Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Ballu BSAG-12HN8 не холодит

  1. #1

    По умолчанию Ballu BSAG-12HN8 не холодит

    Здравствуйте любители медка и холодка уважаемые кондиционершики и холодильшики!
    Смонтировал кондиционер BSAG-12HN8 своими руками по вальцовкам трубок все сделал четко получились хорошие гладкие поверхности все выставил соостно стянул, трасса 4метра все перегибы плавные, после уже проверил все мыльной эмульсией нигде не пузыречка. Ввиду того что это был мой первый опыт с кондиционерами и ранее с ними дел не имел допустил ошибку - решил продуть без вакумации трассу хладагентом и сначала открыл верхний вентиль (тонкая жидкостная трубка) прошло секунд 5потом уже нажал на клапан шредера 2 раза примерно по 5-7 секунд.
    Проблема в том, что кондционер на выходе выдает 15-16 градусов, холодит но по ощущениям недостаточно. В целом все работает и внутренний и внешний блок краны и трубки не обмерзают, а лишь немного покрываются кондесатом в процессе работы, вода через дренаж капает.
    Обращался к авито мастеру с более чем 50 положительных отзывов, он приехал и как будто первый раз увидел кондиционер, говорит да он вроде нормально морозит, а вроде и нет(пришлось показать с помощью пирометра) мастер подключил манометр на рабочем кондиционере показывало 8, говорит это норма, ничего конкретного не сказал взял 1500 за диагностику ничего не сделав, сказал нет с собой таблицы по фреону r32 он новый.

    У меня возникли вопросы если в системе остался воздух как его удалить, в связи с этим кондиционер недостаточно холодит ?
    Какие действия мне предпринять, чтобы мой кондиционер выдавал на выходе хотя бы 8-9 градусов я так понимаю это норма?
    Могли ли с завода не дозаправить кондиционер и поможет ли обычная дозаправка.
    В принципе я готов потратиться в пределах разумного 10-15 (ну 20 максимум) тысяч на покупку оборудования и фреона, если это поможет, что мне нужно приобрести.

    Буду благодарен за советы ответы по данной теме.

  2. #2

    По умолчанию

    Удалить воздух только с фреоном. Потом вакуумация всего Сплита и заправка по весу.
    15-16 градусов на выходе, а сколько на всасе воздух? Какая температура?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Удалить воздух только с фреоном. Потом вакуумация всего Сплита и заправка по весу.
    15-16 градусов на выходе, а сколько на всасе воздух? Какая температура?
    Изначально температура в помещении около 25-26 градусов на улице примерно так же может на пару градусов выше. 16 градусов выставляю на пульте меньше этого значения нет.

    Удалить воздух с фреоном это значит нужно слить весь фреон можно выпустить его просто с клапана Шредера? Как то обезопасив руку чтобы не обморозить или как то иначе это делается ? Может ли масло выйти вместе с фреоном до какого момента нужно стравливать фреон? В процессе вакуумации до какого значения на манометре нужно отвакумировать ?

  4. #4

    По умолчанию

    Лучше пригласить специалиста. Он подключит манометрический коллектор, по чуть-чуть стравит весь фреон, сделает вакуумацию глубокую и заправит по весам.

    Однако! Какая сейчас температура на испарителе (это радиатор внутреннего блока)? С давлением в 8 бар, температура испарителя должна быть 3 градуса по Цельсию. Конденсатор (это наружный блок) не должен быть сильно горячим.

  5. #5

    По умолчанию

    И ещё. На каких оборотах вентилятора внутреннего блока вы мерили температуру? Замер делается на малых оборотах, потом на высоких. Дельта (разница температур) должна быть 12-18 градусов от входящей температуры воздуха.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    И ещё. На каких оборотах вентилятора внутреннего блока вы мерили температуру? Замер делается на малых оборотах, потом на высоких. Дельта (разница температур) должна быть 12-18 градусов от входящей температуры воздуха.
    Замер производился на высоких оборотах и в режиме усиленного охлаждения дополнительная кнопка на пульте, дельта темератур не дотягивает до минимального показателя примерно 1-2-3 градуса если и дотягивает то на самый минимум. 10-12 градусов от входящей температуры.
    А сколько в среднем будет стоить процедура слить фреон отвакумировать и закачать по новой по весам, тот специалист которого я вызывал, сказал сначала 7 потом от 12 тысяч. Ну возникли сомнения в его квалификации в целом поэтому отказался. Потому готов рассмотреть и покупку оборудования и проведение процедуры самостоятельно вот только теории не хватает по этой теме все видео на Ютубе так себе без конкретики а по заправке r32 так вообще ничего нет .

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,546

    По умолчанию

    Желание сэкономить обычно приводит к бОльшим расходам.
    Не удалили воздух из трассы и внутреннего блока - компрессор будет работать с перегрузкой и компрессорное масло будет окисляться, образуя кислоту, разъедающую обмотки двигателя компрессора.
    Все это приводит. как правило, к выходу из строя компрессора через год-два эксплуатации.
    Вам правильно ответили - вакуумирование и полная перезаправка.
    А уж сами вы это будете делать, приобретя вакуумный насос, манометрический коллектор (можно самый дешевый, с одним манометром) со шлангами (как минимум, двумя), фреон и весы - Ваше дело, но, ИМХО, в 20 т.р. вряд ли уложитесь.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    сделает вакуумацию глубокую
    Паша! Ну нет в русском языке слова вакуумация! Есть слово вакуумирование.

  9. #9

    По умолчанию

    Да я все понимаю я уже смирился с этими тратами, да за ошибки порой бывает нужно платить лучше я набью шишек и сделаю нормально сам и на будущее буду иметь опыт чем заплачу неизвестно кому с накрученными отзывами с авито и неизвестно что получу в итоге. Лёгких путей не ищу, готов изучить вопрос и сделать все как положено. Ну в любом случае даже если я куплю это оборудование вакуумный насос и заправочный коллектор со шлангами я могу его потом продать, а вакуумный насос может и оставить возможно где-то в жизни хозяйстве пригодится. В принципе давно я делал компрессор с рессивером из мотора холодильника чтобы качать колеса авто в гараже, одна из его трубок работает на всасывание, но не думаю что заменит вакумник.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,546

    По умолчанию

    Для одноразового вакуумирования пойдет и компрессор для холодильника, но там, правда, разряжение (вакуум) немного меньше, но это не критично.

  11. #11

    По умолчанию

    asdf741, мне кажется, что Вы сами себе выдумываете проблемы. Продули Вы правильно и никакого воздуха в системе нет. Но, если терзают сомнения, то купите самый простой коллектор с одним манометром, подсоедините к заправочному порту и понаблюдайте в работе. Если стрелка не плавает в установившемся режиме, то воздуха нет. Если есть колебания +- 0.5....1 бар, то есть смысл перезаправить. И не надо никакого вакуумника на один раз, собственным компрессором можно создать разрежение до 5 кпа остаточного. Не спешите с покупками, коллектора пока достаточно.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Паша! Ну нет в русском языке слова вакуумация! Есть слово вакуумирование.
    Приношу глубочайшие извинения это местный диалект так влияет. А ещё мы ШОкаем

  13. #13

    По умолчанию

    8 бар давление и газ наверное ещё 410й. Что ты выдумываешь. Работает и слава богу и тому кто его поставил. пусть работает и не лезь туда. Температура меняется в зависимости от температуры в помещении и числа оборотов турбины, то есть количества воздуха за единицу времени, температуры на улице. Возможно вы неправильно замерили температуру воздуха выходящую с ВБ.
    Теперь про продув испарителя. Надо изначально выкрутить клапан из заправочного штуцера при закрытом вентиле, потом открыть вентиль на тонкой трубе на 3-5 секунд и закрыть. дождаться пока почти не перестанет идти газ из заправочного штуцера, установить заправочный клапан. остаётся открыть вентеля и подключить эл питание.
    Вакуумировка даст аналогичный эффект. Вакуумный компрессор выкачает газы из испарителя разрядив до -1 бара относительно атмосферного давления. Разряженный газ останется так же в системе, как и частично смешанный при продувке.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Приношу глубочайшие извинения это местный диалект так влияет. А ещё мы ШОкаем
    Диалекты бывают такие, что вроде бы язык один и понять не возможно о чём тебе говорят. так что не обращай внимания.

  15. #15

    По умолчанию

    Замер воздуха надо делать вставив термо сопротивление эл градусника под заслонку и подержать его там пару минут, если спиртовой надо держать с пол часа.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    И не надо никакого вакуумника на один раз, собственным компрессором можно создать разрежение до 5 кпа остаточного.
    Не поделитесь методикой как это сделать в смонтированном сплите?

  17. #17

    По умолчанию

    Я так полагаю загнав весь воздух в конденсатор ещё в придачу с маслом из картера.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Не поделитесь методикой как это сделать в смонтированном сплите?
    Следите за руками. На 12-м сплите это не проблема. На остановленном кондиционере ослабляем гайку на подаче, не спеша стравливаем весь хладагент. откручиваем тонкую трубку и подсоединяем к баллону. Подсоединяем коллектор. Включаем сплит и контролируем по малому вентилю выход хладагента, его там уже немного и осталось. Пару раз можно немножко открыть баллон на пару секунд. Останавливаем сплит, подаём небольшую порцию хладагента, чтобы сравнять с атмосферой. Отсоединяем баллон, гайку закручиваем на место, подсоединяем баллон к коллектору и заправляем. Написал много, но телодвижений там совсем чуть-чуть.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,546

    По умолчанию

    Внимательно слежу за руками.
    1. Отсоединили тонкую трубку от наружного блока и подсоединили к ней баллон.
    Правильно?
    2. К сервисному порту подключаем манометрический коллектор для контроля давления.
    Правильно?
    3. Включаем сплит, контролируем давление и пару раз приоткрываем баллон для "срыва вакуума".
    Правильно?
    4. Останавливаем сплит, делаем небольшую продувку для сравнивания давления с атмосферным (контроль по манометру).
    Правильно?
    5. Отсоединяем баллон от тонкой трубки и прикручиваем ее на место.
    Правильно?
    6. Ну, и, подсоединяем баллон к коллектору и заправляем сплит.
    Правильно?

    Замечания по поводу этой методы:
    п 4. Контроль давления осуществляется манометрическим коллектором на входе в наружный блок. До выхода из него последовательно: как минимум один сервисный шланг, 4-ходовой клапан, ротационный компрессор и конденсатор. Каждый из этих элементов вносит определенное падение давления. Поскольку конденсаторы подавляющего количества сплитов как минимум, двухзаходные, то неконденсируемые примеси (воздух) останутся в верхней части конденсатора и не выйдут из него полностью. а, если и выйдут, то в меньшей степени, чем при той продувке, которую делал ТС при монтаже, т.к. теплообменник наружного блока больше теплообменника внутреннего блока.

    Так что, ИМХО, данная метода только усложняет процесс монтажа тому же ТС, имеющему компрессор от холодильника, которым можно отвакуумировать систему.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    данная метода только усложняет процесс монтажа
    Тут разговор не о монтаже, а об удалении воздуха из системы. Этой методой пользовались, когда вакуумнасосы были далеко не у всех. И такая операция как продувка до сих пор есть в книгах. И додумывать не надо. Коллектор нужен только для заправки. Причём тут срыв вакуума и контроль давления? или вот это:

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    неконденсируемые примеси (воздух) останутся в верхней части конденсатора и не выйдут из него полностью.
    Какая скорость паров? когда всё вылетает со свистом?
    Всё, ликбезы прекращаю, неблагодарное это занятие. Как говорил один мой друг "бисера у меня не до хера".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •