Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: BH20S не работает морозильная камера

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию BH20S не работает морозильная камера

    Всем добрый день! Нужна помощь.
    Недели 2 назад у холодильника bh20s (два компрессора с желтыми наклейками) перестала морозить морозилка (температурав камере +20). Мотор работал постоянно.
    Вызвали мастера. Приехал. Не вдаваясь в подробности поставил диагноз - сгнил контур (тот, что то ли алюминиевая, то ли стальная трубка) и оттуда утечка. Холодильнику нет 4-х лет, кстати. Обрезает этот контур, перепаивает систему, заправляет фреоном. До этого был 134а, закачан 12-й. Причем при заправке, вероятно, не хватало фреона, т.к. поболтал баллон и поцокал языком. Компрессор работал, последнее давление было 0,3. Я у него уточнил - достаточно ли фреона. Ответил, что да, просто стравливать не придется). Ушел.
    Часа через 4 после закачки фреона морозилка нагнала температуру и выключилась, т.е. как бы все хорошо. Морозила отлично. Дня через 3 компрессор начал работать громче, причем с каждым днем звук усиливался. Если раньше только в полной тишине было слышно, то теперь из другой комнаты было слышно.
    Позвонил мастеру (заявил гарантию 1 год). Он попросил посмотреть не цепляет ли чем мотор. Развернул холодильник, ничего не цепляет, не прижато... Пощупал трубки - та, что идет на решетку очень горячая, фильтр (или конденсатор, не помню, похож на баллончик с СО2) градусов 35-40... Сказал все это мастеру, тот ответил, если коротко, - придется к шуму привыкать.
    Вечером заглядываю в морозилку - тает снег, компрессор не отключается (5-й день после ремонта)... На утро вызвал этого мастера. Приехал сразу с диагнозом - замена компрессора (накрылся клапан). Подсоединил манометр (фреон шипел при подключении), включил компрессор - на манометре 3 МПа. Сказал, что это и есть подтверждение каюку компрессора. Посоветовал готовить 4 т.р. и звонить когда надумаем менять.
    Сегодня снова включил (прошло 3 дня с момента отключения). Сначала компрессор работал тихо, потом начал громче. За полчаса температура в камере опустилась на 4 градуса, с 24 до 20, на чем и остановилась. Выключил.
    Несколько вопросов - действительно компрессор? Могли ли проделанные процедуры (отключение контура, замена марки фреона, недостаточное количество фреона) привести к поломке компрессора? Т.е. практически "что делать" и "кто виноват")

    p.s. ПисАл с большими буквами, это глюк или нормально?
    Последний раз редактировалось Tricle; 23.08.2011 в 14:15. Причина: заглавные буквы куда-то делись...

  2. #2

    По умолчанию

    Все описанное Вами правильно.
    Думаю вам просто не повезло и мастер озвучил заниженную цену за замену компрессора.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Это Индезит, так , что ничего здесь невероятного нет. Хорошо, что не Норд , тогда бы и браться за ремонт МК не стоило бы.Не так давно компрессор на Индезите сдох в процессе заправки(после тридцати секунд работы с полной дозой ) с хлопком и шипением внутри.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tricle Посмотреть сообщение
    ... Подсоединил манометр (фреон шипел при подключении), включил компрессор - на манометре 3 МПа. Сказал, что это и есть подтверждение каюку компрессора.
    Это 30 бар, явное подтверждение засорения в системе, если измерялось на нагнетании.
    Цитата Сообщение от Tricle Посмотреть сообщение
    ... Несколько вопросов - действительно компрессор? Могли ли проделанные процедуры (отключение контура, замена марки фреона, недостаточное количество фреона) привести к поломке компрессора? Т.е. практически "что делать" и "кто виноват")
    Проделанные процедуры лишь восстановили циркуляцию, которая собрала ржавчину оставшуюся после дефектного контура в одном месте, вызвав засорение. А уже засорение вызвало перегруз компрессора. Это конечно предположения.
    Остальные вопросы издалека не разглядишь, и утверждения отсюда реальной силы не имеют.
    Но уж если мастер сам дал год гарантии - пусть решает. Вы можете предложить ему оплату уже по факту ремонта, поскольку не уверены в его силах.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    30 бар, явное подтверждение засорения в системе, если измерялось на нагнетании.
    Я не знаю, на нагнетании ли... Камера была отключена около 3-4 часов. Он приехал, подключил манометр к трубке, через которую закачивал фреон...
    Кстати, я ему вопрос задал про давление. Так как мне все-таки привычнее, что если давление есть, то компрессор качает/работает. Он сказал, что какой-то клапан открыт/не держит, и нормальное давление, если правильно помню, 1 Мпа.. Хотя при заправке ждал когда давление упадет до 0,4-0,3...

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    собрала ржавчину оставшуюся после дефектного контура
    Визуально никакого дефекта не заметно, трубки как будто только с завода (то, что видно)...

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Если засорение, то оно внутри, его иногда даже определить сложно.
    Но вот насчет 3 мПа мастер допустил перебор - от такого давления рвет листовые испарители.
    Не проще ли вызвать на диагностику другого, типа "независимого"? Что-то мне диагностика первого не нравится, там другие давления бывают.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    насчет 3 мПа мастер допустил перебор
    Тааак... Возможно перепутал я. Мастер использовал термин "очко"... Может он имел ввиду атмосферы? Кстати, замерял он 2 раза - 1-й раз было 4 "очка", 2-й - 3.

  8. #8
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...насчет 3 мПа мастер допустил перебор...
    Не факт, что мастер назвал эти единицы... Я, так понимаю, ТС сам смотрел на манометр...
    Судя по всему, речь идёт всего лишь о трёх атмосферах...
    Пока отвечал, пришло опровержение... )))
    Последний раз редактировалось Дмитрий-69; 23.08.2011 в 15:18. Причина: добавлена строка

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Пока отвечал, пришло опровержение... )))
    Да, мой косяк)

    Что еще вспомнилось. При первом ремонте при закачке давление на манометре начиналось с 3-4 атмосфер (при подаче фреона), где-то за 1,5 часа упала до 0,3, на чем и закончили..
    При тесте компрессора (без подачи фреона) 1-й раз 4 атм., второй раз с 3-х.. Замеры проводились примерно секунд по 10... Между попытками минут 7-10...
    Я к чему? А не нагнало бы давление-то? Нет ли варианта, что фреон просто ушел через плохую пайку? И не могло ли отсутствие (малое количество) фреона увеличить шум работы компрессора?
    Когда мастер ушел, я пощупал трубки, на месте стыка было масло. Тогда я отнес к тому, что масло попало на трубку когда выходил фреон при подключении манометра.
    Последний раз редактировалось Tricle; 23.08.2011 в 15:30. Причина: добавлен абзац

  10. #10
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tricle Посмотреть сообщение
    ...не могло ли отсутствие (малое количество) фреона увеличить шум работы компрессора?..
    Как правило, при малом количестве фреона компрессор начинает работать тише... Шум растёт при перегрузке. Один из вариантов, как уже писалось - засорение системы. Менял ли мастер фильтр-осушитель?

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Менял ли мастер фильтр-осушитель?
    Нет. Я задавал вопросы про замену фильтра, про забитость капилляров и прочее. Он сказал, что этого не требуется, проблема именно в контуре из серебристых трубок... После "обрезания" все будет ОК.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Один из вариантов, как уже писалось - засорение системы
    Не похоже. Фильтр гарачий.
    Цитата Сообщение от Tricle Посмотреть сообщение
    Пощупал трубки - та, что идет на решетку очень горячая, фильтр (или конденсатор, не помню, похож на баллончик с СО2) градусов 35-40...
    Скорей всего компрессор накрылся а то что фильтр не менял это на совести вашего мастера.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Скорей всего компрессор накрылся а то что фильтр не менял это на совести вашего мастера
    Можно чуть подробнее? Есть причинно-следственные связи?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tricle Посмотреть сообщение
    Можно чуть подробнее? Есть причинно-следственные связи?
    Даже если фильтр не менялся и при работе компрессора был теплый - претензий к мастеру не должно быть. Повторюсь - Вам просто не повезло.
    Ребята лично у меня есть такое ожущение что
    Tricle, хочет повесить замену мотора на мастера.
    Вы же сами писали что через 4 час после ухода мастера холодильник стал отключаться. Это говорит о том что мастер сделал всё правильно. Ну а если мотор накрылся - значит такая его судьба.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Tricle, хочет повесить замену мотора на мастера
    К сожалению, вряд ли это возможно. Была бы контора, а не частник - может быть. У меня 2 причины этой темы: хочу понимать и не хочу быть лохом. По некоторым причинам у меня есть сомнения в мастере. Нормальные люди косяк признают, другие - вряд ли. Я и пытаюсь разобраться - был ли косяк мастера, или мастер такой же мастер как и я, и только сам себя называет мастером. Средняя цена по Воронежу за замену мотора - 7000 р. Заправка - 2000 р. Я хочу понять что делать дальше. Менять компрессор, а потом чистить капилляры или менять фильтр? Да и если "мастер" выставил меня на 7000 руб., то это тоже беспокоит.
    Мне важно понять: реально был мастер и все сказал и сделал правильно, либо "мастер" (именно в кавычках), который прикрываясь парой-тройкой терминов почуть имеет заработок, а клиенты тупо попадают. Поэтому и обращаюсь именно к мастерам за помощью и советом. Мои скудные техпознания не позволяют максимально приблизиться к истине.

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Вы же сами писали что через 4 час после ухода мастера холодильник стал отключаться.
    Обратная ситуация (утрировано). 12-й фреон заменили на 134-й. Через 4 часа мотор отключится. Через неделю встал. Вы снова скажете, что раз через 4 часа остановился - значит мастер все сделал правильно?
    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    если мотор накрылся - значит такая его судьба
    если пьяный водитель, впервые севший за руль, сбил на зебре ребенка средь бела дня - это тоже судьба (ребенка)?
    Всякое действие имеет следствие. Повторюсь, я хочу понять: был мастер и все сделал по возможности правильно, либо был по-просту говоря мошенник, который пытается заработать еще. Но больше я реально хочу понять настоящую причину поломки сначала контура, а после его ремонта (или "ремонта") и перезаправки за следом в течение недели компрессора. При полном понимании, что железо - есть железо...

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Скорей всего у вас был засор системы.(вся решетка должна быть одной температуры,а не как у вас на входе критической,а фильтр немного теплый) Мастер его не прочистил,наверное поджал большей дозой фреона.Мотор поработав под перегрузом сдох. По идее он должен был прибежать ,и исправлять свой косяк -прочистить систему.Он сказал,что вам надо привыкать.Мастер явно халтурщик,но повесить на него допремонт не удастся.Меняйте мастера,лучше по чьей то рекомендации и пусть прочистит -продавит систему,иначе и новый компрессор ненадолго.Попросите продавить "домкратом" ,заменить фильтр,иначе не соглашайтесь.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    И зря он фреоны поменял,не меняя масла.. в компрессоре 134 на синтетике,а 12 на минералке.Они между собой взаимодействуют и засоряют систему.

  18. #18
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    И зря он фреоны поменял,не меняя масла.. в компрессоре 134 на синтетике,а 12 на минералке.Они между собой взаимодействуют и засоряют систему.
    12-му всё равно, на каком масле работать. Компрессор-то не менялся - в системе как была синтетика, так и осталась...

    Как бы то ни было, технология ремонта была нарушена мастером. Фильтр нужно было менять, не думая: утечка в контуре, переход на другой газ... И пусть компрессора с жёлтыми наклейками не отличаются надёжностью, ситуация всё равно выглядит нехорошей... Если ещё и не производилось вакууммирование, то тут вообще не о чем говорить...

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Мастер явно халтурщик
    Вот и я склоняюсь к этому. Почти 2 недели штудирую интернет по теме устройства холодильников. Понятно, что я профан в этом. Но и снова наступить в такого же мастера не хочется. Рекомендаций так и не нашел, этого выбрал по объявлению по общению, казался достаточно грамотным. Хотя может такой и есть, просто глаз замылился...
    Если все же масла не совместимы, то по-любому чистить систему и менять фильтр. Правильно? Может восстановить отключенный контур? Не зря же его придумали?

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    вся решетка должна быть одной температуры,а не как у вас на входе критической,а фильтр немного теплый
    Мастер ушел не дождавшись отключения компрессора. Сказал, если фильтр будет комнатной температуры при отключении - хорошо. Если появится иней и не будет отключаться - плохо.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Если ещё и не производилось вакууммирование, то тут вообще не о чем говорить...
    К сожалению, я не знаю что это. После перепайки системы к трубке компрессора был подключен баллон с фреоном (из под газа для походных плиток), запущен компрессор и открыт вентиль. Когда газ кончился при давлении 0,3 атм., баллон отключил, трубку пережал. Других действий не было.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    утечка в контуре
    Не факт, что она была. Ничего не проверялось. Просто у него изначально была уверенность, что причина именно в этом контуре. Самое первое, что он сделал - перепаял систему.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не работает морозильная камера
    от bani2009 в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 09:44
  2. Стинол 102 Не работает морозильная камера
    от h16842 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.03.2020, 05:09
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 18:45
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 17:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •