Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: моноблок или сплит ?

  1. #1

    Вопрос моноблок или сплит ?

    Добрый вечер
    первый раз собираюсь ставить камеру низкотемпературную
    подскажите на 18 кубов камеры из сэндвич панелей 100 нужен моноблок или сплит система лучше

  2. #2
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КРЕСТЬЯНИН Посмотреть сообщение
    моноблок или сплит система
    Моноблок удобен тем, что его можно установить самостоятельно, поскольку он поставляется уже готовым к работе. В отличии от него сплит позволяет более рационально расположить агрегат, но для его установки уже нужен спец.
    Цитата Сообщение от КРЕСТЬЯНИН Посмотреть сообщение
    ...камеру низкотемпературную... ...на 18 кубов камеры из сэндвич панелей 100...
    Насколько низкотемпературную? -10 тоже холодно. Если навскидку, то можно взять моноблок MB 214 SF или MB 216 SF в зависимости от целей. Для каких целей это?

  3. #3

    По умолчанию Polair сплит

    Добрый ве4ер
    планирую хранить окоро4ка замороженные либо другие субпродукты в замороженном виде
    вот тоже думаю MB 216 SF стоит 60000 в Краснодаре а technoblock, zanotti на такой же размер в 2 раза дороже ну для мня это ощутимо

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КРЕСТЬЯНИН Посмотреть сообщение
    вот тоже думаю MB 216 SF
    Ну на 18 кубов при -18 в камере на хранение пойдет, если камера действительно 100мм сэндвич и если не часто туда бегать будут. Либо штору ленточную на дверной проем. А сплит будет на 5 тыщ подороже да за монтаж еще на 5 больше готовь.

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо за советы
    думаю поставлю моноблок Polair 216 a там посмотрим что будет.
    Подскажите пожалуста такую вешь
    есть еше одна камера из панелей 100 но разделена попалам панелей тоже 100 тоесть получается 2 камеры с общей смежной стеной и двумя входами. одна камера 11 кубов, другая 7 кубов
    ВОПРОС - возможно ли в общей смежной стене сделать 2 отверстия в верху и внизу с закрываюшимися окошками. Агрегат поставить в камере 11 кубов тот наганяет холод в смежную камеру догнал до 0 градусов предположим и окна закрылись и он продолжает наганять в первой до - 18
    одним словом хочу чтобы одна камера быда на 0 градусо другая на - 18 но с одним агрегатом думаю POLAIR МВ 216
    РеБятя скажите ето бред или возможно ))))))))))))))))))))))))))))))))

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КРЕСТЬЯНИН Посмотреть сообщение
    РеБятя скажите ето бред или возможно
    это и не рекомендуется.. и хрен просчитаешь нормально.. но так делают. причём как правило сами клиенты. если аппарат твой то ставь. всё равно ведь сделаешь. ))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    У нас стоит камера из фургона Алка, так там ребята воткнули два моноблока соответственно на минус 18 и минус 6 (кажется). Так вот в случае аварии это дублирование здорово выручало: например когда из-за плохой протяжки на пускателе минус 6 камера вырубилась, то они просто открыли внутреннюю дверь и поддерживали некоторое время температуру в более теплой камере за счет более холодной. То же самое было, когда случилось наоборот: сначала держали дверь закрытой в МК до тех пор, пока не приспичило по температуре, а потом поддерживали температуру в легком минусе, чтобы не потаяло. Но это было всего на часЫ, длительно одному моноблоку не вытянуть.

  8. #8
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Ну предположим,что
    КРЕСТЬЯНИН, сделает вариант с окошками,камера наберёт 0 градусов и закроешь окошко ,а ведь температура начнёт расти, нужно придумать как поддерживать в этой камере 0 градусов.У кого может есть опыт в подобных ситуациях Я не разу с таким не сталкивался,может есть такие варианты чтобы через воздуховод с электро-задвижкой холодный воздух подавался в камеру через термостат?

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Видел вариант, когда в окошке стоял вентилятор и п поддерживал температуру в более теплой камере через какой-то термостат. Подробностей не помню. Только бросился в глаза хитрый прием: оба выреза были под потолком, в одном стоял вентилятор, т.е. из ХК теплый воздух загонялся в МК, и оттуда более теплая составляющая выталкивалась в другое оконце.

  10. #10
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Вьюга4, с вентиляторами это идея,продаются вентиляторы со шторками, они я думаю подойдут,только гибким тэном обматать надо,и через термостат?Как токой вариант?

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Видел вариант, когда в окошке стоял вентилятор...
    Интересная схема... Вьюга4, спасибо за информацию.
    Думаю, окошки расположены сверху для того, чтобы холод самотёком не уходил в плюсовую камеру при отключенном вентиляторе, т.е. когда там и так холодно...

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ... Думаю, окошки расположены сверху для того, чтобы холод самотёком не уходил в плюсовую камеру при отключенном вентиляторе, т.е. когда там и так холодно...
    Не только - это еще и экономичная схема: не трогая основную массу холодного воздуха внизу МК, она слегка разбавляет под потолком в МК несколько более теплым воздухом, выталкивает ее в ХК, там она как относительно более холодная среда, садится вниз. При стоянке если и есть сбегание воздуха из МК, то не настолько холодного, и в небольших количествах.
    Хоть убей не помню что там был за движок вентилятора: он должен быть герметичным и морозостойким, иначе выпадение конденсата сожрет его обмотки, видел такое с Elco-5 в +-вых шкафах с обдувом испарителя.
    Тогда шторок не было, и фунциклировала со слов хозяина вполне нормально. Вот насчет ТЭНа вроде бы неплохо придумано. И если найти термостат с перебросом (для включения ТЭНа при выключении движка), должно пройти на УРА.

  13. #13
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishok007 Посмотреть сообщение
    Вьюга4, с вентиляторами это идея,продаются вентиляторы со шторками, они я думаю подойдут,только гибким тэном обматать надо,и через термостат?Как токой вариант?
    эта идея вполне рабочая и давно уже опробована в реале...)))

  14. #14
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не только...
    Да-да, согласен... Очень мне понравилась идея.

  15. #15

    По умолчанию

    Добрый вечер
    как мне обьяснил человек который может ето сделать
    там будут стоять термо датчики с вентилятором которые будут срабатывать при определенное температуре в камере.
    другой вариант мне предложили ето автоматическая заслонка с датчиком которая будет закрываться при определеннлй температуре
    но насколько я понял по обсуждению то теоретически ето возможно но
    выдержит ли моноблок Polair MB 216 такой нагрузки или лу4ше уже ставить technoblock, либо другой итальянский агрегат
    спасибо

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КРЕСТЬЯНИН Посмотреть сообщение
    ... выдержит ли моноблок Polair MB 216 такой нагрузки или лу4ше уже ставить technoblock, либо другой итальянский агрегат ...
    Это зависит от многого - от загрузки и оборота продкуции в течение суток, например, часто ли открывается входная/входные двери и т.д.
    А что по моноблоку говорит Ваш специалист? Ему иметь с Вами дело (и Вам с ним), поэтому решайте с ним. Вам нужна сохранность продукции, ему нести гарантию по сделанной работе.

  17. #17

    По умолчанию

    специалист говорит - все ломается все ремантируется )))))))))))))))))))))))
    но вы правы выбор за мной спасибо за советы

  18. #18

    По умолчанию

    вчера устал, не до инета было)) а тема то простецкая. в начале двухтысячных делал такие камеры - по аналогии с комбинированным шкафом или двухкамерным ноуфростом. моноблок подбираем низкотемпературный на весь объем
    Цитата Сообщение от крестьянин Посмотреть сообщение
    одна камера 11 кубов, другая 7 кубов
    на 18 кубов - тот же 216. в перегородке делаем вверху отверстие под вентилятор 200-250мм диаметром, такой как на кухню или, пардон, в туалет в вместо вент. решетки ставят. у него даже обратный клапан есть. внизу в перегородке просто отверстие и с обоих сторон вент. решетки. вентилятор подключаем через термостат, лучше ut-32 +30/-30c. термостат на нужную температуру. точно помню 20-ти кубовку на складе элитных продуктов - 10 кубов - дорогое мороженное, 10 кубов - пармская ветчина и пр. клиента тогда цена за такую камеру сразила, остальные парили 2 камеры с 2-мя моноблоками. а 5 лет эксплуатации только вентилятор в перегородке и сломался...

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    лучше ut-32
    может данфосс UT-72? http://www.danfoss.com/North_America...E2B02BA0D.html огромный плюс то, что специфичная заправка термосистемы позволяет ставить сам термостат как в холодном относительно термобаллона объёме, так и в тёплом.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Я видел такую систему охлаждения. Только соседняя камера с Bitzer и ВОП. Стоит в перегородке один вентилятор на 250 мм вверху, всасывает в нулевку холодный воздух. Нет никаких шторок или заслонок. Регулируется ID-961.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен либо моноблок, либо сплит, ниизкотемпературник
    от Эдуард Ли в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 04:21
  2. Ищу моноблок или сплит систему
    от RusCharyev в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 21:02
  3. моноблок техноблок
    от жора в разделе Компрессоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 18:31
  4. моноблок Acb 202
    от Валерий М в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 23:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •