Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 211

Тема: Как правильно перевозить холодильник.

  1. #1
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию Как правильно перевозить холодильник.

    Недавно перевез другу холодильник лежа, он сказал, что уже перевозил его лежа. Я никогда не задумывался над этим, чтил рекомендации "только стоя". Я часто слышу слово "спецы" и вот что они пишут на одном сайте: "Прежде всего, стоит запомнить, что холодильники ни в коем случае нельзя перевозить в горизонтальном положении, поскольку это может привести к обрыву трубок, нарушению крепления компрессора к раме, а также вытеканию масла из компрессора в нагнетатель и его последующему засорению. "
    Это действительно сказано "спецом"? После того, как я вскрыл компрессор и заглянул внутрь, мне смешно. Кто-нибудь может объяснить, как может масло попасть "из компрессора в нагнетатель и его последующему засорению"?

    ЗЫ: речь идет только о холодильниках, которые вывозятся не на свалку, а для использования.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Да! Холодильник спокойно работает, будто и не лежал.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну это больше пугалки про масло в нагнетании, а вот обрыв трубок и пружин на которых висит двигатель в компрессоре при неправильной транспортировке - дело частое.
    Simpsonick, одно дело если ты вез по гладкой дороге да недалеко, а другое - по рассейским дорогам несколько тысяч километров)), тут и при правильном положении ломается.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    а также вытеканию масла из компрессора в нагнетатель и его последующему засорению. "
    Я тоже думаю что само масло в нагнетание не затечёт , но если оно вытечет во всас , и холодильнику после перевозки не дадут постоять а сразу включат , то масло очень даже легко попадёт в нагнетание , а по пути ещё и клапана порвать может , гидроудар называется.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    скорей всего после перевозки лежа масло может попасть на сам агрегат и при включение его ( если сразу как привезли) масло может попасть сразу в цилиндр что может вызвать гидро удар. А так в любом случае после перевозки надо дать постоять часиков 5 на верочку.
    Был как то звонок мне от заказчика. Задает вопрос у нас холодильник стал плохо охлождать, но мы его перевернули на час верх ногами. для того чтобы заработал нормально, после этого он совсем перестал работать. Я смеялся долго , я им вы холодильники перепутали это не амиачный ))) когда рассказал им что они наделали клиент был в шоке)))))

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Simpsonick, Если вы разрезали компрессор,то видели,что ротор покоится на 3 пружинах,при перевозке лежа 1-2-3 пружины могут слететь(были такие случаи) и тогда при обрыве одной пружины будет сильно стукаться об стенку при останове,а если пружин не останется,тогда ротор просто упадет вниз и тогда ХАНА.Хотя, холодильники,включая 2 метровые возил на ВАЗ 21014.И все было нормально,Но случаи такие бывают. Однажды я перевернул компрессор турецкий на бок И этого хватило,чтобы он застучал.Каждый сам определяет экономия на машине или замена компрессора.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Если вы разрезали компрессор,то видели,что ротор покоится на 3 пружинах
    А если на четырёх ?
    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    у нас холодильник стал плохо охлождать, но мы его перевернули на час верх ногами.
    А это надо советовать всем тем, кто считает ремонт , предложенный мастером слишком дорогим.

  8. #8
    Молодой и перспективны Аватар для V@D1k
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    лучше конечно после этого ему дать отстояться )

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V@D1k Посмотреть сообщение
    лучше конечно после этого ему дать отстояться )
    А я уж прочёл - лучше всего ему отдаться.

  10. #10
    Молодой и перспективны Аватар для V@D1k
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    вы извращенец однако)))

  11. #11
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Можно возить холодильник с правой стороны(обычно где находится трубка нагнетания), а вобще заводы не рекомендуют наклонять компрессоры больше 30 градусов, для избежания поломок.

  12. #12

    По умолчанию

    Если стоя никак не получаеться перевезти, то возил вожу на боку, если смотреть на перед хол-ка, то правый, двери чтоб не открылись малярным скотчем. Вскрывал компрессора с выдернутой фишкой... Одно время на Атлантах она очень была короткой.

  13. #13

    По умолчанию

    не попадет оно(масло) в нагнетание, хоть на голове вези. маслу для этого надо через весь испаритель пройти и потом еще через капиллярку метра 3-3,5...при перевозке на боку маслянная ванна смешается, но всас остается сбоку. да и что бы стечь ему в моторвремени достаточно много меньше чем 5часов

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    не попадет оно(масло) в нагнетание, хоть на голове вези. маслу для этого надо через весь испаритель пройти и потом еще через капиллярку метра 3-3,5...при перевозке на боку маслянная ванна смешается, но всас остается сбоку. да и что бы стечь ему в моторвремени достаточно много меньше чем 5часов
    Тогда почему производители перестраховываются.??? Я давно перевожу холодосы лежа.Проблемм не былоНИКОГДА!!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Я давно перевожу холодосы лежа.Проблемм не былоНИКОГДА!!
    у меня тоже.

  16. #16

    По умолчанию

    О, вспомнил, я даже полаир новсенький лежа клиенту привез через весь город по колдобинам (не было открытой газели, а требовал гад срочно!!!) Три года пашет без проблем.

  17. #17

    По умолчанию

    я мы с товарищем тока на легковушке и возили. полаиров небыло у нас, но витрина-пенал турецкие были...

  18. #18
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Тоже лёжа вожу, но стараюсь поаккуратнее... В другой теме писал, что менял компрессор из-за повышенного шума (грохота) при работе, так этот холодильник везли лёжа с Питера. Последний этап проходил по колдобинам... Шуметь стал не сразу - месяца два работал нормально. Вот и думай...

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Наверное ,на большие расстояния лежа возить не следует.У меня товарищ привез Бош(или Сименс) из Москвы в Казань.Так движок тоже того шуметь стал. Мастер может себе позволить такой риск.Обычный клиент -нет.Риск большой,я так думаююю!!

  20. #20
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    К нам клиенты лёжа возят посоянно и не припомню, что бы холодильник отстаивался часами (не зимой, не ллетом). Привезли, вкючил в сеть и погнал ремонтировать.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Правильно ли работает холодильник после ремонта?
    от Fodin в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 19:16
  2. правильно ли определился
    от ZENITAIS в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 21:57
  3. Как правильно заправить R-404
    от edelwais в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 20:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •