Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Bosch KIM29470 не держит температурный режим

  1. #1

    По умолчанию Bosch KIM29470 не держит температурный режим

    Всем привет, нужна помощь. Холодильник Bosch KIM29470. Работал 7 лет без проблем, но с недавнего времени начал барахлить.
    Суть в следующем:
    При включении в сеть он без особых проблем за несколько часов набирает необходимую температуру (+4° в холодильном отсеке) и отключается. Но может не отключиться и работать дальше. Может молотить 15-20 часов и лишь потом отключается. Включается следующий раз лишь после набора комнатной температуры и полного оттаивания (и то не всегда). В общем работает, как ему вздумается.
    Совершенно понятно, что дело в электронике. Но если считать, что не исправен датчик температуры, то почему холодильник все-таки отключается и потом снова включается после полного оттаивания? Или тут срабатывает система автоматического оттаивания?
    Если кто-нибудь сможет дать дельный совет, как это можно исправить или блокировать буду очень благодарен. Немного разбираюсь в электроники и паяльник держать могу. Советы типа неси в ремонт считаю не уместными.

  2. #2

    По умолчанию

    Пытаешься рассуждать об алгогритме работы холодильника,а проверить сопративление датчиков не судьба?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Пытаешься рассуждать об алгогритме работы холодильника,а проверить сопративление датчиков не судьба?
    Это совет или критика?
    Вообще-то я помощи просил и как мог, по возможности подробно, описал свою проблему. А "алгоритмы" здесь не в кассу. Если есть конкретно что предложить - буду благодарен. Пишешь о датчиках, так пиши и дальше. Что за датчик, где находится, как его мерить и какие параметры для него норма.

  4. #4

    По умолчанию

    Это был совет.Иначе не писал бы.Один из двух скорее всего в обрыве.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Это был совет.Иначе не писал бы.Один из двух скорее всего в обрыве.
    Извини, повторюсь:
    Что за датчики, ГДЕ НАХОДЯТСЯ, как их мерить и какие параметры для них норма?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дипломат Посмотреть сообщение
    Извини, повторюсь:
    Что за датчики, ГДЕ НАХОДЯТСЯ, как их мерить и какие параметры для них норма?
    Датчики считывания температуры. Находятся в холодильнике. Мерить нужно омметром (килоомы). Параметры согласно таблицы. Вроде усё.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дипломат Посмотреть сообщение
    почему холодильник все-таки отключается и потом снова включается после полного оттаивания
    потому , что контакт плавающий. Непропай или вода попала внутрь датчика , сопротивление датчиков при одинаковой температуре должны быть тоже одинаковы. сами датчики скорее всего в запененной части .

  8. #8

    По умолчанию

    "Датчики считывания температуры. Находятся в холодильнике."
    Меня бы удивило, если бы они были в другом месте!?!?! Не хватает конкретики. Я и сам понимаю, что проблема в электронике, но где конкретно это находится именно в этом холодильнике??? Рассуждать в общих чертах бесперспективно! Я и сам могу давать кучу обтекаемых советов не зная конкретно этого аппарата и не предлагая ничего существенного.

  9. #9

    По умолчанию

    Держи конкретный совет. Внимательно читай форум. Подобный дефект "болезнь" Боша и Сименса. Дело действительно, в датчике испарителя. Он находится в запененной части. Придётся ковырять пену или ставить имитатор на плате управления. Правда, с имитатором будет намерзать шуба на задней стенке.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    потому , что контакт плавающий. Непропай или вода попала внутрь датчика , сопротивление датчиков при одинаковой температуре должны быть тоже одинаковы. сами датчики скорее всего в запененной части .
    Судя по выше написанному датчиков наверное 2 (или больше)? Ну это уже кое-что. Они дублируют друг друга, или у каждого своя конкретная функция?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маклай Посмотреть сообщение
    Держи конкретный совет. Внимательно читай форум. Подобный дефект "болезнь" Боша и Сименса. Дело действительно, в датчике испарителя. Он находится в запененной части. Придётся ковырять пену или ставить имитатор на плате управления. Правда, с имитатором будет намерзать шуба на задней стенке.
    Спасибо за внимание. На счет "Внимательно читай форум" - это не конкретный совет, а лишь дежурная фраза. Все знают, что в и-нете сколько дерьма, жизни не хватит все профильтровать. Думаю, что ты тоже не сможешь конкретно указать, в каком месте ковырять эту пену. А вот на счет имитатора, это уже интересно. Если знаешь что-то стоящее подскажи или дай ссылку. Спасибо.

  12. #12

    По умолчанию

    Датчик похож на капсулу, небольших размеров (где то от 2ух до 4ех см. в длинну и 0.3 - 0.5 мм в толщину, на глаз). В принципе в холодильнике нет ничего похожего на датчик. Так что не ошибетесь.
    Он может находиться в коробе с лампой освещения, или в отдельном месте под пластиковой крышечкой, небольших размеров.
    Если там нигде нет, то:

    Как я увидел, датчик который у вас барахлит, замеряет температуру испарителя в холодильнике, значит он смонтирован непосредственно на испарителе(испаритель - металлический радиатор, по нему протекает газ и дает холод) . Испаритель находится в верхней части холодильной камеры и закрыт пластмассовой стенкой. До него так просто не доберешься.

    Я бы посоветовал поставить вместо электронного блока управления, гораздо более простой, и практичный в работе контроллер.
    В комплект контроллера входит электронный блок и датчик.
    Контроллер лучше брать Eliwell ID961 , стоит около 1100 рублей. + работа примерно 1500 рублей.
    Если вы не электрик - то установить не получиться.


    Заменить датчик просто - откусить его, и на скрутку или пайку поставить новый, идентичный по сопротивлению датчик.
    Датчики по сопротивлению бывают разные.

    Несколько подробностей о контроллере, его плюсы и минусы:
    + замеряет температуру воздуха в холодильной камере, благодаря чему температура поддерживается более точно
    + настройки контроллера осуществляют более стабильную и экономичную работу компрессора
    + контроллер способен защитить компрессор в следующих моментах:
    * моментальное включение/выключение электроэнергии (критично для компрессора, возможен гидроудар и выход из строя/сокращение времени службы). Контроллер выдерживает заданное время перед пуском компрессора, если произошел сбой электроэнергии
    * ручное включение/выключение двигателя из розетки
    * короткое замыкание в цепи
    + программирование периодичности и продолжительности оттайки
    + программируется поддержка температуры
    + и многое другое, но уже менее полезное.

    Его недостатки:
    - не на всех холодильниках он смотрится "как родной", т.к. для него нужно найти место (где то 6 см в ширину и 9 в длинну)
    - во время монтажа приходится делать отверстие для датчика в задней стенке холодильника (это безопасно для холодильника)
    - необходимо вручную программировать, после монтажа

    Но в обиходе даже очень полезная вещь.

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СтаниславК Посмотреть сообщение
    (где то 6 см в ширину и 9 в длинну)
    Цитата Сообщение от СтаниславК Посмотреть сообщение
    Eliwell ID961
    Ставить надо 974й , а размер у него 3 на 6 см.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Ставить надо 974й , а размер у него 3 на 6 см.
    В том, какой ставить, разницы нет, 961 вроде дешевле.
    Если есть вентилятор внутри, то 974.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СтаниславК Посмотреть сообщение
    В том, какой ставить, разницы нет, 961 вроде дешевле.
    Если есть вентилятор внутри, то 974.
    Разница в датчиках ,на 974 два а на 961 один и вентилятор тут не при делах.

  16. #16

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо, особенно СтаниславК! Очень доходчиво и конкретно все расписал. Я тоже не сидел сложа руки и пытался найти причину. Открутил и вскрыл коробку с лампой освещения. В ней находится электронная плата, к которой подходят 2 штекера. Один штекер основной с питанием и соответственно более толстыми проводами, а второй небольшой с мелкими проводами. После того, как я отключил маленький штекер холодильник заработал. Поставил в него электронный термометр и тестирую уже сутки. Работает стабильно. Держит заданную температуру (+4°). Правильно включается и отключается. Очевидно в коробке тоже вмонтирован температурный датчик, но я его не распознал. Возможно он под платой. Но главное что благодаря вам я теперь уверен, что неисправен именно датчик на испарителе, от которого идет некорректный сигнал. И теперь я знаю где его искать.
    СПАСИБО!!!

Похожие темы

  1. Бирюса 2. Температурный режим
    от Goudwinn в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.12.2019, 17:09
  2. Температурный режим в Metro
    от kiv в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 01:46
  3. Температурный режим морозильного отделения Bosch KGV39Y37
    от Andkrav в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 22:15
  4. Температурный режим в витрине
    от tega30 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 20:39
  5. глючит температурный режим
    от Толя_Фрост в разделе LG
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 13:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •