Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Холодильник Бирюса. Взаимозаменяемость фреонов.

  1. #101

    По умолчанию

    Сегодня Был у себя в гараже там на глаза попался Бирюса 144 на 600м, с утечкой(приобрел еще осенью).Делать было нечего, дай думаю поиздеваюсь.Утечка по контуру, обрезал контур, прокинул трубу по периметру под порогом,сдернул мк на 600м и всандалил туда на12м. С капой не делал ни каких манипуляций, заправил 12м (дозу600го * 2.5).Поскольку вгараже еще всего +7 , кондер укутал.В итоге через час работы в МО -17, в ХО ноль , давление +0,1.

  2. #102

    По умолчанию

    У меня через час полтора не то что -17, а все -25 а то и -30 в МК в ХО -2, но на испарителе ХО в той части где трубка термостата -16, это при положении на максимум (что бы отключился должно быть около -22). Ну я воспринимаю этот холодильник не как геморой, а как полезный опыт, тем более на форуме встречал и не раз утверждения, что заправляли 600-м холодильники работающие на 12 и все нормально, и такой эксперимент для опыта мне не помешает.

  3. #103
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А я только сегодня видел свежий двухкомпрессорный Атлант на 600-м, на который совсем недавно, года три назад, наш умелец на ХК поставил АСС_44АА. Пусковая в обрыве, пластик вокруг позистора близко к коричневому - нет, совсем не сахар такому компрессору пахать на зауженной капиллярке!
    Холодильник, кстати, два года как стоит в сараюшке - взамен куплен Позис-ноу-фрост, август 2015 года выпуска, на котором уже тоже проблемы с Эмбракой (600а).

  4. #104

    По умолчанию

    В том то и дело, я бы и не стал заморачиваться с подбором газа, моя бы воля поменял на тот же СКН и все, но учитывая теперешнюю ситуацию с благосостоянием людей.... Понимаю, что данные манипуляции могут привести к скорому выходу из строя МК, но поэкспериментирую, посмотрю как будет на 600-м (ток, давление, температура).

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    что заправляли 600-м холодильники работающие на 12 и все нормально, и такой эксперимент для опыта мне не помешает.
    Тогда уж чисто для опыта заправь пропаном из 50л баллона , на нем то куда лучше работать будет.

  6. #106
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Тогда уж чисто для опыта заправь пропаном из 50л баллона
    Ты, наверное хотел написать "бутаном"?

  7. #107

    По умолчанию

    Что может быть, заправил 600-м, картина практически та же что и на 12-м, ток немного меньше 0,6А и давление на обратке -0,4 - -0,45, температурные показатели один в один, конденсатор на 600-м чуть потеплее. Может, когда я обратку распенил, устранил утечку, РТО был в термоусадке, а я ее снял для выявления утечки, обмотал скотчем обратку 1-н слой а к ней туго примотал тем же скотчем в несколько слоев плотно утянул и запенил. Не могут ли эти 1,5м ТРО такую шутку сыграть?

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Тогда уж чисто для опыта заправь пропаном из 50л баллона , на нем то куда лучше работать будет.
    Там дерьмо ,а не чистый пропан,только систему засрешь.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Ты, наверное хотел написать "бутаном"?
    Там смесь пропан-бутан , но ещё и воду долезают для веса .

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Что может быть, заправил 600-м, картина практически та же что и на 12-м, ток немного меньше 0,6А и давление на обратке -0,4 - -0,45, температурные показатели один в один, конденсатор на 600-м чуть потеплее. Может, когда я обратку распенил, устранил утечку, РТО был в термоусадке, а я ее снял для выявления утечки, обмотал скотчем обратку 1-н слой а к ней туго примотал тем же скотчем в несколько слоев плотно утянул и запенил. Не могут ли эти 1,5м ТРО такую шутку сыграть?
    Что-то у вас не то, на R600A конденсатор наооборот должен быть менее тёплый чем на R12. Да и само давление на R600A должно быть ниже -0.5
    Изображения Изображения

  11. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stiv21 Посмотреть сообщение
    Что-то у вас не то, на R600A конденсатор наооборот должен быть менее тёплый чем на R12. Да и само давление на R600A должно быть ниже -0.5
    То, что что то не то я понял, осталось понять что именно. КТ сегодня проверил (в обратку дул компрессором давление росло ровно до 15 Бар и остановилось, прикрою пальцем КТ давление растет, отпущу медленно спадает до 15-ти). Поставил компрессор на 600-м не помню, но по мощности соответствующий с Беко китайская Джесика, холоильник чуть выше но норма заправки такая же 62гр., заправил по весам, стало еще хуже, испаритель отчетливей стал неравномерно прогреваться. Я в ступоре уже грешу на еще одну утечку по высокой может в контуре. Вечером перед работой качнул азота 22 Бара, завтра посмотрю. Читал, что есть такие утечки, что на холодную и при 30 не показывают, попробую феном прогреть перемычку завтра.

  12. #112
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Что может быть, заправил 600-м, картина практически та же что и на 12-м, ток немного меньше 0,6А и давление на обратке -0,4 - -0,45, температурные показатели один в один, конденсатор на 600-м чуть потеплее. ...
    Странно - а с каких это пор давление для двенадцатого в таком хорошем минусе? По моим понятиям система строго на 12-м работает не ниже минус 0,1, чаще в режиме около 0 бар (иногда и +0,1...0,2 бывает). И конденсатор может прогреваться неравномерно.

  13. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stiv21 Посмотреть сообщение
    конденсатор наооборот должен быть менее тёплый чем на R12.
    Cмотря сколько задуть 600го.

  14. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Cмотря сколько задуть 600го.
    Даже если с протяжкой на всасе.

  15. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Странно - а с каких это пор давление для двенадцатого в таком хорошем минусе? По моим понятиям система строго на 12-м работает не ниже минус 0,1, чаще в режиме около 0 бар (иногда и +0,1...0,2 бывает). И конденсатор может прогреваться неравномерно.
    В зависимости от длины и диаметра каппилярки ,также производительность компрессора ,возможно выше на 30-50ватт

  16. #116
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stiv21 Посмотреть сообщение
    ...., возможно выше на 30-50ватт
    Не понял - выше чего?

  17. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не понял - выше чего?
    Больше на 30-50ватт чем стояло изначально.

  18. #118

    По умолчанию

    Короче разобрался я с холодильником, хотя... Заметил, что при работе начинает постепенно громче работать компрессор, оказалось утечка на самой трубке манометрического коллектора на низком давлении и дырочка не большая под давлением 20Бар пузырек с 1 мм раз в 5 секунд, но успевало воздуха насосать. Обнаружил, когда делал еще один холодильник, на обратке заменил 0,5м алюминьки и больше ничего не делал, а результат аналогичный начал проявляться с родным компрессором и газом. Но на подопытном с системой под 600-й заправленный 12-м так и не удалось добиться отключения на 5-ке, на четверке отключается и то в ХО уже -2, циклит нормально, ток 0,8А МК не перегревается (рука терпит), думаю поработает еще.

  19. #119

    По умолчанию

    Но на подопытном с системой под 600-й заправленный 12-м так и не удалось добиться отключения на 5-ке, на четверке отключается и то в ХО уже -2, циклит нормально, ток 0,8А МК не перегревается (рука терпит), думаю поработает еще.[/QUOTE]
    дак ты налил 12го вместо 600го??? и он,сука,не отключается? а с капой чего делал?

  20. #120

    По умолчанию

    Ничего не делал, в начале писал, что на этом холодильнике ранее был заменен МК с 600 на СК без устранения утечки. Мне пришлось пере(доделывать), за замену МК люди не хило заплатили, еще на замену тратиться? Решили, сколько отработает МК сколько и будет. Мне он тоже как бы не нужен (что бы выкупить его) - 2,5 года простоял на холодильнике хоть и не работал практически. С КТ пробовал добавлять с метр, только хуже, из пены КТ выходит только до ФО, укорачивать нечего, а переделывать все под 12-й, менять всю КТ. Че то часто попадаются холодильники с входом КТ в испаритель за пеной, зачем они так делают, нет бы в морозилке, модно было бы полностью поменять без "гемороя".

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильник бирюса 149
    от Pavelpuh в разделе Бирюса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2020, 17:40
  2. Холодильник Бирюса 18
    от Cибиряк в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 19:47
  3. Холодильник Бирюса 18С
    от andy24 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.01.2016, 14:03
  4. Холодильник бирюса 135L
    от Сахалин в разделе Бирюса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 11:36
  5. сломался холодильник бирюса
    от i_nazar в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 23:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •