Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Странная работа кондиционера Samsung AQ12

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    Восклицание Странная работа кондиционера Samsung AQ12

    здравствуйте все форумчане! помогите, пожалуйста решить проблему! купили кондиционер aq-12ewen, установили. включили - сразу пошел холодный воздух. пока собирали инструмент, через минут 20 кондиционирование прекратилось. кондиционер стал просто гонять воздух, но компрессор продолжал работать. выключили. включили заново. опять пошел холодный воздух. и через минут 15 история повторилась! решили оставить его поработать так. через минут 40-60 ...кондиционирование опять началось и уже не прекращалось до выключения. причем в эту паузу компрессор продолжает работать! так тестировали много раз. результат один. 10-20 минут работы...потом 30-60 минут просто воздух гоняет.... потом работает нормально пока не выключишь! сервисный центр не знает в чем причина, толком чинить ничего не хотят. забирали его себе, говорят у них работает. хотя я там не сидел его не тестировал. на обогрев работает замечательно - без таких глюков. замеряли давление : в период нормальной работы - давление в районе 4,5 очков .... а в момент прекращения кондиционирования резко повышается до 8 очков и хладагент перестает циркулировать! повторюсь ,что компрессор продолжает работать не отключаясь! в чем может быть причина. подскажите ,пожалуйста! устал я от этого кондиционера и от того, что у наших сервисников не хватает квалификации разобраться!

  2. #2

    По умолчанию

    Трудно помочь.. Надо бы такой прикол видеть вживую.. И разбираться в чем причина.. Хотя сдаеться мне что это что то с компрессором.. Просто так давление не вырастает резко.. По логике вещей если все нормально с трассой и ничего не мешает протоку хладогента.. Значит по какой то причине резко снижаеться производительность компрессора.. То есть он тупо по всасу не тянет фреон.. Что то крутиться в голове.. Но мысль еще не оформилась.. Думаю раз такая цикличность то это брак компрессора..
    Снять внутрянку. Подкинуть куском магистрали к наружке (хватит метра или 1,5 метра) и посмотреть.. Если глюки будут повторяться менять к едреней фене компрессор..

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rsanek Посмотреть сообщение
    в чем может быть причина.
    В клапане трёхходовом. Посмотри , что за напряжение присутствует или наоборот в момент перехода в режим вентиляции, при рабочем компрессоре.
    Цитата Сообщение от rsanek Посмотреть сообщение
    говорят у них работает.
    Независимая экспертиза вам поможет.Бодайтесь с продавцом, пусть с дефектным по гарантии разбирается.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Напряжение измеряли. Нету его в момент этого глюка на клапане! Пробовали откинуть на клапане питание. Тоже самое! Только после глюка такого и перезапуска с отключенным клапаном кондер холодить не начал. Снова выключили ..подкинули клапан, включили и холод опять пошел. Просто если бы это была причиной трасса, то почему после первого глюка все начинает работать нормально и до перезапуска!?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rsanek Посмотреть сообщение
    о почему после первого глюка все начинает работать нормально и до перезапуска!?
    хрен его знает.. на расстоянии не видя аппарата трудно такие вещи диагностировать.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Я понимаю ребята, что на расстоянии ничего не лечится. Но может подскажите как диагностику провести.... что где пощупать, чтобы хоть по каким-нибудь признакам выявить болячку!

  7. #7

    По умолчанию

    Было такое - это влага. Перезаправьте с хорошим-хорошим вакуумированием.
    Последний раз редактировалось povhnv; 29.07.2011 в 14:44.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    А как правильно перезаправить? Ведь если влага в хладагенте, то перекачав его в балон, влага в нем же и останется? Или я я не правильно, что-то думаю? povhnv а у Вас было такое же прям??? В чем смысл можете объяснить?

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Смысл в том, что в капилярке замерзает вода, потом оттаивает, компрессор, естественно , работает .Самое главное, вы не написали на чём работает компрессор, судя по давлению - на 22м ?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rsanek Посмотреть сообщение
    А как правильно перезаправить? Ведь если влага в хладагенте, то перекачав его в балон, влага в нем же и останется?
    Фреон выпускаешь на улицу, затем долго и тчательно вакуумируешь и по-новой заправляешь с помощью весов. Фреон тоже новый.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Фреон 22! А почему тогда после оттайки капилярка заново не замерзает и кондер нормально работает? А выпустив весь фреон масло придется тоже добавлять?

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Отвакуумировать с прогревом компрессора и конденсора, влага там, а работает потом потому, что КОМПРЕССОР нагревается и не даёт замёрзнуть капилярке. Хочешь эксперимент ? Погрей на 20й минуте её феном.Не поленитесь посмотреть работу наружнего блока , обращая внимание на трубки и их температуру. Пальцедиагностика - вещь тонкая.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    R13а, можешь подробней описать, как это вакуумировать с прогревом компрессора? А капиллярка где стоит, как до нее феном дотянуться? А за состояние наружного блока я постоянно слежу....только вот толку пока нет. А почему тогда компрессор по перегреву не отключается за эти 30-60 минут?

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Сними рубашку с компрессора, грей его феном, а капилярка на тонкой трубе внутри наружного блока колечком свёрнута и чёрною хренью склеена, листик пополам сложен. Естественно, фреон в баллон сливают . В режиме обогрева это очень просто.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    И еще нюанс. Если оставить работать кондер например на ночь, часов 10 ... а потом его выключить и включить, то история повторится! Хотя компрессор же будет горячим! Или я не прав?

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Блин, я что-то запутался! Сливать фреон в балон и им же заправлять или заправлять новым фреоном! И добавлять ли мало при заправке?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rsanek Посмотреть сообщение
    в период нормальной работы - давление в районе 4,5 очков .... а в момент прекращения кондиционирования резко повышается до 8 очков и хладагент перестает циркулировать! повторюсь ,что компрессор продолжает работать не отключаясь!
    Если бы была влага, то у вас давление было бы не 8 очков , а 0,8 очков.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKC Посмотреть сообщение
    Если бы была влага, то у вас давление было бы не 8 очков , а 0,8 очков.
    А вот и противоположное мнение .......

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    А хотите , мы вас окончательно запутаем ?

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Не, ребята путать не нужно! Давай те лучше план диагностики набросаем! И примерно нарисуем неисправность при которой могли бы быть все изложенные последствия! Просто с влагой до меня не доходит почему при работе кондера сутки на пролет все нормально ,а тут же после перезапуска опять глюк. неужели за 5 минут при паузе старта кондера, компрессор может остыть и капилярка снова забиться влагой??

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Странная работа климата А6_С6
    от Denisjke в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2019, 17:11
  2. Новый холодильник itf 120w странная работа
    от Lamyk в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 14:24
  3. Octopus: странная работа испарителя
    от kres67 в разделе Тепловые насосы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 18:15
  4. Rak-25nh6a странная работа
    от Aravin в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 22:35
  5. Странная работа кондиционера CH-S24USP8
    от Djony в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 20:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •