Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Влияние изменения газа, кт, компрессора - на норму заправки.

  1. #41
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    глупые эксперименты иногда дают полезный опыт.
    С условием, что анализируешь и врубаешься в теорию.

  2. #42
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    ...было такое)))
    А у кого не было? С горелкой в руках никто не родился.

  3. #43
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sven Посмотреть сообщение
    ты мне предлагаешь в систему с 12- 134 заправить??? уж лучше я сразу его выброшу,чтобы не мучался.
    не стоит: я уже писал, что разок ошибся, и закачал в систему вместо 12-го -134а... причем не заметил этого, а добросовестно вел заправку. дальнейшее меня поразило: всас начал обмерзать минут через 15, стравливание не помогало. т.е. доза оказалась громадной.
    даже фильтр ещё раз не менял: сделал вакуумирование, дал 12-го, прокрутил, снова вакуум, и доза 12-го. всё - как бабка пошептала, вышел на режим без проблем, не было проблем и в дальнейшем.
    хотя конечно это был не осознанный эксперимент, и проводить его специально желания нет.
    разница из-за настройки системы и фактически примененным фреоном будет: коллега подписался сменить испаритель на небольшой бирюсе (r-600), и я был помогавшим ему. испаритель мы поставили под обычный фреон, и фильтр оказался вдвое больше по размеру. поэтому родная доза в 22 гр не помогла: аппарат вкл и отключался короткими циклами. и только увеличив дозу на 8 гр (типа навскидку) получили нормальный результат. крв уже не помню, но прогрев линии всасывания, и временные интервалы нас устроили. Кстати - и шум уменьшился, в отличие от первоначальной дозы.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    несколько раз перезаправлял, додумался даже второй конденсатор (решётку) влепить и капилляр удлинить, чтобы остудить фреон перед дросселированием...
    Ещё один парадокс иной раз забавляет, кроме обмёрзшего всаса при потере производительности компрессора, это более разогретый конденсатор на более слабом М-К (мотор-компрессоре), система разумеется оставалась при этом без изменений, М-К новый исправный.

  5. #45
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Увеличиваешь компрессор - капилляр тоже увеличивай. Подумай что будет с испарителем, если скажем СК-140 заменим на Асперу 6210. ...
    Это зачем - КТ увеличивать??? Подобный пример некорректен: СК=НТ режим, 6210 это СТ режим, Ск=12-й фреон, а Аспера бывает с разными буквами, но с буквой для 12-го фреона не найти, значит ближайший тип будет 6210Z=134a. Да и разность мощностей несоизмеримая. Но я, например, любитель при замене компрессора подбирать мощность нового компрессора на 10-20% выше, при этом других изменений по агрегату не делаю.
    Больше того, частенько подбирая компрессор с продавцом по телефону слышу протесты типа "не выдержит давления конденсатор".
    Объяснение простое: выдержит, потому что в этом случае всегда завершаю процесс с контролем температуры в камере и обмерзанию (а не тупо "по весу"), и фактическая доза уменьшается, что не вызывает перегрузки конденсатора по давлению.
    Вот еще пример: до появления в продаже АСС66 и бурного желания хозяина иметь вместо TLES7F импортный компрессор, привозил 1118Z=200 вт при минус 23,3. Аналогично: тупо менял и заправлял. Про изменение дозы не скажу - весов тогда у меня не было. Но общее ощущение - где-то рядом было.

  6. #46
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Но я, например, любитель при замене компрессора подбирать мощность нового компрессора на 10-20% выше, при этом других изменений по агрегату не делаю.

    Вьюга4, а для чего? Будет такой же 10-20% перегруз. Но это еще терпимо, а если поболе, мотор спалит сам себя. Не сразу, конечно.

  7. #47
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Вьюга4, а для чего? Будет такой же 10-20% перегруз. Но это еще терпимо, а если поболе, мотор спалит сам себя. Не сразу, конечно.
    Почему будет-то?
    Если стандартный компрессор рассчитан на 20 оборотов фреона в час, то с более мощным компрессором, он провернет его с родной дозой например за 25 раз, значит - фреона понадобится меньше, потому что раньше вылезет обмерзание, его придется корректировать.
    Не будет, практикую уже под 10 лет.
    Больше того, срочно нужно заменить на шкафчике пробитый 2134Е (585 вт) на 9213Е =713 вт (моя инициатива: НТ-компрессор, в шкафчике на 0 град, да еще в пищеблоке - сплошные проблемы), так я постараюсь предоставить информацию по дозам, бирка была. А если правильно настроить контроллер, то спалить компрессор вообще проблематично.
    Кстати - все бытовые компрессора на 600-м ставлю повышенной мощности однозначно. И пока не разочарован этим.

  8. #48
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Добавлю ещё, что часто бывает трудно подобрать полный аналог родного компрессора, поэтому приходится выбирать: чуток мощнее или чуток слабее...

  9. #49
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Дмитрий: слабее - зачем? Если обратил внимание то чаще всего компрессора и так идут впритык по мощности (в бытовых, например - для экономичности, в коммерческом - для удешевления, при этом умудряются более дешевые НТ-компрессора пихать в СТ-режим, оговаривая условия бережной эксплуатации).

  10. #50
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...слабее - зачем?
    Незачем абсолютно. Я, наверное, должен был дописать, что выбор очевиден...

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Это зачем - КТ увеличивать??? Подобный пример некорректен: СК=НТ режим, 6210 это СТ режим, Ск=12-й фреон, а Аспера бывает с разными буквами, но с буквой для 12-го фреона не найти, значит ближайший тип будет 6210Z=134a. Да и разность мощностей несоизмеримая. Но я, например, любитель при замене компрессора подбирать мощность нового компрессора на 10-20% выше, при этом других изменений по агрегату не делаю.
    Не спешите коллега делать выводы, по прошествии некоторого времени вы можете заметить, что более слабые компрессоры служат на холодильном приборе более длительное время. особенно на таких приборах, которые эксплуатируются в экстремальных режимах. И конечно претензий к вам ваших клиентов не будет: конденсатор почищен, инструктаж дан, но вот что будет с вашим завышенным компрессором после того, как конденсатор забьётся и в кухне под 40-к будет? А в витринах так наоборот стараюсь меньше ставить.

  12. #52
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ... по прошествии некоторого времени вы можете заметить, что более слабые компрессоры служат на холодильном приборе более длительное время. особенно на таких приборах, которые эксплуатируются в экстремальных режимах. .
    как раз наоборот - чем слабее компрессор тем чаще он вылетает "по клапанам". и как раз выпадают во время экстремальныхрежимов. присмотрись.
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ... и конечно претензий к вам ваших клиентов не будет: конденсатор почищен, инструктаж дан, но вот что будет с вашим завышенным компрессором после того, как конденсатор забьётся и в кухне под 40-к будет?.
    как раз в этом случае компрессор это переносит легче - он создает более горячий конденсатор, чем улучшает перепад температур для охлаждения конденсатора. в маломощных же накопленное тепло вызовет постоянное повышенное давление в системе, и однажды клапана умрут.
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ... а в витринах так наоборот стараюсь меньше ставить.
    а я как раз весной поставил на витрину cae4430=265 ( блин с продавцом - уговорил!, сказал что 460 вт), хотя знаю что там изначально стоял сае4440 (368 вт) и раз 6 ездил на непонятки - +7 и усё... когда поставил движок не 10 вт, как родной, а 16, то добился +4, летом!!! и только купив на кровные компрессор на 460 вт добился нужного результата. а сегодня жалоба была на него - замерзает поддон... )))) .
    что характерно - сразу понял про слабину: фильтр и конденсатор горячие, доза мааааленькая!, обратка слабо протягивает, но верил продавцу до последнего, пока игорь из самары (витрина тамошняя) не указал на косяк.

  13. #53
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ... Больше того, срочно нужно заменить на шкафчике пробитый 2134Е (585 вт) на 9213Е =713 вт (моя инициатива: НТ-компрессор, в шкафчике на 0 град, да еще в пищеблоке - сплошные проблемы), так я постараюсь предоставить информацию по дозам, бирка была.
    Отписался тут, пока при памяти был)))): http://www.holodforum.ru/showthread....t=%E4%EE%E7%FB
    Мощности компрессоров я указал неверные (для 134а), там меня поправили, потому что разговор шел о 22-м..

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.01.2020, 19:46
  2. helkama без шильдика,подскажите норму заправки
    от vadixx в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 23:26
  3. Подскажите пожалуйста норму заправки infiniti G35
    от fomich74 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 11:26
  4. Шок. как узнать приблизительно норму заправки
    от игорёк в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •