Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Terrafrigo или Frost

  1. #1

    По умолчанию Terrafrigo или Frost

    Помогите пожалусто с выбором холодильника Terrafrigo или Frost. Что из них надежней и проктичние

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Ни то, ни другое. Если не тянешь брендовое, то бери Элинж. Перечисленные тобой поделки доставят тебе немало геммороя.

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте, думаю нестоит создавать новую тему, вопросик такой, приехал автомобиль с установкой Terrafrigo S30 тепло-холод с неработающими вентиляторами, в ходе ремонта нашли утечку в шланге, устранили, опресовали, заправили. В режиме холод работает нормально по высокой части до 15 атм, по низкой 3 атм. газ 404 1,4 кг. (автомобиль в тепле). Выгнали машину на улицу для проверки работы в режиме тепла, по высокой части давление растет до 30, а на низкой появляется вибрация в шланге (по моим ощущениям похоже на гидроудар, т.е. жидкая фаза). На оборудовании Элинж с теплом, на линии всасывания установлен боченок - отделитель жидкой фазы, на террафриге я похожего устройства не обнаружил. В итоге я спустил около 0,5 кг газу, все заработало, давления в норме. Клиента отпустил, а на душе неспокойно, что-то я неправильно сделал или это заводские недоработки?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor5116 Посмотреть сообщение
    приехал автомобиль с установкой Terrafrigo S30
    А то , что они на температуры -30* не рассчитаны - ничего ? Тут в воскресенье тоже один приехал, заправь ...В тёплом боксе запустил , заправил , а через час - звонок , на улице не охлаждает ( не включается) , так там уже -26 , а установка до -5 !
    Цитата Сообщение от Victor5116 Посмотреть сообщение
    Клиента отпустил, а на душе неспокойно, что-то я неправильно сделал или это заводские недоработки?
    Я вот никогда не уверен до конца, но если пол года не звонят, успокаиваюсь .

  5. #5

    По умолчанию

    На холод я проверял в боксе, машина отогревалась сутки, температура в помещении где-то +15, установка работала нормально. А работу на тепло проверяли на улице при температуре около -15.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    У фриги вроде два докипателя (боченка) один в конденсаторном блоке, второй в испарительном.
    Странный случай у Вас. Всегда у фриг проблема с нехваткой хладогента в зимнее время в режиме обогрева, приходится дозаправлять.
    На самом деле "геморройные" рефы.
    Очень может быть проблема с трехходовым клапаном, возможно открывается как-то неправильно. Проверяете его в первую очередь.
    И вопрос к Вам как "спускали окло 0,5 кг газу"?

  7. #7

    По умолчанию

    Да, спустили как раз столько, водитель еще сказал, что в прошлом году то же самое проделали, что-то ремонтировали, заправили, а потом спускали часть (ремонтировал где-то в другом месте). Значит все таки есть где-то неисправность и верны мои опасения.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Ну если при нормальной заправке в режиме работы на тепло на морозе у фриги давление нагнетания растет до 30атм, то неисправность точно какая-то есть, т.к. им обычно не хватает нормальной заправки из-за этого тепло долго набирают.
    По-хорошему - надо искать проблему! По русски - стравливать при каждой заправке зимой!
    Ну а стравливали-то все-таки каким образом? в жидкой фазе, т.е. откручивали фильтр-осушитель или в газовой фазе?

  9. #9

    По умолчанию

    В четверг приедет, буду искать причину. Стравливали с порта высокой части в пустой балон по весам, на работающей установке. У меня мысли еще такие, тепло ли она вообще, установке году нет а там с проводкой уже колхоз какой-то присутствует, и устанавливали в сомнительном месте, там уж и нет никого.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Честно говоря, сочувствую Вам. С этими фригами и так колхоз какой-то, а у Вас еще и колхоз на колхозе! В чем сам нюанс, они еще и техподдержки никакой не дают, только диллерам. А у местного диллера даже эл. схемы не допросишься. В общем я их не люблю!
    А Вам удачи! Перепроверяйте всю электрику и еще советаю проверить правильность подключения шлангов к испарительному блоку. Там слева (если по ходу движения) есть два шланга одинакового диаметра, вот их могли легко перепутать между собой. Советую начать проверку с них!

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor5116 Посмотреть сообщение
    по высокой части давление растет до 30, а на низкой появляется вибрация в шланге
    Смотрите работу вентиляторов испарителя и реле давления.
    Если все ок, тогда работу четырехходового и правильность подключения шлангов.

    А вообще если выбирать из российских, то я рекомендую Selma и Terrafrigo, по соотношению цена-качество очень хорошо.
    Если нужно надежнее тогда ставим Zanotti

    Схема у терафриги в паспорте есть.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxotnik Посмотреть сообщение

    А вообще если выбирать из российских, то я рекомендую Selma и Terrafrigo
    Гадкие самоделки. Элинж надёжнее и прсчитанее на порядок.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxotnik Посмотреть сообщение
    Схема у терафриги в паспорте есть.
    Схема у терафриги в паспорте похожа на зарисовки на коленке, на картонке в гараже под плохую закуску!
    Элинж хоть все эл.схемы "гостовские" предоставляет, где всё всем (знакомым с эдектрикой) ясно и понятно, хотя и с элинжем бывает "мудоханий" прилично!

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxotnik Посмотреть сообщение
    Смотрите работу вентиляторов испарителя и реле давления.
    Если все ок, тогда работу четырехходового и правильность подключения шлангов.
    Вообще у терафриги есть перепускной клапан, если давление нагнетания возрастает быстрее чем его может понизить вентилятор испарителя, то часть газа перепускается во всасывание! Только сегодня с этим сталкивался в очередной раз! Поэтому если давление 30, клапан не перепускает, вентиляторы работают, аварийное реле высокого давления не срабатывает, то, мне кажется, искать неисправность нужно в человеке.
    З.Ы. не сочтите за наглость! Слишком много аномалий!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Элинж надёжнее и прсчитанее на порядок.
    Извените он и дороже! Там уже лучше занотти ставить или алекса!

    Цитата Сообщение от martcev Посмотреть сообщение
    где всё всем (знакомым с эдектрикой) ясно и понятно
    Чего вам терафриге не понятно? Там простейшая схема!
    Как-же вы тогда на карьерах и термокингах схемы читаете? Или вам рамочки не хватает?
    Если есть вопросы по терафригоским схемам пишите.

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Гадкие самоделки. Элинж надёжнее и прсчитанее на порядок.
    +100

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxotnik Посмотреть сообщение
    Чего вам терафриге не понятно? Там простейшая схема!
    Как-же вы тогда на карьерах и термокингах схемы читаете? Или вам рамочки не хватает?
    Если есть вопросы по терафригоским схемам пишите.
    Мне хотелось бы видеть в руках схему такого типа какT220-3779001.pdf а не такого как в паспорте терафриги! Любезнейший, Если у Вас имеется электрическая принципиальная схема рефрижератора терафриго ХТ ну допустим S20p, воложите её пожалуйста на этой ветке форума! Заранее СПАСИБО!
    Да, и кстати, если имеется ещё и холодильная схема, то за нее я Вас расцелую!!!

  18. #18

    По умолчанию

    1401_shematic.jpg
    Там все провода по цветам. если есть конкретные вопросы пишите.
    то что в блоке на плате, они не разглашают, но и там все достаточно просто.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Спасибо за схему! Она хоть почётче чем в паспорте! Но все же есть непонятности. Я их завтра скорректирую и Вам непременно напишу!
    А что касается холодильной схемы, это совсем секретнейшая информация?!

  20. #20

    По умолчанию

    Холодильных схем в электронном виде не встречал, да и вариаций там было немало. но принцип в любом случае один. в случае SP почти как сплит, только вместо капилярки два обратных клапана и два ТРВ. Как в диодном мосту. А посередке фильтр, смотровое и ресивер.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. TerraFrigo
    от garic777 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.08.2020, 14:53
  2. реф terrafrigo s10
    от ivcasket в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 08:20
  3. TerraFrigo S-20
    от Сергей реф в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 17:14
  4. Проблема с Terrafrigo A20
    от Anton_37 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 19:38
  5. terrafrigo s30p
    от Rockrus в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •