Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 211

Тема: Как правильно перевозить холодильник.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Шуметь стал не сразу - месяца два работал нормально. Вот и думай...
    если б что то произошло в дороге, то наверное аукнулось бы сразу. и потом...не во всех мотораз механника стоит на пружинах. в некоторых висит, а пружины ввернуты как по резьбе.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    При разборке компрессора я увидел, что он установлен на 4 пружинах, пружины вставляются в бобышки с обеих сторон. Вверху компрессора приварен П-образный колпачек, внутренним диаметром ~20мм, внутрь которого вставляется ось мотора диаметром ~10мм. Выходит, что горизонтальные перемещения нижней части компрессора определяются пружинами, а верхней свободным ходом оси мотора в П-образном колпачке и вряд ли они составляют больше нескольких милиметров. Вертикалные перемещения я не измерял, но думаю у инжинеров хватило совести сконструировать компрессор так, чтобы при сжатых полностью пружинах ось мотора не вышла из под П-образного колпачка. Поэтому сход компрессора с "постамента" маловероятен, и если это произошло, то причиной может быть только некачественные детали компрессора - излом пружины или отрыв П-образного колпачка. Если холодильник положить и везти по ухабистой дороге, то при некачественной сварке П-образного колпачка он может отвалиться, так как будут более высокие ударные нагрузки, чем когда холодильник перевозится стоя. Но это, я считаю маловероятно.
    Я так же не верю о маслянном гидроударе. Масло просто не имеет возможности попасть в полость цилиндра. А не попав в полость цилиндра, оно не может появиться в нагнетательной линии.
    Если смотреть сзади, то в моем холодильнике трубка всаса находилась с правой стороны, и если холодильник положить на правую сторону, то масло туда может затечь, но и это обстоятельство вряд ли приведет к поломке холодильника, так как при его включении оно вытесниться фреоном обратно.
    Я посмотрел, как работает система смазки компрессора. Масла на дне всего стакан, может даже меньше. Если положить холодильник, то масло все равно не достанет до мотора и не смочит его, если его конечно сильно не бултыхать по колдобинам. Компрессор втягивает масло с помощи опущеной с шатуна трубки и если уровень масла недостаточный, то это может привести к клину компрессора. Поэтому желательно после перевозки холодильника дать какое-то время, (если условия перевозки были плохие) чтобы масло стеклось и востановило достаточный уровень.

  3. #23
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    если б что то произошло в дороге, то наверное аукнулось бы сразу. и потом...не во всех мотораз механника стоит на пружинах. в некоторых висит, а пружины ввернуты как по резьбе.
    Не помню, кто именно, но кто-то из мастеров здесь писал про то, что при вскрытии грохочущего компрессора обнаружил не поломанную пружину, а отвалившуюся от корпуса опору...

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Так как компрессора делают тоже люди,то отвалиться может что угодно и когда угодно

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Не помню, кто именно, но кто-то из мастеров здесь писал про то, что при вскрытии грохочущего компрессора обнаружил не поломанную пружину, а отвалившуюся от корпуса опору...
    Я и писал про Норд, в своё время это частое явление было, но не при перевозке, а так само собой в работе, некачественная "контактная сварка"...

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Ну это больше пугалки про масло в нагнетании,
    это может быть реальностью. я это видел. и про смещение статора в баранах писал после транспортировки на боку (неправильном) причём сразу после включения))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Я и писал про Норд, в своё время это частое явление было, но не при перевозке, а так само собой в работе, некачественная "контактная сварка"...
    а вот на турецких моторах я такого не встречал, хотя и повскрывал для реставрации кучу.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    про смещение статора после транспортировки на боку
    и про обрыв пружины при такой транспортировке, еще трубка нагнетающая внутри от корпуса отламывалась при длительной езде по колдобинам

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а вот на турецких моторах я такого не встречал, хотя и повскрывал для реставрации кучу.
    С МИРов в своё время их поснимал, из-за потери компрессии, не вскрывал, что там сними было трубка,клапан? Если с такими имел дело.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    еще трубка нагнетающая внутри от корпуса отламывалась
    Разок было дело тоже Нордовский м-к. вскрыл, запаял, собрал, поставил и на б/у свой х-к продал. Был ли переезд нескажу давно было дело...

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    из-за потери компрессии, не вскрывал, что там сними было трубка,клапан?
    снимал не с бытовухи, а с торгового оборудования. чаще клапана и клин. марку не помню уже, кажется "Ugur". Компрессор АЕ 176, 192.

  12. #32

    Вопрос Транспортировка холодильника

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Решили приобрести морозильник Саратов-104. Но в связи с габаритами (высота 1,85 м) нам предложили перевезти его в лежачем положении, т.к. транспортным средством с высоким кузовом магазин не располагает. Да и вообще транспорта по такой высоте у нас на селе нет. Но я слышала, что в таком положении перевозить холодильники, морозильники категорически запрещено. Что делать: отказаться от покупки или довериться советам продавцов?

  13. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Раз они везут,то они и отвечают.Хорошо бы только после такой доставки включить в сеть.И если компрессор работает так же тихо,как в магазине,или как вам хотелось бы,то я считаю не проблема.А вот если бы везли ВЫ,то ответственность была бы на вас.И отвечать вам.Если они гарантируют работу после ИХ перевозки,то соглашайтесь.Не вижу проблемм!!С покупкой!!

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Кстати,что это за морозильник 1.85.Вы не ошиблись.Сколько же тогда там ящиков -8-9 ???Так не бывает.Наверное,это все таки 2-ух камерный.

  15. #35

    По умолчанию

    Да, логично. Но они рекомендуют в течение 24 часов его не включать, т.к. должно сбежать всё масло в компрессор. Не окажется ли так, что при включении через 24 часа морозильник откажется работать и вину возложат на нас.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Кстати,что это за морозильник 1.85.Вы не ошиблись.Сколько же тогда там ящиков -8-9 ???Так не бывает.Наверное,это все таки 2-ух камерный.
    10 ящиков, однокамерный.

  17. #37

    По умолчанию

    - Вот, обсуждалось http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=9725

  18. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от клиент Посмотреть сообщение
    10 ящиков, однокамерный.
    НЕ однокамерный,а морозильник. с 10 ящиками. У вас видно бычок на подходе.У меня Атлант 7 ящиков и это я считаю не мало. Вы можете включить кратковременно включить на 1-2 мин,чтобы услышать звук ТИХОГО мотора. Стоять он долен 3-4 часа. 24 часа -это уже развод.Подписывать вас тоже никто не торопит.Можно сказать,когда проверю,тогда и подпишу,что претензий нет.Это если шуметь сильно будут.Обычно это отрезвляет грузчиков.Далее требуйте гарантию на 1-2-3 года..Можете заставить написать на паспорте холодоса,что доставка осущ.ЛЕЖА.И пусть подпишут. Да море... как можно повеселиться над компанией. И ЗПП никто не отменял.

  19. #39

    По умолчанию

    Если вы вскрыли корпус компрессора,то наверно видели,что на опорах с пружинами подвешен статор эл.двигателя компрессора в сборе с компрессором,вся полость вокруг является всасывающей полостью,нагнетание паров фреона выводится более тонкой трубкой через корпус в конденсатор.Эта трубка соединяет внутренний механизм компрессора с неподвижным корпусом.Так как сам компрессор (имеется в виду механизм находящийся внутри корпуса) опирается на пружины и колеблется, трубка сделана змейкой,что бы компенсировать нагрузку. Еще если Вы заметили,от внутреннего узла(электродвигателя) идет провод и соединяется с клеммами которые через изолятор выходят наружу.Так вот основная причина опасения при перевозке лежа, это облом внутренней трубки при тряске и нарушение контакта(соскакивание колодки) между статором эл.двигателя и корпусом компрессора.

  20. #40

    По умолчанию

    В сов-время занимался рестоврацией компрессоров-перемоткой! Ребята привозили валом как арбузы ,трубку выс,давления неломает даже на токарном станке при разрезке мотор-крмпрессора!Если хол-агрегат в рабочем состоянии вези его хоть верх ногами масло с МК не свалит,главное трубки не отломать!!!

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Правильно ли работает холодильник после ремонта?
    от Fodin в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 19:16
  2. правильно ли определился
    от ZENITAIS в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 21:57
  3. Как правильно заправить R-404
    от edelwais в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 20:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •