Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Витринный холодильник 96 года

  1. #41

    По умолчанию

    Агрегат ВС-500. Работает на 12 фреоне, Скорее всего стоит капилярка. Откроешь вентили, включишь и посмотришь греется конденсатор, начнёт остывать испаритель. Чтоб подсоединить шланг нужно сделать переходник. Должен стоять агрегат ВС-630. Если вдруг рабочий агрегат и нет газа в системе, можно заправить 134м. Хотя вообще такая техника как правило уже своё отжила.
    Модификации шкафов шли разные с ТРВ и капиляркой.

  2. #42
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Если вдруг рабочий агрегат и нет газа в системе, можно заправить 134м.
    R134 и "минералочка" - отличное сочетание

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    R134 и "минералочка" - отличное сочетание
    Главное - успеть взять деньги

  4. #44
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Наверное все таки проектировались шкафы с трв, а капа это заводское рацпредложения.
    очень старое. мои доки лохматых годов.. там даже шкаф с ФАК есть... Т125. И я его даже видел))
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Да уж, до чего холодильщики не любили капу.
    повторюсь. с ФО 60 сыпался песок аж с завода... нечем было капу пробить да и менять не на что.. а трв были... ресивер на капиллярке зло-но компенсировалось обьемом горшка собственно.
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А ресивер, то зачем тогда ставили?
    а агрегат шёл не на один шкаф. унификация.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    очень старое. мои доки лохматых годов.. там даже шкаф с ФАК есть... Т125. И я его даже видел))

    повторюсь. с ФО 60 сыпался песок аж с завода... нечем было капу пробить да и менять не на что.. а трв были... ресивер на капиллярке зло-но компенсировалось обьемом горшка собственно.

    а агрегат шёл не на один шкаф. унификация.
    Так это всё понимаю, меня ставить в тупик, то что в литературе указывается трв, или если агрегат вс-500 на шх-08 ставят капу, а с этим агрегатом витрина Таир уже идёт с трв.
    Ну ладно, остановимся на этом.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Агрегат ВС-500. Работает на 12 фреоне, Скорее всего стоит капилярка. Откроешь вентили, включишь и посмотришь греется конденсатор, начнёт остывать испаритель. Чтоб подсоединить шланг нужно сделать переходник. Должен стоять агрегат ВС-630. Если вдруг рабочий агрегат и нет газа в системе, можно заправить 134м. Хотя вообще такая техника как правило уже своё отжила.
    Модификации шкафов шли разные с ТРВ и капиляркой.
    Это не вс-500. Ярославский тысячник вроде как. Быстро они как-то промелькнули, но шиуки три сымали

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    очень старое. мои доки лохматых годов.. там даже шкаф с ФАК есть... Т125. И я его даже видел))

    повторюсь. с ФО 60 сыпался песок аж с завода... нечем было капу пробить да и менять не на что.. а трв были... ресивер на капиллярке зло-но компенсировалось обьемом горшка собственно.

    а агрегат шёл не на один шкаф. унификация.
    Я их обслуживал и даже премии лишился из-за одного.
    А видеть ты мог его на Ивановском гусе. За стенкой в столовой стоял. Я правда не знал тогда о нëм. Может ещё и сейчас стоит.

  8. #48

    По умолчанию

    ВН-630(2) это. Если ВС, то соответственно 1250 типо будет

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    там даже шкаф с ФАК есть... Т125. И я его даже видел
    Тоже довелось, с ФАК-0.7 несколько шкафов видел, проблем не доставляли, "шлепали" потихоньку без шума и пыли под защитой и управлением РД-1, терморегулятора не было вообще.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Тоже довелось, с ФАК-0.7 несколько шкафов видел, проблем не доставляли, "шлепали" потихоньку без шума и пыли под защитой и управлением РД-1, терморегулятора не было вообще.
    Я ещё и витрины с ФАКами застал. ВХС вроде звалось

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Я ещё и витрины с ФАКами застал. ВХС вроде звалось
    Припоминаю, видел только со стороны еще пацаном, старые механики добрым словом вспоминали ФАКи 0,7 и 1.1 в отличии от ФАК-1,5 с сильфонным сальником.

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    R134 и "минералочка" - отличное сочетание
    Сочетание не совсем хорошее, но ВСки ходили годами. Ничего ей не будет. Довелось как то лет 25 назад так заправить, 12го не было и уболтал заказчик чтоб заправил 134м, отработал лет5. Как говориться на без рыбье и рак рыба.

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Главное - успеть взять деньги
    У меня главное сделать, но есть ситуации когда надо идти на исключительные меры.

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Это не вс-500. Ярославский тысячник вроде как. Быстро они как-то промелькнули, но шиуки три сымали
    Возможно. На 0,8 тысячник ставить конечно перебор.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Припоминаю, видел только со стороны еще пацаном, старые механики добрым словом вспоминали ФАКи 0,7 и 1.1 в отличии от ФАК-1,5 с сильфонным сальником.
    У них разница только в шкивах и конденсаторах, соответственно обороты вала компрессора. Вообще ФАК-1,5 ходили идеально, конечно если хорошо сделать подготовку компрессора. 3 года сильфон ходил без проблем, через 2-2,5 года меняешь и ходит ещё. Только ТО делай вовремя.
    Для сравнения Рынок 2шт ИФа, 7шт ФАКов. До моего ремонта расход фреона 12-15 баллонов в год. После моего ремонта 1 баллон в год
    Зона 5шт ФКОов пол баллона + - в год. Были агрегаты работающие 5-7 лет без дозаправки, на одном ИФе после 7 лет работы сломался вал по шпонке. Другой ремонтный воткнули, ещё лет 5 отходил на том же газе. Поставили потом МТ-64.
    Зря они делали отличие для 1,5ки. Ходили они дай бог.

  16. #56

    По умолчанию

    "разница только в шкивах и конденсаторах, соответственно обороты вала компрессора. Вообще ФАК-1,5 ходили идеально, "много зависит от условий эксплуатации, в закрытом сарае (подсобке)1,5-ка в жару ломала всасывающие клапана, рядом шкаф с 0.7-м без проблем. Естественно НКРовская камера на простое греется, после ремонта нужно выхлебать тепло, а жара не спадает, в сарае дышать нечем... Температура под 50-т, солнце палит 16-18 часов , даже ИФу-56 тошно. В школьной столовой такая подсобке была с Юго-Восточной стороны с восхода в 3-4 утра прямой солнечный удар по стенке и только в в 18-19 часов тот сарай начинало накрывать тенью от здания, вот там на ФАК-1,5 обломками клапанов даже забило трубки конденсатора. Неслабое испытание в первое лето самостоятельной работы, даже посоветоваться не с кем и опыта ноль...
    Последний раз редактировалось юкон; 26.06.2024 в 15:19.

  17. #57
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Сочетание не совсем хорошее, но ВСки ходили годами. Ничего ей не будет. Довелось как то лет 25 назад так заправить, 12го не было и уболтал заказчик чтоб заправил 134м, отработал лет5. Как говориться на без рыбье и рак рыба.
    Довелось мне как то в компрессорные агрегаты Bock залезть, годов так 70-х, с водяными ресиверами-конденсаторами, естественно на R-12. Агрегатов всего было 4, работали они на тоннельные охладители кондитерской фабрики. "Молодые дарования" не особо мучаясь совестью за неимением R-12, быстренько перекинули ТРВ, залили R134, показали "смотрите все работает" и где то "растворились в тумане". Так как утечки никто не искал то естественно R134 быстренько эти установки покинул. Я приехал на осмотр, увидел все до одного "сопливые" компрессора, ужаснулся непонятным сгусткам в глазках компрессоров, огласил примерно порядок цифр заказчикам и, Слава Богу!!!, больше никогда с ним не встречался. А, меня ж на этой фабрике первым ковидом наградили Но это я все к чему - масло во всех компрессорах имело одинаковый вид - непонятные сгустки, в непонятной жиже, уверен это из за несовместимости фреона и масла.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •