Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Длинна трассы

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию Длинна трассы

    Мне в последнее время начали попадатся монтажи где приходится делать трубы по минимуму (10-20см) мне один умник сказал что так делать нельзя типа при короткой трассе КМ может хлебнуть жидкаря, так ли это??

  2. #2

    По умолчанию

    18-24 может

  3. #3

    По умолчанию

    Жидкаря не хлебнет. Его просто не хватит. А вот динамического подпора может быть маловато.
    Но! Если учесть разброс по параметрам при работе кондея в разных режимах, короткая трасса внесет совсем уж малый вклад...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    внесет совсем уж малый вклад
    +++
    но все таки
    Цитата Сообщение от Ruslanium Посмотреть сообщение
    10-20см
    это как то слишком экономно)) пол метра хотя бы делай)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    вообще с правильной точки зрения следует делать минимум 3 метра трассы.рекомендовано производителем.Будешь спать спокойно за компрессор и производительность будет впорядке,лишнюю трубу в калач закрути)))))

  6. #6
    Молодой и перспективны Аватар для V@D1k
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    а как можно 20см то сделать? гайками в стену?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladix90210 Посмотреть сообщение
    минимум 3 метра трассы.рекомендовано производителем
    Каким?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladix90210 Посмотреть сообщение
    вообще с правильной точки зрения следует делать минимум 3 метра трассы
    Тема старая, избитая.. Коротко не согласен и все.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavrec Посмотреть сообщение
    Каким?
    Открыл мануал по установке Беко от 7 по 18 включительно, цитирую:
    "Для минимизации вибраций и чрезмерных шумов минимальная длина трубы должна составлять 3 метра." И не слова о жидкаре и прочем.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanium Посмотреть сообщение
    Мне в последнее время начали попадатся монтажи где приходится делать трубы по минимуму (10-20см) мне один умник сказал что так делать нельзя типа при короткой трассе КМ может хлебнуть жидкаря, так ли это??
    Учитывая тот факт , что по теории весь хладон должен выкипать в испарителе и на выходе из него должен выходить только пар , то длинна трассы не особо должна волновать. слишком длинные трассы тут да , как правило повлекут за собой установку дополнительного рессивера на трассе и соленойда , а мелкие не так критично. Просто больше внимания к заправке уделять придётся.

  11. #11

    По умолчанию

    Вот читаю я все это хлопци, и диву даюсь! Я уже молчу, про умные книжки, таблици зависимости температур, графики термодинамических испытаний. Просто напомню, что в оконниках применяется та же гидросистема, что у простого сплита! Как же он бедняга, без трассы то работает!? Причем заметьте, зачастую, работают дольше сплитов!

  12. #12
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    А я подолью масла в эту тему и посмотрю чем закончится спор))))
    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    Вот читаю я все это хлопци, и диву даюсь! Я уже молчу, про умные книжки, таблици зависимости температур, графики термодинамических испытаний. Просто напомню, что в оконниках применяется та же гидросистема, что у простого сплита! Как же он бедняга, без трассы то работает!? Причем заметьте, зачастую, работают дольше сплитов!
    Вот интересно, почему зачастую, при одной и той-же мощности и одного и того-же производителя окнника и сплит системмы, оконник как правило имеет намного меньше хладагента в системе чем сплит............

  13. #13

    По умолчанию

    Монтажники, брысь на работу! Господа сервисники, не думал что придется и это Вам объяснять!

  14. #14
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    Монтажники, брысь на работу! Господа сервисники, не думал что придется и это Вам объяснять!
    У меня есть своё мнение, которое я пытаюсь навязать знакомым монтажникам-есть инструкция к любому аппарату, перед монтажём почитай и придерживайся того, что там написано, во первых отпадают сразу все глупые вопросы, а во вторых меньше повода придраться сервиснику если вдруг конкретный аппарат выйдет из строя.
    ЗЫ конкретный случай, сервисник панасоника повесил гарантию на монтажников, за то, что при демонтаже они выпустили весь хладагент из системы(кстати, нигде не описано, что в сплите при сдаче в ремонт должно быть давление). Речь в этом топе скорее должна идти не о том что случиться с кондёром, а о том, что будет с гарантией, если не придерживаться рекомендуемых изготовителем правил монтажа

  15. #15
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    Господа сервисники, не думал что придется и это Вам объяснять!
    Кстати да, хотелось бы узнать мнение сторонего специалиста, если ты про этот пост
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Вот интересно, почему зачастую, при одной и той-же мощности и одного и того-же производителя окнника и сплит системмы, оконник как правило имеет намного меньше хладагента в системе чем сплит............

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Жидкаря не хлебнет. Его просто не хватит. А вот динамического подпора может быть маловато ..
    Что такое динамический подпор?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Что такое динамический подпор?
    Я так думаю, это повышенный альфроизм, на фоне дифференциации масс, в процессе борозжения космическими караблями, просторов большого театра! И еще, не всему написанному, можно верить, ибо писанно то человеком, а человеки как известно, имеют интерес, и интерес тот бывает разным! Я как то, лет пять-шесть назад, работая еще в "другой фирме", был "ткнут носом" монтажниками в официальную инструкцию по монтажу, в которой русским по белому было писанно, что трасса сплита, менее трех метров, не вакуумируется, ибо её объём не значителен и на работу системы не влияет! Я был столь ошеломлен, что не запечатлел то писание на фотик, а жаль, выглядела та инструкция вполне прилично, почти как у мицуб! Потом выяснилось, что такое написано только в инструкциях сплитов которые шли с годовой гарантией, а у тех, которые шли с трехлетней гарантией, такого пункта не было!
    И "Длинны руки" тех инструкций по монтажу были,
    и "замят" был инцидент по тихому,
    пала вера моя, в бумагу белую, печатаную,
    но открылась знание великое,
    познание, произростает на почве сомнения, ибо сказано: "Не создай кумира себе, и не поклоняйся идолам!".

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    конкретный случай, сервисник панасоника повесил гарантию на монтажников, за то, что при демонтаже они выпустили весь хладагент из системы(кстати, нигде не описано, что в сплите при сдаче в ремонт должно быть давление). Речь в этом топе скорее должна идти не о том что случиться с кондёром, а о том, что будет с гарантией, если не придерживаться рекомендуемых изготовителем правил монтажа
    А мне вот тут стало интересно допустим на этом кондее не запускается компресор. Кондей был установлен, каким же скажи образом его демонтировать чтоб отвезти сервисникам по гарантии да еще и под давлением ведь фрион в мертвом компресоре не соберешь или заправлять после демонтажа???

  19. #19
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Syavik, а ты используй эффект "холодной стенки Ватта".

  20. #20

    По умолчанию

    Я так думаю, это повышенный альфроизм, на фоне дифференциации масс, в процессе борозжения космическими караблями, просторов большого театра! И еще, не всему написанному, можно верить, ибо писанно то человеком, а человеки как известно, имеют интерес, и интерес тот бывает разным! Я как то, лет пять-шесть назад, работая еще в "другой фирме", был "ткнут носом" монтажниками в официальную инструкцию по монтажу, в которой русским по белому было писанно, что трасса сплита, менее трех метров, не вакуумируется, ибо её объём не значителен и на работу системы не влияет! Я был столь ошеломлен, что не запечатлел то писание на фотик, а жаль, выглядела та инструкция вполне прилично, почти как у мицуб! Потом выяснилось, что такое написано только в инструкциях сплитов которые шли с годовой гарантией, а у тех, которые шли с трехлетней гарантией, такого пункта не было!
    И "Длинны руки" тех инструкций по монтажу были,
    и "замят" был инцидент по тихому,
    пала вера моя, в бумагу белую, печатаную,
    но открылась знание великое,
    познание, произростает на почве сомнения, ибо сказано: "Не создай кумира себе, и не поклоняйся идолам!". --игорь--. Улыбнуло от души )))!!! +100

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Длинна капиллярной трубки? Минск-Атлант 184-66
    от Aleksei 79 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 08:35
  2. Ока-6М длинна капиляра
    от valeriy333 в разделе Ока
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 12:45
  3. Длинна капиллярной трубки.
    от condor в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 14:58
  4. Длинна и диаметр КТ в Атлант 2706-00
    от egoiste в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 22:33
  5. длинна трассы 1.5 метра нужно ли спускать лишний фреон???
    от vital11111 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 02:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •