Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Pozis с R406 на R12

  1. #1

    Вопрос Pozis с R406 на R12

    Столкнулся с большой проблеммой для себя.
    Есть двух камерный холодильник "Pozis" у него сгорел компрессор из за утечки фреона из конденсатора находящегося под обшивкой. холодильник заправлен был фреоном 22/142b. Естественно не нашол такой двигатель, есть под 12 фреон. сколько не пробовал запустить ни чего не получается , идет огромный перегрев компрессора после чего срабатывает теплушка. в холодильной камере температура падает очень медленно и термостат не успевает срабатывать , а в морозилке -20. вообще его реально перевести на 12 или нет?
    есть одна мысля по укорачиванию капилярки но на сколько не знаю.
    P.S
    помогите перейти на 12.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дмитрий.v Посмотреть сообщение
    идет огромный перегрев компрессора после чего срабатывает теплушка. в холодильной камере температура падает очень медленно и термостат не успевает срабатывать , а в морозилке -20.
    это ж сколько надо мучить компрессор с таким перегревом. ни чего не пишется про прогрев кондера. вероятно банальные засор, фильтр, вакуумировка. на 12ф должон работать, но только не на под... ке.

  3. #3
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    ...холодильник заправлен был фреоном 22/142b...
    Это R406a.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    Столкнулся с большой проблеммой для себя.
    Есть двух камерный холодильник "Pozis" у него сгорел компрессор из за утечки фреона из конденсатора находящегося под обшивкой. холодильник заправлен был фреоном 22/142b. Естественно не нашол такой двигатель, есть под 12 фреон. сколько не пробовал запустить ни чего не получается , идет огромный перегрев компрессора после чего срабатывает теплушка. в холодильной камере температура падает очень медленно и термостат не успевает срабатывать , а в морозилке -20. вообще его реально перевести на 12 или нет?
    есть одна мысля по укорачиванию капилярки но на сколько не знаю.
    P.S
    помогите перейти на 12.
    поподробнее: перегрев идет на старом компрессоре? Что стояло и что стоит? на 12-й переводится без проблем, фильтр менять строго. по описанию признаки слабого компрессора. Ставьте какой былродной, он же СК...

  5. #5

    Восклицание

    компрессор бирюса 160 стоял на 22\142b ( 60% - 22 фреона и 40 % 142b) можно почитать на сайтах, поставил атлант 160 новый на 12 фреон. поменял сразу фильтор, заправляю 12 фреоном- через 10 минут до двигателя рукой не дотронуться, нагнитающая трубка за 60 градусов зашкаливает, нижний испаритель протягивае и верхний тоже. уменьшаеш дозу фреона верхний испаритель перестает протягивать. да и еще фреона уходит больше чем норма почти в два раза ( утечек нет):confused:

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    оставьте работать с давлением всасывания + 0,7 бар, часа через 4 проверьте и доведите при тмк=-25...
    кстати - это сильно напоминает заправку по-дедовски, без вакуумирования. такое может быть если в системе куча воздуха.

  7. #7

    По умолчанию

    .

    капиллярку надо добавить, а не укорачивать.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    кстати - это сильно напоминает заправку по-дедовски, без вакуумирования. такое может быть если в системе куча воздуха.
    заправка без вакуумника; заправка малой дозой,работа компрессора 5мин., стравливание до нуля, заправка новой норм. дозой. практически всегда через 3-4мин фильтр тепленький. темп окр. среды +25. если ремонт после сгоревшего компрессора,то после установки нового, всегда меняю повторно фильтр на новый после 3 часов работы холодильника. а в большинстве случаев(на выезде) ставлю сразу фильтр большего объема.

  9. #9

    Восклицание

    холодильник я нормально вакумирую 15- 20 мин. давление на всасывании +0.5 Bar больше сделую и 20 минут не проработает я же говорю на нагнетающей за 60 градусов зашкаливает до движка рукой не дотронуться , а четыре часа его держать включеным сгорит. кстати уже второй двигатель ставлю.
    А копильрку всеже надо укорачивать т.к содержание 22 фреона 60% а притойже капилярке по програме DanCap копилярка должна быть меньше на %70 я так думаю.хочу попробовать .:cool:

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    про прогрев кондера опять ни чего не написал.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    холодильник я нормально вакумирую 15- 20 мин. давление на всасывании +0.5 Bar больше сделую и 20 минут не проработает я же говорю на нагнетающей за 60 градусов зашкаливает до движка рукой не дотронуться , а четыре часа его держать включеным сгорит. кстати уже второй двигатель ставлю.
    А копильрку всеже надо укорачивать т.к содержание 22 фреона 60% а притойже капилярке по програме DanCap копилярка должна быть меньше на %70 я так думаю.хочу попробовать .:cool:
    +0,5 бар многовато будет. сделай 0-0,1 бар, погоняй с часок. Если в мастерской жарко, поставь вентилятор на обдув конденсора. если не вытягивает холод добавляй фреон понемногу.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sw56 Посмотреть сообщение
    заправка без вакуумника; заправка малой дозой, работа компрессора 5 мин., стравливание до нуля, заправка новой норм. дозой. практически всегда через 3-4мин фильтр тепленький. темп окр. среды +25.
    Такой номер со стравливанием (хотя я практиковал двойное, по влаге отбивает лучше) пригоден для однокамерных, со Стинолом с большим конденсатором стравливать будем до осени. Что мешает купить хотя бы китайский вакуумник, пару муфт Ганзена, и одновентильный коллектор? Когда будет с чем сравнить - выводы сами найдутся.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    А копиллярку все же надо укорачивать т.к содержание 22 фреона 60% а притойже капилярке по програме DanCap капиллярка должна быть меньше на %70 я так думаю. хочу попробовать .:cool:
    Не стоит заморачиваться - пропорции ни о чем не говорят. попробуйте пересчитать размер КТ пропорционально от 0,71 к 0,8 например, и это не будет работать без доводки. Мой друг неделю убеждался в этом:D.
    Для бытового оставшиеся 30% - это будет метр. Где Вы видели КТ в бытовом холодильнике заводского исполнения всего метровой длины?
    Почему именно DanCap? подобных расчетов более десятка будет, и если взять строго один подбор разница может быть оччень существенной...

  14. #14

    Восклицание

    Цитата Сообщение от sw56 Посмотреть сообщение
    про прогрев кондера опять ни чего не написал.
    на входе в конденсатор за 60 градусов на выходе окружающая в середине конденсатора чуть теплая. ощущения складываются что очень много фреона , плохой проход (как будто капиляра забота) а она нормальная ни один раз проверял.:cool:

  15. #15

    Хорошо

    сегодня провел эксперемент. отрезал 90 см осталось приблизительно около 1,4 м КТ. вакумнул идал фреона на глаз пока не протянуло верхний испаритель , точно могу сказать фреона ушло очень мало по сравнению с предыдущими заправками.
    Вот что получилось. температура на входе в конденсатор упала до 50 градусов на выходе из конденсатора не измерял но на ощупь ощущение тепла то есть фильтор теплый. после работы около 50 минут холодильник нагнал -27 градусов в нижней морозилке и верхней камере 2 градуса после чего сработал термостат. после 5 мин отдыха проработал 10 мин и так далее. одно смущает , слишком долго набирает холод и большое время работы компрессора. может еще укаратить КТ.
    в режиме когда нагнал холод давление на всасе упало до 0,2 Bar:cool:

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дмитрий.v Посмотреть сообщение
    слишком долго набирает холод и большое время работы компрессора
    это ты считаешь долго набирает? а в помещении какая темп? не гони пургу, хорошо сделал. в твоих 90см капиляры был част. засор. хватило бы и пол метра отрезать, а лучше впаять новый кусок спирали.

  17. #17

    По умолчанию

    дело совсем не в длине капилярки, а в циркуляции(засор был однозначно)

  18. #18
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    хорошо бы изучить 90 см. отрезанной капиллярки -пыль цеолита ,при определённых условиях, с годами может равномерно откладываться на внутренней поверхности и уменьшать диаметр. проход то есть ,но недостаточный.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
    дело совсем не в длине капилярки, а в циркуляции(засор был однозначно)
    я абсолютно согласен что проблема именно с циркуляцией так как при уменьшении КТ увличилась циркуляция но веть при старом фреоне все было нормально же:confused:

  20. #20
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    сгорел компрессор из за утечки фреона из конденсатора находящегося под обшивкой. а сейчас выносной конденсатор ? или разговор о петле ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Pozis RK FNF-172
    от vadima78 в разделе POZIS Свияга - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2020, 18:40
  2. Вместо смеси - R406
    от kovan в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 09:28
  3. R12+R406
    от Likos в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 19:30
  4. Ёмкости (баллоны) под фреон R406-12-22-600-...
    от koks99 в разделе Курилка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:55
  5. r406 заменитель r12.
    от NAVIGATOR в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •