Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Pozis с R406 на R12

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    сгорел компрессор из за утечки фреона из конденсатора находящегося под обшивкой. а сейчас выносной конденсатор ? или разговор о петле ?
    конденсатор выносной добавил 2 калача от другова холодильника.
    разговор о петле зашол из за использования фреона 12 вместо фреона 22\142b

  2. #22

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    сегодня провел эксперемент. отрезал 90 см осталось приблизительно около 1,4 м КТ. вакумнул идал фреона на глаз пока не протянуло верхний испаритель , точно могу сказать фреона ушло очень мало по сравнению с предыдущими заправками.
    Вот что получилось. температура на входе в конденсатор упала до 50 градусов на выходе из конденсатора не измерял но на ощупь ощущение тепла то есть фильтор теплый. после работы около 50 минут холодильник нагнал -27 градусов в нижней морозилке и верхней камере 2 градуса после чего сработал термостат. после 5 мин отдыха проработал 10 мин и так далее. одно смущает , слишком долго набирает холод и большое время работы компрессора. может еще укаратить КТ.
    в режиме когда нагнал холод давление на всасе упало до 0,2 Bar:cool:
    эксперемент провален:mad:
    градусник неисправен. после загрузки продуктов начала выбивать теплушка, замерил нормальным градусником , температура на нагнетании 68 градусов, конденсатор издает звуки бульконья , на фильтре 40 градусов.
    вся проблема во фреоне. на 12 фреон невозможно перейти, слишком слабое давление нагнетания.
    кто что посоветует! только реально! какой фреон лучше залить и нужно ли поменять масло в компрессоре если будет другой фреон:confused:

  3. #23

    Вопрос

    вопрос не втему! как узнать (пощитать, расчитать) мощьность испарителя, мож прога есть какая?:confused:

  4. #24
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    попробуй востанвить старую каппилярку если это возможно. напаяй на нее трубку 1/4 чем длинее тем лутшье. налей в нее ацитон. и продави азотом. если получиться промыть то отлично. давление азота желательно в раене 1-2атм. если промываеться то после промывки дай максимально возможное давление азота до 25атм. возможно получиться глухой засор.из-за того что циолит начнет отставать от стенок. токда воспользуйся гидроударом и продави каппилярку маслом. желательно процедуру повтарить несколько раз.

  5. #25
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    попробуй востанвить старую каппилярку если это возможно. напаяй на нее трубку 1/4 чем длинее тем лутшье. налей в нее ацитон. и продави азотом. если получиться промыть то отлично. давление азота желательно в раене 1-2атм. если промываеться то после промывки дай максимально возможное давление азота до 25атм. возможно получиться глухой засор.из-за того что циолит начнет отставать от стенок. токда воспользуйся гидроударом и продави каппилярку маслом. желательно процедуру повтарить несколько раз.а с чего проблема слушай впрыск газа в м.к если он правномерный то может у тебя закупорка в испарителе. есть еще вариант поменять компрессор на газ R-600 тогда заправляешь гоняешь сутки.потом перезаправляешь давление на всас.-0.5 -0.7. и через неделю система пробиваеться опять перезаправляешь 0.3% от дозы заправки газа R-406. можно такй вариант применять при закупорки каппилярной трубки помогает реально.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    попробуй востанвить старую каппилярку если это возможно. напаяй на нее трубку 1/4 чем длинее тем лутшье. налей в нее ацитон. и продави азотом. если получиться промыть то отлично. давление азота желательно в раене 1-2атм. если промываеться то после промывки дай максимально возможное давление азота до 25атм. возможно получиться глухой засор.из-за того что циолит начнет отставать от стенок. токда воспользуйся гидроударом и продави каппилярку маслом. желательно процедуру повтарить несколько раз.а с чего проблема слушай впрыск газа в м.к если он правномерный то может у тебя закупорка в испарителе
    спасибо за совет! только много заморочки легче поменять капилярку. я измерил старую , она 0.7 , у меня есть 0.8, можно посчитать какая длинна нужна под конкретный газ.

  7. #27

    Вопрос

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    есть еще вариант поменять компрессор на газ R-600 тогда заправляешь гоняешь сутки.потом перезаправляешь давление на всас.-0.5 -0.7. и через неделю система пробиваеться опять перезаправляешь 0.3% от дозы заправки газа R-406. можно такй вариант применять при закупорки каппилярной трубки помогает реально.
    Вся проблема состоит в том что нет таких компрессоров у меня ни под 600 ни под 406. есть компрессор Атлант под 12.могу в нем масло поменять на синтетику. а может всетаки 22 фреоном залить веть холодильник был заправлен 22\142b фреоном , а он состоит на 60% из 22. вот только не знаю этот компрессор выдержит:confused:

  8. #28
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Чистым R-22 заправлять не нужно, вылетит ещё один компрессор, ему на смеси работать не легко, а на чистом и подавно. В добавок у Вас окажется мал конденсатор. Заправьте по весу, согласно пропорциям R-22 и R-12 (вместо R-142b). У меня работает.
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=872

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Дмитрий - прочтите здесь:
    http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html, и убедитесь, насколько Ваша работа не соответствует нормам. Еще пару недель и от названия Позис останется только бирка. Поскольку аппарат у Вас в стационаре - дайте 12-й по весу, его чуть больше надо будет, пригодна точность даже +/-10гр.
    Есть ощущение, что где-то частичный запай, я бы предположил в линии нагнетания, поскольку у двух компрессоров давление нагнетания слабое ("на 12 фреон невозможно перейти, слишком слабое давление нагнетания".)

  10. #30
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    несогласен с вьюга4. при заправке чистым R-12 небудет обеспечиваться паспортная температура в холодильной камере. у позиса слишком мал по площади "липесток" и именно по этому они своё оборудование заправляют смесью R-22/r-142.

  11. #31

    Вопрос

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    Чистым R-22 заправлять не нужно, вылетит ещё один компрессор, ему на смеси работать не легко, а на чистом и подавно. В добавок у Вас окажется мал конденсатор. Заправьте по весу, согласно пропорциям R-22 и R-12 (вместо R-142b). У меня работает.
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=872
    веть до этого радной стоял 160, поэтому и взял 160 но только под 12.
    конденсатор я уже добавил два колоча , так ка внутренний конденсатор пробит, не захотел обшивку вскрывать
    у меня 4 вопроса:
    1. масло надо менять или нет?
    2. что первым заливать 22 или 12?
    3. капилярку оставлял родную?
    4. компрессор сильно грелся?
    :confused:

  12. #32

    Восклицание

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Есть ощущение, что где-то частичный запай, я бы предположил в линии нагнетания, поскольку у двух компрессоров давление нагнетания слабое ("на 12 фреон невозможно перейти, слишком слабое давление нагнетания".)
    что значит частичный запай ? капилярку проверил в норме да и поменял на новую без изменений:rolleyes:, пропай стыков хороший утечек нет проверял:cool:. и у каких двух компрессоров? у меня стоит только один компрессор на морозилку и холодильнуюкамеру.:cool:, честно говоря я не понемаю разработчиков этих холодильников , в маленнькую морозилку вставляют огромный испаритель . а в холодильник в огромную камеру маленький испаритель меньше чем в минск 15:eek:

  13. #33

    Плохо

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    несогласен с вьюга4. при заправке чистым R-12 небудет обеспечиваться паспортная температура в холодильной камере. у позиса слишком мал по площади "липесток" и именно по этому они своё оборудование заправляют смесью R-22/r-142.
    на счет лепестка в холодильной абсолютно согласен за это изобретателям руки надо оторвать

  14. #34
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Насчет 12-го,: сделанные мною 2-х камерные и морозильник работали в том числе и в киосках, тогда еще сплитов не было...
    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    что значит частичный запай ? капилярку проверил в норме да и поменял на новую без изменений:rolleyes:, пропай стыков хороший утечек нет проверял:cool:. и у каких двух компрессоров? у меня стоит только один компрессор на морозилку и холодильнуюкамеру.:cool:, честно говоря я не понемаю разработчиков этих холодильников , в маленнькую морозилку вставляют огромный испаритель . а в холодильник в огромную камеру маленький испаритель меньше чем в минск 15:eek:
    частичный запай я имел ввиду внутри трубки на пайке, например стык компрессор-нагнетание. Два компрессора - это Ваши новые 2, что Вы поставили, я ведь правильно понял?

  15. #35
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    веть до этого радной стоял 160, поэтому и взял 160 но только под 12.
    конденсатор я уже добавил два колоча , так ка внутренний конденсатор пробит, не захотел обшивку вскрывать
    у меня 4 вопроса:
    1. масло надо менять или нет?
    2. что первым заливать 22 или 12?
    3. капилярку оставлял родную?
    4. компрессор сильно грелся?
    :confused:
    1. Не надо.
    2.Естественно 12.
    3.КонЭчно родная.
    4.Не особо, согласно первичной нагрузки набора холода и охлаждения шкафа.

  16. #36

    Хорошо

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    Чистым R-22 заправлять не нужно, вылетит ещё один компрессор, ему на смеси работать не легко, а на чистом и подавно. В добавок у Вас окажется мал конденсатор. Заправьте по весу, согласно пропорциям R-22 и R-12 (вместо R-142b). У меня работает.
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=872
    Огромное спасибо VMG! совет конкретный и потеме. холодильник работает супер, я даже не ожидал, температуру в камере набирает за минут 40, конденсатор не горячий, фильтр чуть теплый, компрессор - рука терпит не обжигает, ну то есть реальная работа холодильника.
    я даже минск 15 также заправил вместо R12, это что то (25 мин и холодильник набрал свой холод) правдо дозу фреонов пришлось уменьшить на 30%.:cool:

  17. #37

    Восклицание

    Еще по ремонту "позиса". у меня была еще одна бяка в холодильнике, - это масло в испарителе которое давал хороктерный звук бульконья около конденсатора и откоторого я не мог избавится.
    :cool:А избавился я отмасла вот как. Взял бензин марки 80, можно и любой растворитель без маслянный и без присадок лишних, чтоб аллюминий не повредил и через капилярку под давлением 1,5 литра влил, после этого продувал систему воздухом по 5 мин через каждые 2 часа пока запах бензина не исчез. эффект класный , столько грязи вышло, вобщем система стала как из завода вышла
    Я думаю что эту тему можно уже закрывать, Всем спасибо!

  18. #38
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий.V Посмотреть сообщение
    я даже минск 15 также заправил вместо R12, это что то (25 мин и холодильник набрал свой холод) правдо дозу фреонов пришлось уменьшить на 30%.:cool:
    А вот это я думаю зря, но время покажет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Pozis RK FNF-172
    от vadima78 в разделе POZIS Свияга - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2020, 18:40
  2. Вместо смеси - R406
    от kovan в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 09:28
  3. R12+R406
    от Likos в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 19:30
  4. Ёмкости (баллоны) под фреон R406-12-22-600-...
    от koks99 в разделе Курилка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:55
  5. r406 заменитель r12.
    от NAVIGATOR в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •