Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: STINOL- 107L циклы включения - отключения

  1. #1

    По умолчанию STINOL- 107L циклы включения - отключения

    Господа, имеется данный агрегат, по нынешним меркам - уже старичок - отработал 10+лет. За это время первые 10лет не ломался, потом - поменяли термостат, и понеслось - то опять термостат, то вентилятор в морозильной камере, то ТЭН.
    В данный момент по-моему холодильнику опять требуется помощь мастера, поскольку время работы стало составлять от 2 до 4 часов и время отдыха - 20-40 минут, при условии того, что в холодильник никто не залезает, и продуктов в нем мало (по крайней мере в холодильной камере).
    Заметил данное - после того, как снял показания счетчика - набежало 250кВт за месяц, до этого самое максимальное, что видел - 159кВт.
    В квартире стабильная температура - 23* тепла.
    Подскажите, являются ли такие большие периоды работы нормальным явлением, и, если это ненормально, что могло сломаться.
    Спасибо.
    Температура в морозилке - нормальная - продукты заморожены хорошо.
    Температура в холодильной камере - после отключения холодильника +4* (измерено грубым бытовым градусником).
    В данный момент работает уже 3й час.
    При повороте регулятора в сторону отключения - холодильник выключается.
    Стенка обмерзает немного неравномерно - в верхней части холодильной камеры инея немного больше, чем в нижней.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Проблемы с фреоном,мне кажется.Особенно если он у вас 134А.Написано на шильдике ,где овощи лежат.Бело-серебристая табличка.Или на компрессоре.Если конденсатор -задняя черная решетка неравномерно прогрет(сравнить 1 и 5 колено),то я прав.Если фреон,то возможно утечка или засорение капиляной трубки. Температуру в холод.камере точнее померяйте. Градусник в стакан с водой,на среднюю полку и 4 часа ждать.Должно быть не теплее +5 град.Уточните,у вас ведь не 2компрессора.??

  3. #3
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Если не спешите, попробуйте для начала как следует разморозить холодильник (двое суток с открытыми дверями) и заодно хорошенько вычистить конденсатор, а также отодвинуть холодильник подальше от стены, если стоит очень близко. Если не поможет - придётся снова вызывать мастера.
    На каком делении обычно стоит терморегулятор?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netwalker Посмотреть сообщение
    Температура в холодильной камере - после отключения холодильника +4* (измерено грубым бытовым градусником).
    В данный момент работает уже 3й час.
    При повороте регулятора в сторону отключения - холодильник выключается.
    Стенка обмерзает немного неравномерно - в верхней части холодильной камеры инея немного больше, чем в нижней.
    netwalker, утечка хладогента , если её не обнаруживается - засор капилярной трубки (частичный) или потеря производительности компрессора. В МК должно быть не выше -18 .

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо всем ответившим, итак по порядку.
    1) хладагент посмотрел - r12
    2) конденсатор - по ощущениям прогревается равномерно (там, где смог достать рукой)
    update:
    судя по всему, все таки засор, поскольку посмотрел более внимательно - разница в температуре между 1 и 5 коленом есть.
    скажите, возможен ли ремонт данной неисправности в домашних условиях, уж очень не хочется везти его в сц.
    и примерную сумму ремнонта.
    3) от стены до конденсатора - сантиметров 15
    4) в холодильнике сейчас +5
    5) холодильник да, однокомпрессорный.
    6) терморегулятор пробовал крутить в разные положения - толку нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Был мастер.
    Признаков засора не обнаружил (конденсатор прогревается равномерно), термостат в хорошем состоянии (замена последняя была сделана год назад).
    Вентилятор в морозильной камере работает нормально. ТЭНы исправны
    В процессе осмотра на задней стенке в морозильнике была обнаружена наледь, и как он выразился "не тикал" таймер.
    Счистил наледь, подергал таймер, таймер заработал.
    Посоветовал понаблюдать за холодильником выставил терморегулятор на "1" (было выставлено 2-3), а также разморозить.
    Господа, попутно есть вопрос - при утечке хладагента и плохой производительности компрессора конденсатор нагревается нормально или ниже нормы?
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    При положении терморегулятора на "1" - цикл включения - выключения составляет где то 15 минут работа - 30 минут отключение.
    Сейчас возвратил терморегулятор в положение, которое было до этого.
    Будем посмотреть.
    З.Ы.
    Скажите пожалуйста, в данном случае разморозка холодильника необходима или можно пока повременить до наступления морозов?

  8. #8
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netwalker Посмотреть сообщение
    ...Сейчас возвратил терморегулятор в положение, которое было до этого...
    А зачем? Если температура в холодильной камере нормальная, ничего не киснет и маргарин не течёт, то не надо ничего не крутить.
    Если мастер полностью разморозил испаритель морозильной камеры, то теперь уже разморозка не нужна.

  9. #9

    По умолчанию

    У Вас исправный холодильник .Поставьте на 1.

  10. #10

    По умолчанию

    Мастер не размораживал испаритель, он лишь снял наледь.
    В любом случае, в данный момент я отключил его для капитальной разморозки.
    Что касается положения терморегулятора, то он в таком положении ("2") работал уже давно.
    Если Вы рекомендуете не переставлять положение терморегулятора, то после разморозки я верну его обратно.
    Спасибо Вам всем за ответы и внимание к моему вопросу.
    Если появятся еще (что то мне говорит, что история еще не закончилась), буду задавать их здесь.
    С уважением.

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    При эксплуатации холодильника нужно стараться поддерживать баланс: компрессор должен работать как можно меньше по времени, но и продукты при этом не должны портиться. Поэтому, если на первом делении терморегулятора температура в холодильнике достаточна для сохранности продуктов, то прибавлять не стоит. У меня, например, в прохладное время года регулятор стоит на единице, в жаркое - прибавляю до 2-х или 3-х, по ситуации.
    Не забудьте как следует вычистить конденсатор - это, опять же, положительно скажется на показаниях счётчика и сроке службы холодильника.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Дмитрий-69, "У меня, например, в прохладное время года регулятор стоит на единице, в жаркое - прибавляю до 2-х или 3-х, по ситуации." А надо наоборот.Летом и так тяжело работать,а вы ему еще и нагрузку увеличиваете.Компрессор сами менять будете??

  13. #13

    По умолчанию

    А чего его вообще крутить как динамо? Выставил один раз и нормально, хоть зимой, хоть летом заданную температуру держать будет. И вообще, холодильник должен РАБОТАТЬ!!! Что холодильщик себе компрессор не замутит?

  14. #14
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Sven, опять ты меня на дискуссию разводишь? ))) Летом продукты поступают в холодильник тёплыми, их надо быстрее охладить. Термостат у меня в запенке, поэтому он не очень корректно отслеживает изменение температуры в холодильном отделении. А когда продукты киснут, нагрузка на компрессор меня меньше всего волнует. Ещё раз повторюсь, изменять положение регулятора нужно по ситуации. В моём случае динамика такая: зимой хватает единицы, летом приходится прибавлять.

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    ...Компрессор сами менять будете??...
    Анекдот напомнило:
    - Сам будешь ремонтировать?
    - Не, я дорого беру...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    .
    Не забудьте как следует вычистить конденсатор - это, опять же, положительно скажется на показаниях счётчика и сроке службы холодильника.
    Спасибо за совет, но там, как мне кажется очищать нечего, поскольку пыли на нем нет совсем.
    И еще.
    Сколько часов он должен размораживаться?
    Информация разная - кто говорит сутки, кто говорит двое.

  16. #16
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Если на конденсаторе нет пыли - хорошо, но не забывайте контролировать! )))
    Что касается разморозки, то проблема в том, что на холодильниках Вашего типа внутри испарителя морозильной камеры иногда нарастает много льда, да так, что заклинивает крыльчатку вентилятора. Этого льда из-за пластиковой панели зачастую не видно, а тает он там очень долго. Вентилятор вообще трудно найти. В результате многие заново включают холодильник, не разморозив его до конца, хотя полная разморозка испарителя иногда снимает все проблемы.
    Сразу хочу сказать, что ускоренная оттайка с помощью фена крайне нежелательна, лучше ставить в морозилку кастрюлю с тёплой, но не горячей (!) водой и периодически её менять.
    Всё-таки рекомендую просто отключить холодильник на двое суток (в некоторых случаях одних суток однозначно мало) с открытой дверью морозильной камеры, затем протереть внутренние поверхности насухо и включить в сеть.

  17. #17

    По умолчанию

    термостат можно регулировать. Внутри него есть регулировочные винты два или три в зависимости от марки, отвечающие за работу и стоянку. Но это процесс довольно сложный. Также, повышенное потребление электроэнергии может быть связано и с неисправностью компрессора. Замерьте ампераж, если возможно. А по сути, я бы на Вашем месте "не парился", ведь холодильник свою функцию исполняет. Прочистите дренаж. Важно, чтобы слив не упирался в ванночку на компрессоре и чтобы не происходил всас талой воды обратно в трубку, иначе дренажное отверстие замерзнет, и в мк нарастет шуба.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вертуоз Посмотреть сообщение
    термостат можно регулировать. Внутри него есть регулировочные винты два или три в зависимости от марки, отвечающие за работу и стоянку. Но это процесс довольно сложный. ...
    Для виртуозов... Шутка, не принимать на личный счет!

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    ""Sven, опять ты меня на дискуссию разводишь? ))) "" А это считается смертельным грехом или ответить нечего. Я просто уточняю,что как надо по науке и мне странно слышать такие советы от мастера.Нас ведь и потребители читают.И они могут ЭТО повторить.

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Вертуоз,"" термостат можно регулировать."" Это еще зачем.Если он не морозит,то не термостат надо "регулировать" а холод фреоном поднимать.Проходили это.термостат регулируется -тарируется на заводе и пломба раньше ставилась,чтобы "регулировщики" не лазили.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Циклы работы и неработы холодильника
    от Divergent в разделе Бытовой холод
    Ответов: 510
    Последнее сообщение: 19.07.2023, 00:28
  2. Daewoo FR 33VN нет отключения.
    от HAMELEON в разделе Daewoo
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:22
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 19:52
  4. Daewoo FR-3501 проблема отключения
    от hirurg в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 11:34
  5. х-к Атлант МХМ1848 ХХКШД359/154 нет отключения холодильной камеры
    от сергей хал в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 22:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •