Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Влияние изменения газа, кт, компрессора - на норму заправки.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию Влияние изменения газа, кт, компрессора - на норму заправки.

    12го от 134го по заправке процентов на 22-25 больше.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    fylhtq-Мастер - прежде чем что-либо писать стоит изучить физические свойства хладагентов. и вы к своему глубокому удивлению откроете поразительную вещь.ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!!! плотность R134A меньше плотности R12 и в зависимости от модели холодильника заправка 134м меньше чем 12м на как-раз эти 22-25 процентов. удачи
    И так продолжим... Не буду вдаваться в физические, химические и др. св-ва хладагентов, а просто вернусь к этому высказыванию
    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    самый простой способ определить что есть что - заправить бытовой холодильник с известной дозой любым из хладагентов . по весу вдуть дозу. и делов. 12го от 134го по заправке процентов на 22-25 больше.удачи.
    Так вот ещё раз заявляю, что это полная шняга, уж не знаю чего начитался автор, наверно что-то типа этого (спасибо, Вова, за просвящение), и может в больших системах это и работает с последующей регулировкой ТРВ, уменьшением конденсатора и т.д., но вот именно в бытовых и не изменяя системы даза одинаковая.
    К сожалению, то что сейчас выдают за 12-тый навряд ли им является, а по тому ждал удобного случая провести экспиремент с минимальными телодвижениями.
    Короче попался в ремонт Стинол 102L с горелым французом AZ1355D - газ R-12, норма заправки 0,155кг. Была произведена замена компрессора на АСС GVM66AA с переходом на 134-ый. Следуя рекомендациям начитанного "пока ещё не мастера", пересчитываем дозу уменьшая её на 25% (155-(155/100*25)=116,25), заправка по весам, так и быть 120-ть грамм, 2 часа прогон холодильника и видим один калач обмороженной плачки, далее идёт добавка по 5-ть гр. каждые 15-ть минут и выходим на дозу , указанную на шильдике, а именно 155-ть гр. Оппонент может сказать, что система была изменена (фильтр, компрессор), и по тому газа нужно больше, но если теперешнюю систему заправить 12-м из расчёта 155+(155/100*25)=193,75 гр, будет явный перебор, очевидность которого делает бессмысленным продолжать опыты, но...если кто-то ещё сомневается, то 200-ти гр. настоящего R-12 могу найти и замерить дозу 12-го в этом холодильнике. А вообще по-моему весь интернет пестрит сообщениями про замену 134-го на 12-ый с той же дозой, особенно на фоне атлантовских засоров и в основном это "мастера", так что одиноким себя не чувствую.
    З.Ы.Ну и как там... "удачи" и с "удивлением обнаружить".

  3. #3
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    fylhtq, споры разводить не хотелось бы, тем более эмоциональные и с переходом на личности, но я тоже не раз встречал в интернете информацию о том, что 12-го нужно больше, а капилляр на нём должен быть короче. Одна из статей - http://alldc.ru/tag/analysis.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    но я тоже не раз встречал в интернете информацию о том
    Я не читал, а проверил заправкой, и не какие то там абстракиные системы, а конкретно одну из моделей бытового холодильника, что ещё нужно? А вот про
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    а капилляр на нём должен быть короче.
    зигзаг не упоминает, вроде даже как наоборот в один и тот же холодильник нужно разные газы лить, а если систему заточить под 134-ый так оно может и получится доза меньше. Уверен, что сам он того что советовал не делал, про то и речь собственно.

  5. #5
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    В конце концов, у каждого своя голова на плечах. Главное, просто делиться информацией, хоть из собственного опыта, хоть из литературы...

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    в один и тот же холодильник нужно разные газы лить...
    Кстати, а почему нет? Одну и ту же массу лить, на 12-м нагнетание должно быть горячее, на всасе давление ниже... Только что хлопотно это, заправлять один и тот же холодос дважды подряд...

    Я тут ещё вот что подумал: а если два одинаковых детских шарика надуть фреонами из разных баллонов до одинакового диаметра и поднять к потолку, один из них упадёт быстрее? )))
    А для тех, у кого нет манометра, совет - охладить баллоны до -27-28 градусов, из баллона с 12-м ещё будет что-то выходить... )))

  7. #7
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    попался в ремонт Стинол 102L
    Чтобы не было разночтений, наверное, Стинол 101

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    Чтобы не было разночтений, наверное, Стинол 101
    Нет, именно 102 L.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    ВСегда при переходе с 134 на 12 при замене компрессора лью по шильдику.Проколов и повторов не было.

  10. #10
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Нет, именно 102 L.
    ИМХО, стинол-102 - двухкомпрессорный холодильник, откуда там 155 грамм?
    Извините за оффтоп

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    стинол-102 - двухкомпрессорный холодильник
    Ошибиться не мог, специально шильду разглядывал, буду в тех краях сделаю фото

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    fylhtq - от того сколько постов написано на форумах - опыта не прибавится. вам бы вывод из вашей заправки стинола сделать правильный а не писать о том что дозы заправок r12 и r134 одинаковы. кроме умения ремонтировать холодосы и просто перемножать/делить числа необходимо понимать что происходит внутри агрегата и чем отличается затопленный испаритель от сухого . без обид - почитайте теорию

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Sven проколов и не будет вы попробуйте наоборот - по шильдику 12го заправить столько-же 134го.

  14. #14

    По умолчанию

    По теме: в обсуждении ремонта Стинола 101L(именно такой ремонтировался в теме) ,норма заправки R12 155г для мотора AZ1355D (136W) если поставить GVM66AA (181W) на R134a то доза уже будет 135г. Это проверено на практике.Разница в мощности и текучести хладагента.

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    fylhtq, чутка некорректный эксперимент имхо.. компрессора то не один в один)) и хотя испаритель тот же это может отразится на дозе. (хотя в подобном случае я делаю так же как и ты-лью по шильде))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    необходимо понимать что происходит внутри агрегата и чем отличается затопленный испаритель от сухого .
    Эта терминология применима только к кожухотрубным испарителям кои в БХП не используются,здесь они все сухие.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    Sven проколов и не будет вы попробуйте наоборот - по шильдику 12го заправить столько-же 134го.
    Ты мне предлагаешь в систему с 12- 134 заправить??? Уж лучше я сразу его выброшу,чтобы не мучался.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Любой Мастер,я думаю,сможет скорректировать заправку по протяжке. при смене фреонов.Это уже азы.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    хотя в подобном случае я делаю так же как и ты-лью по шильде
    Я не лил по шильде , я на эту дозу вышел, добавляя по 5 гр. каждые 15-ть минут.
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    норма заправки R12 155г для мотора AZ1355D (136W) если поставить GVM66AA (181W) на R134a то доза уже будет 135г. Это проверено на практике.Разница в мощности и текучести хладагента.
    Ну заинтриговали вы меня с моделью, посёлок, где холодильник 25 км от нас, как попаду туда будет фото. А вот с увеличением мощности компрессора протяжка испарителя может и уменьшиться
    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    кроме умения ремонтировать холодосы и просто перемножать/делить числа необходимо понимать что происходит внутри агрегата и чем отличается затопленный испаритель от сухого . без обид - почитайте теорию
    Наверно я называю "затопленный" испаритель работой под залив, а затопленным называть лучше конденсатор, но в любом случае не затопления не залива в том холодильнике нет. Какой мне вывод нужно сделать? В промежутках между чтением теории полезно заниматься практикой. без обид.

  20. #20
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ...затопленным называть лучше конденсатор...
    Конденсатор лучше называть подтопленным.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.01.2020, 19:46
  2. helkama без шильдика,подскажите норму заправки
    от vadixx в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 23:26
  3. Подскажите пожалуйста норму заправки infiniti G35
    от fomich74 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 11:26
  4. Шок. как узнать приблизительно норму заправки
    от игорёк в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •