Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Холодильник Ariston MBT 2012 IZS ошибка dr горят транзисторы управления "шторкой"

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию Холодильник Ariston MBT 2012 IZS ошибка dr горят транзисторы управления "шторкой"

    Доброго времени суток.
    Сразу скажу - в холодильниках я чуть больше, чем нуб (ибо занимаюсь ремонтом несколько в иной сфере), холодильник НЕ клиентский, хочу отремонтировать для себя.

    Так как я не знаю где и как должны обозначаться платы в холдильниках для Вашей идентефикации - сфоткал все стикеры и внешний вид платы с обоих сторон.





  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Теперь о проблемме...
    Включаю холодильник в сеть - загорается табло и пару минут ничего не происходит. Через пару минут начинает пищать и пишет ошибку dr на верхнем индикаторе. Если нажать значёк аварии - пищать перестаёт, но ошибку не убирает. Компрессор не включает.
    Прозвонив транзисторы на плате нашел пробитую пару, которая идёт на управление "шторки"


    Точно таких-же транзисторов не нашел, поменял на подходящие по структуре и параметрам. После включения - то-же самое. Прозвонил опять - вторая пара пробилась (при этом ничего не грелось, сами транзисторы были еле тёплыми). Заменал вторую пару - и при включении наблюдаю такую картину...
    Движок "шторки" пытается дёргаться, и в такт ему мигают лампочки подсветки камеры!.. Подёргавшись секунд 20 всё потухло и показало ошибку A2 на нижней камере (компрессор не включался). Выключил-включил холодильник - опять всё по-старому.. меряю транзисторы - выбит третий канал...
    Поменял все 4 канала... транзюки не пробивает, но и ничего не работает - как в самом начале - ошибка dr
    Вот какие транзисторы были и какие поставил.
    PZT2222AT1G (смд код P1) вместо них поставил 2SC5706
    PMBT2907A (смд код W2) вместо них поставил BCX54-10 (смд код BC)

    (на плате не припаянными лежат "родные" транзисторы)

    Транзисторами управляет драйвер (?) ULN2003A на процессорной плате. Маркировка проца SP101655



    Поскольку драйверов 2 - я попробовал поменять их местами... ничего не изменилось.
    И ещё.. в последнем эксперименте (все транзисторы заменены, драйвера поменяны местами) когда холодильник включен в сеть, лампочки не горят, шторка не двигается.. вот если шторку рукой подвигать - то чувствуется её ... ммм... сопротивление, т.е. проц видит, что она двигается и пытается её вернуть назад, я чувствую "рывки" шагового двигателя... НО самое интересно - лампочка мигает в такт двигателю! и чем быстрее двигать шторку - тем чаще мигание лампочки.. ну и есесно их яркость...
    П.С. шаговый двигатель проверял, звонится нормально - 2 обмотки по 450 Ом, не заклинивший (разбирал, смотрел, проверял).
    Подскажите, что делать? Может те транзисторы, которые я поставил - не подходят? или (ой как не хочу в это верить) проц виноват? .. или я что-то упускаю?.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Нашел обрыв дорожки возле одного из симисторов. Появлся свет, вакуум, стала работать шторка, перестали сдыхать транзисторы.
    Терь осталось выяснить где на плату должен приходить датчик закрытия двери, ибо чую в нём причина.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Методом логического исключения вычислил датчик ну вернее его подключение.
    закоротил пины (по первой фотке - это 1 и 2 пины 3го разъёма слева) свет пропал, ошибку не пищит, компрессор стартонул.
    Спасибо мне за дискуссию с сами собой проблемма решена (микротрещина + датчик.. вероятно последствия удара.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Молодец , конечно , но ковыряние в электронике - дело , в котором помочь , зачастую, нечем. Прикольно было бы спрашивать , какие контакты и как звонятся. Это можно делать лишь в одном случае - имея у отвечающего ТОЧНО такой платы прямо перед носом.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    ну незнаю... может с холодильниками это как-то по-другому, но с ноутбуками, например, 70% дефектов вполне можно решить "он-лайн", при условии боль-менее нормального описания дефекта, фотографий платы, проблеммных мест и нормального, грамотного диалога. А если ещё и при помощи "мозгового штурма" - процент приближается к 95
    Впрочем это оффтоп, к вечеру закончу свои дела и доделаю холодильник.. пару суток тестпрогона - а потом посмотрим на что он способен

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Prizrak, респект тебе, но в холодильниках действительно есть проблемы

  8. #8
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    с ноутбуками, например, 70% дефектов вполне можно решить "он-лайн"
    Так же что ли? -

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    с сами собой
    )
    Респект!
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  9. #9

    По умолчанию

    Поменяй двигатель заслонки.

  10. #10
    Электронике-Кирдык? Звони Аватар для WARNING
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    копирую свой-же пост(как и автор) с параллельного - ...у тебя по разъему J006 1-2 пин - как раз питание вент-ра МК(если по 1 фото) т.ч.при закорачивании - должен был быть однозначно БАБАХ.. А выкл двери ХК - J002 8-7 пин(счет пинов в разъеме наоборот справа-налево)

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Да, действительно - я разъёмы J001 и J008 за один принял.. если так считать - то искомый разъём - четвёртый слева.
    По пинам - тоже правильно, Давайте, чтобы внести ясность - поменяем точки отсчёта
    Вот фотка.



    Как я вычислил датчик? половину коннекторов методом исключения... исключил уже исзвестное - шторку, лампочки. Исключил видимые - сетевое питание, вакуум. Исключил вентилятор методом отключения кабелей во время работы оного. Исключил термодатчики - по их "отличным от других" изоляции кабелей и подтвердив замером их сопротивления. Оставшееся - прозванивал. Приняв за возможность того, что датчики герконовые, и в "свободном" состоянии их сопротивление => бесконечности - мерял "на разрыв". Таких, среди оставшихся нашлось 2 пары. Отследив по печатке, что один из них через резисторы идёт на проц решил, что большой долей вероятности это он. Проверив, что сопротивления резисторов достаточны для того, чтобы проц не сдох при закоротке пинов, а так-же проверив, что второй пин не под напряжением - закоротил их и убедился, что всё вычислил правильно.
    Схемы-то у меня нету, как у WARNING,

    Пользуясь случаем хотелось-бы узнать - что это за вторая пара контактов на плате? (на рисунке помечены вопросом).
    Дело в том, что тот, кто мне этот холодильник продал, обмолвился, что у него периодически высвечивало ошибку то вверху то внизу.
    Если дверь морозилки тож на герконовом датчике, и если эти пины от него - мне проще сразу их замкнуть, чем ждать когда оно глючить начнёт... Ну и скажите - есть-ли в этой модели вообще датчик двери морозилки...
    Заранее спасибо

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    норд ост вы невнимательно читали.. "шторка" как и её двигатель тут не причём. холодильник уже стартует. с утра завтра поставлю на 2х суточный прогон - может что-то ещё "вылезет". транзисторы дохли из-за разрыва цепи. та кольцевая микротрещина на одном из пинов симистора фактически разорвала дорожку питания.. из-за этого не работали никакие нагрузки окромя вентилятора (который был подключен "раньше") по цепи, чем оборвыш, и из-за этого-же и дохли транзисторы... они пытались собой скомпенсировать этот разрыв в тот момент, когда проц давал команду движку шторок вращаться.

    братцы.. да за что-ж респект-то? проблемма-то плёвая.. просто я первый раз плату холодильника ковыряю был-бы повнимательнее - так сразу нашел бы энту трещину... сложнее то, что дефект двойной, и, я так мыслю, трещина - это внесённый ручками предыдущего владельца ибо он эту плату цитирую: "много раз отсоединял-подсоединял" :-d

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение

    есть-ли в этой модели вообще датчик двери морозилки...
    Заранее спасибо
    есть, собран на герконе

  14. #14
    Электронике-Кирдык? Звони Аватар для WARNING
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    wwn, в модели Аристона автора НЕ существует контроля положения двери МК и следовательно никакого геркона нет.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    WARNING, значит сп..., сори, в бумажку не взглянул

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Мдя..
    Через 2 месяца (пару дней назад) холодильник начал ругаться А1 на нижнюю камеру... Ткнувшись тестером в помидоро-овощную заморозку (заморозил овощи на зиму) показало температуру -8 - -10"С ... что явно недотягивает до -18"С ...
    Разобрал МК и увидел, что радиатор охладителя процентов на 80 забит льдом....
    Это что означает? не работает оттаивание? и почему так? ....
    Сейчас оттаю его по-быстрому (феном), но аккуратно(из далека и с перерывами) - ибо пропадёт заморозка назиму.. А что посоветуете в данной ситуации? .. куда копать, что смотреть?

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Нагреватель (я думаю это именно он - несколько витков тонкой алюминиевой трубки намотанной на решетку охладителя, и подключенной к клеммнику 2 проводами) имеет сопротивление порядка 460 Ом, и скорее всего он работал (по крайней мере "когда-то"), т.к. сзади на пластике 1 из витков, который очень близко был к корпусу - "проплавил" пластик камеры слегка...

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Посмотри , есть ли в углу испарителя МК термопредохранитель в цепи нагревателя.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    На трубку охладителя.. как-бы одевается маленький пластиковый "брусок" с 4 проводками - фик знает что это... явно какой-то датчик, но я не знаю какой.. снять его не смог - т.к. для этого нужно было отгибать трубку - очень не хотелось этого делать, темболее пока не уверен, что это необходимо...
    Предохранителя не заметил.. в углу стоит термодатчик (ещё один в "зоне свежести") а провода от нагревателя угодят в разъём, который на стенке МК и далее к плате управления.
    Тут ещё проблемма в том, что проверять все предположения смогу только завтра - сейчас разморозил решетку, собрал МК, поставил овощи - хоть оттаять не успели. До завтра пусть замёрзнут хорошенько - будет ещё час-два на эксперименты Поэтому хотелось-бы услышать сразу несколько вариантов - чтоб за отведённое время их все проверить.. и не разбирать МК снова через пару жней
    С решетки слилось 1.5л воды.. (замерял, цифра не с потолка) еси это важно. (воду собирал тряпкой и ведро - чтоб в испаритель компрессора не попадало - и не перельёться, и для оценки сколько там всего намёрзло...)

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
    маленький пластиковый "брусок" с 4 проводками - фик знает что это...
    Это бтметалл + термопредохранитель . О нём тут http://tehpoisk.ru/articles/stinolllsh подробно . Уже много раз писали http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=8698

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 18:15
  2. Элинж С4Т горят "мозги"
    от СлепойПью в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 15:15
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •