Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как правильно и удобно снять декоративную "крышу" НОРД 239-7-010

  1. #1

    По умолчанию Как правильно и удобно снять декоративную "крышу" НОРД 239-7-010

    :mad:Хочу добраться до термореле и выключателя освещения ХК. Холодильник абсолютно новый, цикл 35-40 минут(15-17 работа при минимальном положении задатчика реле температуры). Задние винты(самонарезы-3шт)снимаю и дальше крышка не поддаётся, а ломать "НИЗЗЯ". В щель видно что часть капиллярной трубки термореле имеет оч-чень большую петлю по крыше(>300-400мм примерно) и голая "валяется"-конец заправлен вниз к испарителю но ходит свободно. Неужели надо снимать двери?:confused: "Пролопатил" все заводские инструкции(к сожалению от 2008 года) из интернета и всё что нашёл об этой модели - везде разговор начинается уже со снятой крышей...По холоду вопросов нет, но потребляет(контролирую почти месяц) около 2квт в сутки.Эл. двигатель работает в нормальном режиме - ток не более 0,5-0,65 А."БОНОВСКИЙ" мотор-компрессор на R600a.Думаю капилляр не на месте.

  2. #2

    По умолчанию

    Пять заглушек впереди не увидел? Под ними пять саморезов скрываются.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    я вот думаю, что сначала термометр в холодильник . А потом позвонить в техцентр и отказаться от гарантии, ломастер.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Пять заглушек впереди не увидел? Под ними пять саморезов скрываются.
    Большое спасибо, разглядел(в очках) - лампочка ХК засветку давала и заглушки как следы толкателей при прессовке выглядели.Снял иголочкой и теперь буду настраивать "по уму".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    я вот думаю, что сначала термометр в холодильник . А потом позвонить в техцентр и отказаться от гарантии, ломастер.
    Ум у всех разный. Ну хочет человек понастраивать, так кто же против. Аппарат-то его. Тем более вопрос экономии, всетаки 2 Квт в сутки. Свет дома не включаем, комп тоже, телек не смотрим, мобилу не заряжаем. На форум с работы пишем. . . Может новая метода запатентована будет, примерно с таким названием: "Глобальное снижение энергопотребления холодоса Норд, путем пересовывания капилляра на место." ?? :D

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    superded, Зря вы это.Только сломаете. А что вам КОНКРЕТНО не нравится.Как вы описали,так и должно быть.Вы сильфонную трубку термостата одеть хотите??

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    superded, Зря вы это.Только сломаете. А что вам КОНКРЕТНО не нравится.Как вы описали,так и должно быть.Вы сильфонную трубку термостата одеть хотите??
    И убедиться что она до упора "сидит", и попробовать цикл более "правильный" сделать и "поприжать" к крыше(а не болтающююся видеть) и "одеть" конечно.Уж больно большие теплопотери у конкретного аппарата через боковые стенки ХК(а у нас не Заполярье: летом до + 33 в квартире доходит).Конечно для аппарата особое место выбрано. В крайнем случае я электронный регулятор сделаю и поставлю.До лета время есть - дожить надо."Холод" у него нормально работает в обеих камерах.А про "сломаете"... Немножко опыта есть и даже с нестандартным оборудованием, особенно с автоматикой - этак с 1962года.И не только с советской и не только с гражданской.Очень благодарен за участие. Бывал в вашем городе(1985г) - многое понравилось.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Ум у всех разный. Ну хочет человек понастраивать, так кто же против. Аппарат-то его. Тем более вопрос экономии, всетаки 2 Квт в сутки. Свет дома не включаем, комп тоже, телек не смотрим, мобилу не заряжаем. На форум с работы пишем. . . Может новая метода запатентована будет, примерно с таким названием: "Глобальное снижение энергопотребления холодоса Норд, путем пересовывания капилляра на место." ?? :D
    Про ум согласен.Уточнение про киловатты - цифра относится исключительно для холодильника(1).Остальное по расписанию(у пенсионеров оно почти стандартное)(2). А на форум с удовольствием пишу из дома.(3)И главное:если фирма заложила цифру потребления эл.энергии не более 400квт в год(при оптимальных условиях), я думаю, она с "умом" это сделала. А поскольку склонен ей верить и по профессии наладчик НСО, то выжму из этого аппарата всё, что он сможет дать(тем более, что выбор не мой, а бабушки-ей в подарок- я бы взял другой.Не скажу какой)Спасибо за иронию - сам такой.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от superded Посмотреть сообщение
    около 2квт в сутки
    думаю, что посчитано не правильно, соответственно дальнейшие телодвижения привести могут только к одному...

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от superded Посмотреть сообщение
    если фирма заложила цифру потребления эл.энергии не более 400квт в год(при оптимальных условиях), я думаю, она с "умом" это сделала. А поскольку склонен ей верить и по профессии наладчик НСО, то выжму из этого аппарата всё, что он сможет дать
    Иногда для этого приходится корректировать дозу хладогента , а не всовывать - высовывать сильфонную трубку. У меня после ремонта на прогоне стоит холодильник , который 35 минут работает и час стоит только благодаря откорректированной дозе. Другой такой же холодильник 15 минут работает и 20 минут стоит.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Иногда для этого приходится корректировать дозу хладогента , а не всовывать - высовывать сильфонную трубку. У меня после ремонта на прогоне стоит холодильник , который 35 минут работает и час стоит только благодаря откорректированной дозе. Другой такой же холодильник 15 минут работает и 20 минут стоит.
    У меня похоже второй вариант ближе, но всё же упорядочение монтажа(и "одел" и "обул" и уложил и проверил положение) простой трубки датчика(установлен KOF 80C1)позволило увеличить цикл до 40-46 минут, а работает 13-16 минут.С важностью корректировки "дозы" согласен(из опыта контроля работы подобных агрегатов)

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    думаю, что посчитано не правильно, соответственно дальнейшие телодвижения привести могут только к одному...
    Я не "считал", а измерял(по счётчику) в ночное время суток(без посторонней нагрузки), а также используя обычный тестер на протяжении многих недель. А теперь "маленько" поправил "Cosинус"(или коэфициент эл.мощности) и получил 15-20% выигрыша.У конденсаторных двигателей(а именно такие стоят в агрегате) он конечно повыше, чем у двиг. с пусковой обмоткой и тем не менее...

  13. #13
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от superded Посмотреть сообщение
    получил 15-20% выигрыша
    Ну допустим не 15-20, а всего около 10-15. А это из двух киловат, всего-то 0.2-0.3 киловата, т.е. потребление будет 1.7-1.8 кВт, и ито призрачно. Рано радуетесь. Чего вы выиграли? В год получится минимум 620 кВт, так что настраивайте дальше. :D

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от superded Посмотреть сообщение
    а измерял(по счётчику)
    а если подкорректировать счетчик!!!!, то какой выгрышь можно получить!!! может стоит над всем этим задуматься?

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    а если подкорректировать счетчик!!!!, то какой выгрышь можно получить!!! может стоит над всем этим задуматься?
    Или заставивить колесико вращаться в обратную сторону.И вот уже Энергосбыт сам несет вам денежки. Думаю,вы экономить пытаетесь копейки.на э.энергии И совсем забыли о холоде.

  16. #16

    По умолчанию

    С Энергосбытом "играть" не советую никому - накладно выйдет.(мголетний опыт..) Холод - +6,5 в ХК на мин. положении регулятора.А "морозит" супер.А экономить надо ВСЕГДА - из-за разбазаривания ВСЕГО(и человеческих ресурсов в том числе) про-ли гигантскую страну...Подумайте, поверьте.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    а если подкорректировать счетчик!!!!, то какой выгрышь можно получить!!! может стоит над всем этим задуматься?
    С метрологией имел тоже многолетний опыт, знаю об "уловках" не понаслышке и без хвастовства могу сказать, что при необходимости найду любую "утечку" в сети без вторжения в квартиру или на предприятие. В отличие от "хапуг" от энергетики, увы их "отматывальщики" и кормят.С уважением - дед

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    Ну допустим не 15-20, а всего около 10-15. А это из двух киловат, всего-то 0.2-0.3 киловата, т.е. потребление будет 1.7-1.8 кВт, и ито призрачно. Рано радуетесь. Чего вы выиграли? В год получится минимум 620 кВт, так что настраивайте дальше. :D
    До : ток 0,6-0,65А, После - ток 0,4-0,45А. Считайте сами...Спасибо за "въедливость" - уважаю

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2017, 10:47
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. RATIONAL SCC 101 как правильно сбросить ошибку "сервис 100"
    от 23151fred в разделе Пароконвектоматы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 19:23
  4. Морозильная камера "Норд-155" не работает.
    от Brabus в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 12:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •