Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: бытовой холодильник на катер

  1. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    кого? владельца яхты? )
    нуда забыл хочешь жить красиво ? платите лавешки )))

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    нуда забыл хочешь жить красиво ? платите лавешки )))
    Стесняюсь спросить - Вы красиво живёте, а "лавешки" платите, а лодку самодельную руками трогали, или хотя бы видели вблизи?

  3. #43
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    по этой ссылке
    Да веселая тема. )
    В компрессорах бытовых холодильников используются пары трения "сталь с красной медью" (не с бронзой, а с мягкой медью!). По какой-то необъяснимой причине такая пара десятилетиями прекрасно работает в среде фреона, а вот в масле - быстрый кирдык меди!
    ,,,,
    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    конденсатора в сборе,
    10 000р.?
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    сегодняшняя информация - холодильников с вертикальной загрузкой говорят не бывает
    Холодильник с вертикальной загрузкой - это и есть среднетемпературный ларь

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    10 000р.?
    Нет. Этот около 5 т. руб. Если задаца целью экономии - можно ощутимо меньше.
    Под интерес можете сравнить с зарубежными аналогами по цене.

    Спасибо модераторам за перемещение фото.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Холодильник с вертикальной загрузкой - это и есть среднетемпературный ларь
    Это я осилил, но они все промышленных размеров.

  7. #47
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Сила :

    катерщик:*

    Отправлено 29 июля 2011 - 22:07
    Собственно и всё. Осталось соеденить половинки, чтобы плоскости перпендикулярные штуцерам, совпадали в месте установки с днищем и бортом. На глиссере это будет примерно 90 гр.
    Обошлось намного меньше 10 т. руб.
    Ветусовскую цену каждый может глянуть самостоятельно.
    Ветус совмещён со сливом раковины, следовательно может зарастать жиром.
    Эта система полностью автономна, да ещё на ходу можно разобрать для ревизии - всё на "американках".
    Пользуйтесь на здоровье!

    Vladimir SPB (29 июля 2011 - 23:45) писал:
    Хоть бы объяснили, про какие такие холодильники с морозильниками толкуют, конденсатор какой то ещё приплели. :lol:

    Та это всё бытовое к лодкам лепим.
    Не волнуйтесь - к политике это всё, как бизон доисторический. Кстати - может кому зубы бизонов доисторических нужны?

    Магистраль конденсатора - 63 мм.
    Отводы подключения к забортной воде 40 мм, соответственно фурнитура дальше 1 1/4".
    Трубка спирали конденсатора 6х1, 3 м. Красномедная.

    Vladimir SPB (29 июля 2011 - 23:45) писал:
    Хоть бы объяснили, про какие такие холодильники с морозильниками толкуют, конденсатор какой то ещё приплели. :lol:


    Попробую объяснить.Катерщик поправит если я ошибусь.
    У холодильника .почти любого.на задней стенке располагается змеевик из трубки.Это конденсатор.Он нагревается при работе холодильника или морозильника.И охлаждается воздухом.Чем он эффективнее охлаждается тем эффективнее работает система в целом.Выше К.П.Д.
    Вот умнейший из всех Катерщиков и придумал охлаждать фрион водой.Т.е. задний змеевик заменяется этим самогонным аппаратом.
    Один недостаток .Невозможно перенести или передвинуть этот холодильник .Он становиться стационарным.
    Но по идее должен экономнее работать. при прочих равных параметрах .чем не переделанный.

    Конечно поправлю - пожалуйста меня к этому не приплетайте. Разницу воздуха и воды по теплоёмкости хрен знает когда осознали.
    Я только делюсь, как это из подножного материала охолявить - так что попрошу ..........
    Этого барахла полно в ветусе, но совсем по другим дукатам.
    Вы в физике посмотрите разницу в теплоёмкости, чтобы идею осознать!

    валенок (30 июля 2011 - 02:57) писал:Приятель на своей лодке на ходовой дизель повесил киловаттный 220 вольтовый генератор от дешевой(75 гринов)китайской бензоэлектростанции и установил бытовой холодильник...все пашет четвертый год.

    Засунуть в катер бытовой холодильник - много ума не требуется. Изменить его КПД - тоже много ума не требуется, но требуется хоть чуть-чуть.
    Вот результат очень разный получается.

    валенок (30 июля 2011 - 09:39) писал:
    На прокачку воды через конденсатор требуются дополнительные затраты энергии?Это я про итоговый КПД и общие,немалые затраты на переделку стандартного холодильника.

    И у ветуса и у меня воду качать не нужно. У ветуса за счёт качки вода меняется, у меня простая конвекция.
    Затраты окупаются недельной работой холодильника от АКБ, через преобразователь без всяких подзарядок.
    Ну не нужно ему молотить десятками минут, нагревая воздух в лодке - процесс секунды длится.

    валенок (30 июля 2011 - 15:10) писал:За счет каких физических процессов тогда мороз в вашем холодильнике образуется?

    Наверное за счёт притяжения Солнца Меркурием.

    валенок (30 июля 2011 - 15:34) писал:
    Дык надо тогда по-срочному запантетовать енто ДЕЛО. :D

    Если в Речновске это не известно, то не факт, что этим весь мир не пользуется.

    валенок (30 июля 2011 - 15:34) писал:
    Подразумевалось,что если в вашем холодильнике холод вырабатывается за секунды,то нужно запантентовать енто дело,как весьма ценное для холодильного оборудования.КПД очень высокое получается и расходы минимальные и т.д. :D
    Катерщик!Не нужно обижатся.Не люблю,когда врут больше,чем я! :D

    Метчик (30 июля 2011 - 16:19) писал:
    Когда натурные испытания? Фреон сами будите заправлять?

    Договорился с холодильщиком.
    Думаю, что испытывать в ведре придётся, благо конденсатор за счёт американок очень легко разбирается.

    kaa39518 (31 июля 2011 - 05:30) писал:
    Александр, можно поподробнее? Два штуцера в борту?

    Один в днище, другой в борт - это у меня. У Ветуса просто проставка под кингстон раковины. Были у них варианты под кингстон двигателя.

    Метчик (01 августа 2011 - 14:28) писал:
    Я лично разламывал холодильник .Старый Советский.У которого компрессора вообще не было.Но стоял слабенький тен в емкости с фреоном.
    Работали такие холодильники вообще бесшумно и десятилетиями.Не знаю как у них было дело с КПД и экономичностью но такие существовали.Да и современные существуют которые вырабатывают холод за счет сгорания газа внутри холодильника.
    Правда такой я еще не разбирал.

    катерщик*(01 августа 2011 - 14:28) писал: Абсабционные.

    TR764 (01 августа 2011 - 20:17) писал:
    Уже воплощено :D Белые спиральки -это теплообменники для кондиционеров.


    Во-во, именно эта конструкция, плюс ветусовские, дали нужное направление мысли.
    Самое главное, что удалось полностью исключить дополнительные прокачные насосы - т.е. максимальная экономия электричества.
    Это позволяет может и не на неделю оставлять включённым холодильник, а как минимум в пятницу вечерком запустить и утром в субботу грузить уже "в режиме" холодильник.
    Кстати, Ваши кондиционеры запросто будут работать с конденсаторами моей конструкции. При чём конденсатор может быть один, но иметь внутри себя спирали для всех кондиционеров и холодильников.


    kaa39518 (02 августа 2011 - 13:26) писал:
    Попробую выделить сухой остаток
    1) Холодильник бытовой литров 150-250, ампутируем компрессор и конденсатор. Устанавливает задней стенкой вниз. Дополнительная термоизоляция - пенопласт 150мм.
    2) Компрессор - оставляем родной + преобразователь 12->220; ставим немецкий за 100-150$ + плюс преобразователь -12 -> ~12 (надо считать КПД, что будет выгодней)
    3)Водяной конденсатор.
    Что упустил?

    Просчитать бизнесплан, т.е. сравнить затраты "приобретение+изготовление +эксплуатация".
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  8. #48

    По умолчанию

    Ну тогда надо делать холодильник самому. Берешь имеющийся свободный объем, приделываешь крышку сундучного типа, дно и стенки выстилаешь пенопластом 50...100 мм, поверх наверно лучше пластиком типа полистирол. На крышку так же наклеиваешь пенопласт и поверх пластик. Крышку по краям - уплотнитель. Внутрь алюминиевый испаритель от бытового холодильника, рядом куданить прилаживаешь компрессор, к нему твой конденсатор. Не хватает только мастера который все это правильно подберет и смонтирует.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Сила
    Сапоги точай сапожник, а катера - катерщик. И нех лезти в холодильники. Читал и ржал. Изобрели млин велосипед - конденсатор водяного охлаждения и никакого расчета производительности конденсатора, типа он и холодильники и кондиционеры потянет.
    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    При чём конденсатор может быть один, но иметь внутри себя спирали для всех кондиционеров и холодильников

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Ну тогда надо делать холодильник самому. Берешь имеющийся свободный объем, приделываешь крышку сундучного типа, дно и стенки выстилаешь пенопластом 50...100 мм, поверх наверно лучше пластиком типа полистирол. На крышку так же наклеиваешь пенопласт и поверх пластик. Крышку по краям - уплотнитель. Внутрь алюминиевый испаритель от бытового холодильника, рядом куданить прилаживаешь компрессор, к нему твой конденсатор. Не хватает только мастера который все это правильно подберет и смонтирует.
    Собственно так и предполагал изначально, но катер строится - в прошлом году был обкатан. По отделке ещё конь не валялся (сильно от наличия финансов зависит), а ожидания отрастания дополнительных рук не оправдываются, т.ч. принято решение установки бытового холодильника.
    Если не понравится, когда-нибудь переделаю .................... может быть.

    Признаюсь честно - создание лодки доставляет удовольствие, чего не могу сказать о холодильнике.

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    и никакого расчета производительности конденсатора, типа он и холодильники и кондиционеры потянет.
    Смею успокоить Уважаемую публику - взяты размеры штатного конденсатора требуемой мощности и пересчитаны на теплоёмкость другого теплоносителя. Проверено по штатным ветусовским изделиям и добавлен запас.
    Вот и всё.
    Кстати, корпус конденсатора исполнен прямо проточным, т.е. практически не важно количество спиралей конденсаторов, расположенных внутри.
    Если места не достаточно - изменяется длина вставки между тройниками.

  12. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить - Вы красиво живёте, а "лавешки" платите, а лодку самодельную руками трогали, или хотя бы видели вблизи?
    я не за лодку а за холодильник но который смотришь и думаешь за кой хе.. он столько стоит ?

  13. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    Признаюсь честно - создание лодки доставляет удовольствие, чего не могу сказать о холодильнике.
    кому как ))))) меня в море не тянет , меня небо тянет :o

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    я не за лодку а за холодильник но который смотришь и думаешь за кой хе.. он столько стоит ?
    Именно по этой причине отказался от фирменных лодочных изделий - сам в разы дешевле получу. (на одном конденсаторе кучу денег экономлю)

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    меня небо тянет :o
    Можешь мне не верить, но ещё спелеологи бывают и даже (не побоюсь этого слова) дайверы.

  16. #56
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    А как будет питаться холодильник от отдельного генератора?

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    А как будет питаться холодильник от отдельного генератора?
    Преобразователь 4 квт от двух АКБ по 110 ач. Плюс автономный генератор.

  18. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    Можешь мне не верить, но ещё спелеологи бывают и даже (не побоюсь этого слова) дайверы.
    и чё в сем холодильник нужен ))))

  19. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexandrrn Посмотреть сообщение
    Преобразователь 4 квт от двух АКБ по 110 ач. Плюс автономный генератор.
    но он должен быть синусойдный ( то есть выдавать чистый синус на выходе) если нет то для бытового компрессора не прокатит !

  20. #60

    По умолчанию

    alexandrrn, посмотри "Бирюса" 14
    60x57x85 см устроит?
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...7978&hid=90594

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. бытовой холодильник
    от Сварог в разделе Бытовой холод
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 22:33
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 19:53
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.05.2017, 18:39
  4. бытовой холодильник beko
    от ammiak69 в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 00:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •