Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 233132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 690

Тема: ЗАПРАВКА, ДОЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРА

  1. #641
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pawlyxa Посмотреть сообщение
    Авто Мазда 3 лохматого года выпуска
    Она? эконом вариант.jpg
    P.S. Машина имеет конкретный год выпуска, бывает в разных кузовах, с двигателем на бензине или соляре. Кроме того желательно знать тип компрессора, конденсатор тоже может быть с осушителем или без оного... и т.д. и т.п. Эх, Павлуха, так и хочешь подсунуть "гранату не той системы"...
    Последний раз редактировалось Charli; 25.06.2019 в 01:06.

  2. #642
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Скорее ТРВ запал от долгово простоя. На ма3шках замена его полная ж.па.

  3. #643

    По умолчанию

    Всем Доброго времени суток!
    Начал подклинивать компрессор на авто (стоит климат). Промыл систему и поменял Конденсер и Компрессор (Denso DCP02030). Всё делал у дилера. Вопрос возник при заправке системы кондиционирования. По паспорту в DCP02030 залито 85 мл масла. Где-то в мануале прочитал, что нужно было только провести вакуумацию системы и заправить только R134A (заправка 525 гр), т.к. масло из компрессора во время вакуумации никуда не уходит. Но дилер начал настаивать, что в систему нужно добавлять масло вместе с фреоном. Сказал, что они всем добавляют при заправке (откачка-закачка) от 50 до 100 гр (др. есть добавляют 20 гр). Вообщем долили ещё 50 гр масла. Вот теперь я и думаю, как и чем оно может вылезти, ведь добавили больше половины наличия объёма???

  4. #644

    По умолчанию

    фильтр осушитель тоже менять надо, в сам компрессор масло льется и доп в систему грамм 80-100.

  5. #645
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    в сам компрессор масло льется и доп в систему грамм 80-100.
    Это кто тебе таку шепуху нашептал? Эх, Вудик, Вудик... за три месяца на форуме ты так ничего и не усвоил... пьёшь по прежнему и мозги затуманены... Правильно, Вудик, лей, кашу маслом не испортишь...
    Последний раз редактировалось Charli; 29.08.2019 в 22:34.

  6. #646

    По умолчанию

    после промывки по факту в конденсоре, осушителе, магистралях испарителе нет масла. в каждый узел по 20мл добавляется масла.

  7. #647
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    после промывки по факту в конденсоре, осушителе, магистралях испарителе нет масла. в каждый узел по 20мл добавляется масла.
    после сборки новой системы, по факту, в магистралях нет масла и имеющееся в компрессоре масло расходится по системе с фреоном как надо, и возвращается в компрессор для смазки, чтобы потом опять пойти прогуляться. Вот почему очень важным фактором является способность фреона смешиваться с маслом в конкретной системе. Если этого не будет, то масло не вернётся в компрессор и он сдохнет от голода . В идеале при снятии компрессора с работавшей системы из него не выливается ни грамма масла (его там остаётся граммов 20-30 на внутренних деталях компрессора).

  8. #648
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Да пускай заливает. У меня есть соседи (конкуренты, без которых скучно жить) они при каждой заправке масло заливают. Последствия более чем увлекательные. Один раз с Бедного Delphi пол-литра слил (Ну и шатуны оторванные им показал). Не верят говорит компрессор старый был.

  9. #649
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Я как то был у клиента давно, и заговорили за автокондиционеры. И он рассказал свой случай.Как раз про то как ему каждый раз доливали масло при заправки, мол так надо. Закончилось тем что его рубило постоянна по ошибке. Пока не попал на нормального который ему слил излишки и заправил кондиционер и все заработало.
    Я вот думаю, при заправке холодильника или сплита тоже доливать всегда масло

  10. #650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    ... в сам компрессор масло льется и доп в систему грамм 80-100.
    Вот про это мне и "жужали в уши" у дилера.

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    после промывки по факту в конденсоре, осушителе, магистралях испарителе нет масла. в каждый узел по 20мл добавляется масла.
    Вот по этому иногда и приходится заниматься самообразованием по вопросам, которые в жизни могут никогда не пригодится. Перед тем как задавал свой Вопрос "полопатил" тех. литературу. Нигде не нашёл, что бы добавляли масло в систему кондиционирования после промывкм и установки нового, заправленного маслом, компрессора, если это не прописано в условиях эксплуатации системы (у меня не прописано). По поводу гр (мл), есть только процентное содержание (в каждом узле разное), которое остаётся в системе, если её не промывать и нужно оно только для подсчёта необходимого количества масла гр (мл) для добавления в систему при замене той или иной детали. Если в чём-то не прав (я не специалист в данном вопросе), то тогда

    Charli, что посоветуете. Авто пока не прошло и 100 км. Стоит ли (не поздно) откачать масло, и если да, то в каком количестве

  11. #651
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuraM Посмотреть сообщение
    Вот по этому иногда и приходится заниматься самообразованием по вопросам, которые в жизни могут никогда не пригодится. Перед тем как задавал свой Вопрос "полопатил" тех. литературу. Нигде не нашёл, что бы добавляли масло в систему кондиционирования после промывкм и установки нового, заправленного маслом, компрессора, если это не прописано в условиях эксплуатации системы (у меня не прописано). По поводу гр (мл), есть только процентное содержание (в каждом узле разное), которое остаётся в системе, если её не промывать и нужно оно только для подсчёта необходимого количества масла гр (мл) для добавления в систему при замене той или иной детали. Если в чём-то не прав (я не специалист в данном вопросе), то тогда

    Charli, что посоветуете. Авто пока не прошло и 100 км. Стоит ли (не поздно) откачать масло, и если да, то в каком количестве
    Совершенно верно... при замене агрегата в систему добавляется масло в процентном отношении для заменённой "железяки", а при установке нового компрессора с него сливается всё масло, затем сливаем масло со снятого компрессора, смотрим сколько слилось и в новый компрессор возвращаем то количество его масла, что слилось со снятого компрессора. Делать это надо быстро, поскольку масло гигроскопично...

  12. #652

    По умолчанию

    вообще в мануале в тачку есть сколько масла должно быть, иногда на табличке есть, так же на компрессоре табличка.

  13. #653

    По умолчанию


    лех привет !при замене конденсора необходимо залить 40мл масла ,замена испарителя-50мл ,замена трубопроводов -30мл .общее кол -во масла в системе не должно превышать 200мл !купил в прошлом году на авторынке "автомобильные кондиционеры "-200р ,издательство легион -автодата-классная вещь !
    http://holodforum.ru/showthread.php?...ull=1#post5440

  14. #654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Совершенно верно... при замене агрегата в систему добавляется масло в процентном отношении для заменённой "железяки", а при установке нового компрессора с него сливается всё масло, затем сливаем масло со снятого компрессора, смотрим сколько слилось и в новый компрессор возвращаем то количество его масла, что слилось со снятого компрессора. Делать это надо быстро, поскольку масло гигроскопично...
    Из Ваших слов я понял - если система не промывается, а тупо происходит замена компрессора?
    Хотел бы уточнить. Стоял компрессор Zexel (130 гр). Промыли систему. И поменял Конденсор и компрессор Denso DCP02030 (85 гр масла в нём заправлено). Система пустая. При вакуумизации масло из системы компрессора Denso (85 гр) никуда не делось (в крайнем случае так говорит тех.литература). Насколько я понимаю - данного количества масла в компрессоре должно хватить для нормальной работы его в моей системы кондиционирования (525 гр R134A). Т.к. данный компрессор является рекомендованной заменой предыдущему (Zexel (130 гр)). А в систему добавили ещё 50 гр масла. Вообще хотели 100 гр.
    Вопрос остаётся - 50 гр являются избытком и их (~50 гр) нужно слить (через пере-заправку) или это нормально???

  15. #655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    вообще в мануале в тачку есть сколько масла должно быть, иногда на табличке есть, так же на компрессоре табличка.
    на всех авто (опять же узнал из и-нета) всегда есть (и у меня тоже) табличка: марка и сколько заправлено охлаждающего (не надо путать с компрессорным) масла. на компрессоре указывается необходимое количество, непосредственно нужное для его нормальной работы. все нормальные производители компрессоров изначально заливают нужное количество. в зависимости от модели и устройства компрессора (подбирается непосредственно под определённую ск) и залито определённое количество масла, которое нужно для его нормальной работы. имхо количество компрессорного масла никак не привязывается к количеству охлаждающего (на авто подходят несколько видов компрессоров с разбегом масла от 85 до 140 гр) при первой заправке ск. это уже потом, когда меняются отдельные "железяки" и не производится промывка всей ск нужно подсчитывать необходимое количество масла.
    P.S. Видел отдельных "индивидуумов", которые "тупо льют" r134a в авто 90-х годов, даже не поинтересовашись, что там залито.

  16. #656
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuraM Посмотреть сообщение
    Видел отдельных "индивидуумов", которые "тупо льют" r134a в авто 90-х годов, даже не поинтересовашись, что там залито.
    Тупо не зальёшь, поскольку коннекторы и соответственно быстросъёмы для R12 и для R134 разные, да будет тебе известно...

  17. #657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    быстросъёмы для R12
    А как они выглядят?

  18. #658
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    А как они выглядят?
    Видел один раз всего на Таёте японского производства у моремана в нулевых: коннектор меньше по диаметру и выше чем 134-й. Клиент предложил прикрутить шланги в разрыв жидкостной трубки через тройник на хомутах и залить R12 аж кило семьсот. Поскольку 12-й был уже в дефиците, и вылить десяток доз обычного обычного БХП в какую-то ржавую машинку с неизвестными последствиями у меня рука не поднялась. Послал клиента искать быстроразъём, заведомо зная, что это тщетно, и зыбыл...

  19. #659

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Тупо не зальёшь, поскольку коннекторы и соответственно быстросъёмы для R12 и для R134 разные, да будет тебе известно...

    То что видел, то и написал. При чём заправляли не о чём не спрашивая владельца. А какие там соединения, и что было залито, я не знаю. Мне бы со своей СК разобраться.
    P.S. На мой ВОПРОС Вы так и не ответили

  20. #660
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuraM Посмотреть сообщение
    То что видел, то и написал. При чём заправляли не о чём не спрашивая владельца. А какие там соединения, и что было залито, я не знаю. Мне бы со своей СК разобраться.
    P.S. На мой ВОПРОС Вы так и не ответили
    Во первых здесь никто и никому ничего не должен, а во вторых ответ дан ранее, только ты читать не умеешь...

Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 233132333435 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дозаправка автокондиционера
    от kioka в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 10:08
  2. Оборудование для Автокондиционера
    от Аrtemoni6e в разделе Инструмент
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 14:42
  3. Герметик для автокондиционера
    от magna в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 23:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •