пропан-бутану и нагреватель типа горелка)) выпускался в эсэсэсэре..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каскадная холодильная машина
    от Drabash в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2019, 07:15
  2. Холодильная машина МКВ 4-1-2
    от qlan в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2019, 21:53
  3. Холодильная машина TRANE
    от Вильнар в разделе Компрессоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 06:28
  4. Холодильная центральная машина
    от Alexandr82 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 13:55
  5. Холодильная машина или прибор?
    от 123vlad в разделе Юридический отдел
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •