Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: Перевод с 1234yf на R-134a.

  1. #121

    По умолчанию

    Я покупал машину после аварии с повреждённым радиатором. После ремонта откачал систему вакуумным насосом и заправил R124a (и PAG), вместо положенного 1234yf. 4 года кондиционер холодил замечательно, но была небольшая утечка. Судя по запаху "навоза" в салоне в первые минуты работы кондиционера, утечка была в испарителе. Менять его муторно, поэтому я пару раз в год добавлял фреон. А потом сдуру заправил фреоном со средством от утечек. После этого кондиционер стал работать через раз, то холодит, то не холодит, но при этом вентилятор радиатора крутит на максимуме, видимо из-за слишком высокого давления.
    Я пару раз откачивал систему и заново заправлял по весам, сейчас кондиционер работает, но слабо (охлаждает воздух на 10-20 градусов). На ощупь самое холодное место в системе - теплообменник (где одна трубка идёт в другой). А в салон трубки идут не сильно холодные, при чём тонкая холодней, чем толстая, а должно быть наоборот.
    Что случилось? Из-за средства заклинило клапан, который стоит перед испарителем? Его можно как-то промыть? Или только менять?

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пацифист Посмотреть сообщение
    Я покупал машину после аварии с повреждённым радиатором. После ремонта откачал систему вакуумным насосом и заправил R124a (и PAG), вместо положенного 1234yf. 4 года кондиционер холодил замечательно, но была небольшая утечка. Судя по запаху "навоза" в салоне в первые минуты работы кондиционера, утечка была в испарителе. Менять его муторно, поэтому я пару раз в год добавлял фреон. А потом сдуру заправил фреоном со средством от утечек. После этого кондиционер стал работать через раз, то холодит, то не холодит, но при этом вентилятор радиатора крутит на максимуме, видимо из-за слишком высокого давления.
    Я пару раз откачивал систему и заново заправлял по весам, сейчас кондиционер работает, но слабо (охлаждает воздух на 10-20 градусов). На ощупь самое холодное место в системе - теплообменник (где одна трубка идёт в другой). А в салон трубки идут не сильно холодные, при чём тонкая холодней, чем толстая, а должно быть наоборот.
    Что случилось? Из-за средства заклинило клапан, который стоит перед испарителем? Его можно как-то промыть? Или только менять?
    Зачем заправили R 124a? Он работает на минеральном масле!!!! Если вы не разбираетесь в холодильном деле, то и лезть не стоит!!!!
    Хотели сэкономить, так получите итог: "Скупой платит дважды"!!

  3. #123
    Пользователь
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пацифист Посмотреть сообщение
    Я покупал машину после аварии с повреждённым радиатором. После ремонта откачал систему вакуумным насосом и заправил R124a (и PAG), вместо положенного 1234yf. 4 года кондиционер холодил замечательно, но была небольшая утечка. Судя по запаху "навоза" в салоне в первые минуты работы кондиционера, утечка была в испарителе. Менять его муторно, поэтому я пару раз в год добавлял фреон. А потом сдуру заправил фреоном со средством от утечек. После этого кондиционер стал работать через раз, то холодит, то не холодит, но при этом вентилятор радиатора крутит на максимуме, видимо из-за слишком высокого давления.
    Я пару раз откачивал систему и заново заправлял по весам, сейчас кондиционер работает, но слабо (охлаждает воздух на 10-20 градусов). На ощупь самое холодное место в системе - теплообменник (где одна трубка идёт в другой). А в салон трубки идут не сильно холодные, при чём тонкая холодней, чем толстая, а должно быть наоборот.
    Что случилось? Из-за средства заклинило клапан, который стоит перед испарителем? Его можно как-то промыть? Или только менять?
    Из-за постоянных утечек выработка компрессора и эта выработка забила фильтр осушитель. Скорей всего менять компрессор, конденсатор и промывка остального. А заправлял наверное R134a.

  4. #124

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

    Да, заправлял R124a. Почему? Потому что разница в цене огромная. В то время почитал на форумах, писали что вроде бы допустимо, главное не смешивать эти два газа. Я предварительно полностью откачивал остатки 1234yf.

    Да, скорее всего действительно из-за утечки. Я протупил и заправлял только фреоном, а масло не добавлял.

    Компрессор, вроде бы работает отлично - разница в давлении большая. Только вот испарение происходит почему-то не в испарителе, а по пути к нему... Но поменять компрессор для меня не проблема - у меня есть донорская машина.

    Фильтр осушителя находится в вертикальной "трубе", которая прикреплена сбоку конденсера? Это только меняют, промывать бесполезно?

    Чем посоветуете промыть систему?

    Благодарю за ответ и помощь в решении этой проблемы!
    Последний раз редактировалось Пацифист; 26.08.2024 в 00:53. Причина: Добавил

  5. #125

    По умолчанию

    Проверил сегодня: трубка высокого давления (тонкая) холодная уже на выходе из конденсера. Получается что "пробка" в конденсере или фильтре).

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пацифист Посмотреть сообщение
    Проверил сегодня: трубка высокого давления (тонкая) холодная уже на выходе из конденсера. Получается что "пробка" в конденсере или фильтре).
    Какое давление на низком и высоком?

    А пробка конечно же будет. R 124 смешивается с минеральными маслами, тип масла МО.

    ПС. Тем более r 124 это высокотемпературный фреон

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Какое давление на низком и высоком?
    В каких единицах Вам удобней? Bar, psi или в чём?

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    А пробка конечно же будет. R 124 смешивается с минеральными маслами, тип масла МО.
    Вы меня пугаете... У меня в нескольких машинах R134a вместо 1234... Уже несколько лет. Но только в этой такая проблема и ещё в одной начало чуть хуже холодить. Неужели во всех возникнут проблемы?.. Я был уверен что и там и там используется один тот же PAG.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Какое давление на низком и высоком?
    Напишу в bar, если вам не удобно, скажите и я переведу в удобные вам единицы измерения.

    На электрическом датчике давления (между компрессором и конденсером) - 18,3 бар/1830кПа.

    На вентиле высокого давления (между конденсером и испарителем) - 4 бар/400кПа.

    На вентиле низкого давления - 2 бар/200кПа.

    Явно фреон "застряёт" в конденсере.

    Я заправлял в систему средство от утечек, в описании написано, что оно даже дырки в металле заклеивает. Вот, видимо, оно мне конденсер и заклеило.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пацифист Посмотреть сообщение
    В каких единицах Вам удобней? Bar, psi или в чём?



    Вы меня пугаете... У меня в нескольких машинах R134a вместо 1234... Уже несколько лет. Но только в этой такая проблема и ещё в одной начало чуть хуже холодить. Неужели во всех возникнут проблемы?.. Я был уверен что и там и там используется один тот же PAG.
    В #121 вы написали о фреоне R124, в #124 вы опять подтвердили про R124 фреон. Не путайте R124 с R134!!!!
    R 134 работает в авто вместо R1234. Знаю, что ценник 1234 баснословный....

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пацифист Посмотреть сообщение
    Напишу в bar, если вам не удобно, скажите и я переведу в удобные вам единицы измерения.

    На электрическом датчике давления (между компрессором и конденсером) - 18,3 бар/1830кПа.

    На вентиле высокого давления (между конденсером и испарителем) - 4 бар/400кПа.

    На вентиле низкого давления - 2 бар/200кПа.

    Явно фреон "застряёт" в конденсере.

    Я заправлял в систему средство от утечек, в описании написано, что оно даже дырки в металле заклеивает. Вот, видимо, оно мне конденсер и заклеило.
    Дайте давление по низкому 2,2 .... 2,4. Высокое давление в конденсаторе у вас. Примерно должно быть 15 бар. Смотрите ламели КД (конденсатор), вентиляторы должны работать. Если 2 шт., то второй может включаться после 15 бар. Датчик высокого давления проверьте.

  11. #131

    По умолчанию

    Заправку по весам надо делать, потом смотреть проблемы.

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    В #121 вы написали о фреоне R124, в #124 вы опять подтвердили про R124 фреон...
    Простите, ошибся. Я имел в виду R134a.

    Проблема решена!

    Я до этого много раз менял помятые в авариях конденсоры, но не обращал внимание что на них есть откручивающасяся пробка. Открутил, оказалось что фильтр полностью покрыт слоем "керамики" - тёмного полупрозрачного твёрдого как камень вещества. Видимо, это то средство, что заклеивает дырки. Хотя на баллоне написано, что оно не забивает систему.
    Промыл систему, поменял фильтр, заправил опять R134a и PAG - воздух в салон идёт +2,5 °С при наружном +27°С.

    Всем спасибо что помогли найти и устранить причину!

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. разновидность фреонов r-134a
    от airkip в разделе Расходные материалы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 10:06
  2. p-134a чем плох?..
    от mangust в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 01:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •