Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 262

Тема: некачественный фреон.

  1. #221
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    та что забивает каппиляр, но так как перегрев не замерен то могу и ошибиться.
    Давай определимся... При наличии какой то влаги в контуре (если её не смог нейтрализовать ФО и на капе начала расти "шишка") НД падает, а ВД растёт... так?
    Теперь цитирую себя:
    1) НД = 0,2 , ВД 20... и при этом эти параметры стабильны на протяжении длительного времени...
    Вот и при чём здесь влага?
    Я же говорил, что газ "не тот"! И не говорил, что холодос не работает!!!

  2. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey el. Посмотреть сообщение
    1) НД = 0,2 , ВД 20... и
    температура трубы выхода конденсатора второго каскада.

  3. #223
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    На бытовые компрессоры магазин «Всё для холода» даёт гарантию 9 месяцев . У многих наших конкурентов от 3 до 6 месяцев в лучшем варианте . Спросите, почему у конкурентов такая маленькая гарантия ? Потому что у них много брака . Они не следят за качеством фреона . Многие технические моменты не понимают или разбираются только спустя время . Вот живой и свежий пример, связанный с R 600 и R 600 A . Казалось бы, это один и тот же фреон, отличается только буквой А . Хладагент R600 в закупке стоит на 20-25% дешевле, чем и R 600 A. Разница при закупке баллона 6,5 кг составляет около 10 долларов . Этим пользуются, не знающие суть проблемы , продавцы . А у механика, устанавливающего компрессор, появляются проблемы при заправке . Мы замалчивали эту тему понимая , что не могут бывшие «домохозяйки» реализовывать специализированый товар . Возврат компрессоров будет большой . Надо любить свою профессию и хотя бы немного интересоваться темой, которой занимаетесь .
    Сразу хочу акцентировать внимание на том, что нечестные продавцы в следующих партиях поставят на баллоне букву «А» , но из многолетней практики я уверен, что качество и содержание останется на прежнем низком уровне . (Это видно по качеству R134, о котором мы уже не раз писали) .
    Делая пробные заборы фреона у конкурентов и прогоняя его через газоанализатор подчеркиваем ещё раз Ваше внимание, что содержимое, мягко говоря, не соответствует номиналу, указанному на баллоне. Если хотите гарантийные ремонты и цены подешевле ,тогда Вам не к нам .
    И так, возвратимся к R600A (iso-Buthane) и R 600 (n- Buthane) . При кажущейся созвучности это два абсолютно разных фреона . При нулевом давлении температура кипения R600 A=-12,3С , R 600 при таком же нулевом давлении будет =-0,8С . Чувствуете разницу в более чем 11 градусов ??? Откроем тайну : и такой фреон продаётся в Украине более 10 лет . Чем это плохо и недопустимо для механика ???
    1) Представим, что вы передовой механик, у Вас есть заправочные весы . Вы дали дозу фреона, которая указана на холодильнике . При R 600 холодильник будет морозить на входе . Вы добавляете ещё фреона, чтоб испаритель обмёрз почти в 2 раза больше , то есть больше номинала, указанного на холодильнике в 2 раза .Этим Вы нагружаете нагнетающий клапан. Клапан быстро выходит из строя. Реже выходит из строя обмотка.
    2) Вы заправляете с манометром по давлению . В вашем варианте в испарителе, который полностью обмёрз, давление будет гораздо выше номинала . Клапан выходит из строя .
    3)Очень много механиков старой «советской школы» заправляют по выходу изморози из «всасывающей» трубки . И в этом варианте заправляя R 600 Вы непроизвольно увеличиваете дозу в 2 раза . Вероятность того, что нагнетающий клапан долго не выдержит, очень велика . Конечно, это не происходит в каждом случае . Но процент таких поломок в гарантийный срок более 20% . Обмотка, особенно в европейских компрессорах АСС, выходит из строя реже.
    Во всех трёх случаях заправляя «неправильным» R 600 механик невольно увеличивает дозу заправки в 2 раза. Да, холодильник работает. Да, масло не сворачивается ,но идёт сильнейшая нагрузка на нагнетательный клапан . Это приводит к выходу из строя компрессора в короткий срок .
    Всегда в любом случае в первую очередь будет страдать механик. Кому захочется возвращаться на гарантийный ремонт?
    Наблюдая, как фреон R 600 реализуют десятилетиями конкуренты мы невольно улыбались , понимая, что брак по новым компрессорам исчисляется большим количеством . По возможности и загруженности магазин «Всё для холода» будет открывать Вам суть проблем . Таких примеров у нас очень много.
    Итог статьи . У нас узкая специализация . Продажей оборудования ,запчастей ,инструмента ,фреона должны заниматься профессионалы . Мы многое не знаем , но учимся принимая участие в форумах , блогах , выставках, прислушиваясь к мнению таких механиков, как и мы из других регионов . Магазин «Всё для холода» единственный в Украине магазин, где продавцы-консультанты имеют практический опыт работы в сфере ремонта бытовой техники более 30 лет. Еще раз подчёркиваем, не ищите дешёвый фреон . Ориентировочная стоимость на конец 2016 года R 600 А (iso-Buthane) около 900 гривен , не R 600( n- Buthane) 650-700 гривен. Фреон должен быть R 600 А (iso-Buthane) , а не R 600( n- Buthane). Покупая фреон соизвольте хотя бы померять давление в баллоне и сравнить с номиналом в таблице (при комнатной температуре давление R600 A (iso-Buthane) 2,43 Ваr ) и этим Вы обезопасите себя. Любите свою профессию.

  4. #224
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    та что забивает каппиляр, но так как перегрев не замерен то могу и ошибиться.

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    температура трубы выхода конденсатора второго каскада.
    На выходе из теплообменника "по умолчанию" -30... иначе компр "низкого каскада" просто не включится...
    И не надо мне про влагу "чесать"!...

  5. #225
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот и представь факты, что в баллоне не тот фреон и экспертиза ошиблась. Тогда и можно пенять на газ, что установка не работает.
    Не думаю, что экспертиза ошиблась... Вот только готовлю тот же холодос к новой заправке... (образец "отработанного" газа на всякий случай "скачал").
    Поскольку у меня не осталось "нормального" 23его в чистом виде - буду заправлять чистым 508б... Его пока ещё сть у меня... Всё это планирую снимать на видео так же как и предыдущую заправку "неправильным" 23им с последующим мониторингом набора Т по времени...
    Мне уже самому интересно что будет...

  6. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey el. Посмотреть сообщение
    1) НД = 0,2 , ВД 20... и пр
    переохлаждение газа 24 градуса?

  7. #227
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    переохлаждение газа 24 градуса?
    Ну и?... дальше то чего? Почему на одном газе холодос работает, а на другом нет?... оба газа по формуле одинаковы но из разных баллонов.

  8. #228

    По умолчанию

    да так ничего особенного.

  9. #229
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    да так ничего особенного.
    Вот и я думал что ничего особенного... ан нет... чегойто есть... вот только понять пока не могу чего...
    У меня есть 2 холодоса. Оба заправлялись 23им из "старой партии" и выходили на -70 за 4-5часов без "б"... и их же заправлял 23им "новым" и за 6 часов они набирали (кое как) -50... (а дальше "молотили на всю" но и за 4 часа Т не опустилась даже до -60...)
    Оба баллона (и старый и новый) куплены в "Марконхолод" с разницей по времени примерно года 2...
    Вот как это объяснить?

  10. #230
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey el. Посмотреть сообщение
    ...
    Вот как это объяснить?
    На тех параметрах R23 вообще работать не должен был.
    Возможно китайцы чего-то "наоптимизировали" в технологии или составе фреона и при выходе на критические режимы, 0,2 бара для R23 это критический режим, с газом что-то происходит. Возможно просто расслаивается или ненормативно изменяется его плотность в сторону увеличения, расход падает, соответственно мощность охлаждения тоже падает.

  11. #231
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    0,2 бара для R23 это критический режим
    Я простой сервисник и хоть меня и пытались дважды учить на "Острове" теории холодильного дела тамошние учителя (по самоучителю от незабвенного Котзагланиана(сорри если вдруг ошибся в написании)), но те учителя на мои вопросы про каскадники и R23 только пожимали плечами и старались побыстрее сменить тему... В общем эти обучалки были только ради "корочки"...
    Впрочем я отвлёкся...
    Холодосы "Angelantoni" и "климы" "Binder" разработанные именно под 23ий имеют те же 0,2 НД и при этом работают... правда в их схемах отсутствует KVL... И да... ВД там ниже... в среднем 15-17...

  12. #232

    По умолчанию

    в Баумана ехать надо там и при каскадники и про холод расскажут.

  13. #233
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey el. Посмотреть сообщение
    Я простой сервисник и хоть меня и пытались дважды учить на "Острове" теории холодильного дела тамошние учителя (по самоучителю от незабвенного Котзагланиана(сорри если вдруг ошибся в написании)), но те учителя на мои вопросы про каскадники и R23 только пожимали плечами и старались побыстрее сменить тему... В общем эти обучалки были только ради "корочки"...
    Ну я практически сам такой. Только меня учил интернет, метод "проб и ошибок" и достаточно большой багаж знаний из параллельных профессий.
    Холодосы "Angelantoni" и "климы" "Binder" разработанные именно под 23ий имеют те же 0,2 НД и при этом работают... правда в их схемах отсутствует KVL... И да... ВД там ниже... в среднем 15-17...
    Те таблицы, которые я находил для R23, почему-то начинаются с 0,94 бара. Возможно разработчик или производитель данного хладагента установил что ниже этого давления показатели фреона нестабильны.

  14. #234
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey el. Посмотреть сообщение
    и хоть меня и пытались дважды учить на "Острове" теории холодильного дела тамошние учителя
    так тебе выдали св-во, шо ты могешь работать с оборудованием Мытищенским. ффсе.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #235
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    меня учил интернет, метод "проб и ошибок" и достаточно большой багаж знаний из параллельных профессий.
    Практически то же самое... вот только в инете я мало чего находил по теме...(мож я просто искать не умею?, или неправильно вопросы гуглу задаю?...).
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Те таблицы, которые я находил для R23, почему-то начинаются с 0,94 бара
    Вообще никаких таблиц не находил... А по практике я уже озвучивал... и ладно, если бы это был один холодос, но я их уже десятка два "перелопатил"... и все работают.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    так тебе выдали св-во, шо ты могешь работать с оборудованием Мытищенским. ффсе.
    Как ни странно, к мытищенскому оборудованию не имею никакого касательства. "Корочка" нужна была для "легального" обслуживания и, если потребуется- ремонта оборудования "Binder".
    Впрочем я отвлёкся... Завтра буду заправлять холодос(который "непошел" на "новом"23ем) оставшимся в наличии 508ым. О результатах обязательно сообщю.

  16. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey el. Посмотреть сообщение
    оборудования "Binder".
    Это что еще за зверь?

  17. #237

    По умолчанию

    ESPEC Corp., Япония
    Диапазон температур: -75 ~+100, -85 ~+180°С
    набирает температуру примерно по -1 градус в минуту ( до - 50 с - 25 догребла минут за 30)

  18. #238
    Заблокирован
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Likos Посмотреть сообщение
    Это что еще за зверь?
    Климатика от немцев для "лабораторки"... По характеристикам похожа на

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ESPEC Corp., Япония
    Диапазон температур: -75 ~+100, -85 ~+180°С
    набирает температуру примерно по -1 градус в минуту ( до - 50 с - 25 догребла минут за 30)
    хоть и с чуть меньшими возможностями... но вполне сопоставимо...

  19. #239

    По умолчанию

    Не нашел тему про R600 ) Купил баллон R600a в конторе, где и всегда покупал. Сегодня работал им, запах - это что то ))) Такого я не встречал, закралось сомнение в качестве оного.
    Сейчас решил проверить по давлению насыщенных паров. Температура баллона 24.6 градусов цельсия. По программе Данфос давление R600A при данной Т должно быть 2.49 бар. По факту 3.2бара. Правильны ли данные? 3.2 бара получается завышенное давление, я не ошибаюсь?
    Посмотреть бы по таблице, сравнить, пока не могу найти. В общем этим я не буду работать!
    И похоже фирмового R600 в больших баллонах и не найти. Попробую поискать Айс лонг хотя бы )))

  20. #240
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Дим, что меркаптановой отдушкой воняет?

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фреон 23
    от Icecap в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 23:55
  2. фреон 502
    от Galin в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 21:30
  3. Гидроудар или некачественный испаритель?
    от sollex в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 22:01
  4. фреон R-22
    от xolodilo в разделе Продажа расходки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 12:31
  5. фреон
    от термо в разделе Поиск расходки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •