Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Нужен совет профессионала, холодильный шкаф SAGI F40

  1. #1

    По умолчанию Нужен совет профессионала, холодильный шкаф SAGI F40

    есть холодильный шкаф sagi f40, в эксплуатации лет пять шесть. год назад был установлен новый контроллер eliwell-961 и температурный датчик. год отработал исправно. месяц назад вышел из строя температурный датчик. мастер заменил, причина поломки обрыв провода. датчик установил перед испарителем в трех сантиметрах у верхней полки.
    после ремонта температура, судя по индикатору на контроллере, ниже 11 градусов опускаться перестала. на вопрос мастеру - почему и что делать, ведь компрессор работает без остановки, получил ответ, поместить датчик за испаритель. поместил, температура, по индикатору на контроллере, действительно опустилась до четырех градусов. но реально температура в шкафу (замерял градусником десять - пятнадцать градусов в зависимости от эксплуатации) в резервуаре над компрессором скапливается большое количество конденсата (льется через край). вот суть проблемы вопрос что делать.

  2. #2

    По умолчанию

    Для начала промой конденсатор, возможно в испаритель поступает слищком горячий фреон. Если не поможет надо смотреть норму заправки.

  3. #3

    По умолчанию

    Если обслуживание не производилось - стопудово кондер пылью заколочен. Контроллер до замены датчика ошибку не выдавал ?

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо, Namin, конденсатор действительно немного запылен, промоем. Если не поможет готов воспользоваться практичной помощью специалиста по заправке хладагента, по паспорту идет R134a, холодильный шкаф находиться в Москве, недалеко от садового кольца в районе м. Курская.

  5. #5

    По умолчанию

    контроллер ошибку не выдавал, показывал какую то не реальную температуру 48-67 градусов

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sankasun Посмотреть сообщение
    контроллер ошибку не выдавал, показывал какую то не реальную температуру 48-67 градусов
    А это в цельсиях или в фариках температура?

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Скорее всего это фаренгейты были, кто-то наклацал.
    Пусть мастер проваеряет калибровку прибора (параметр СА1), он в норме должна быть 0. Если там на ноле, то изменить, чтобы показывал по Вашему контрольному.

  8. #8

    По умолчанию

    Изначально настроен был на температуру в Цельсий, когда начал показывать завышенную температуру, был вызван мастер, за его работой я не наблюдал. Мне передали демонтированный датчик температуры. Мастер сказал, что был обрыв в проводе датчика......я потом вскрыл изоляцию, все жилы целы..... Температуру стал показывать после замены нормальную. То что идет много конденсата, обнаружил потом уже, по луже на полу. Кстати, конденсатор не такой уж и грязный скорее запылен, от стены стоит в сантиметрах 10, температура в помещении 24-30. Дверь холодильника открывается достаточно часто.

  9. #9

    По умолчанию

    На eliwell Довольно часто вылетают датчики, изменилось сопративление и всё, показывает неверную температуру. На 961 это не страшно. Холодильник должен работать не отключаясь т.к по податчику не набрал температуру. Бывает перемерзает продукт из-за этого.Отключается только на время оттайки. При обрыве датчика дисплей показывает код ошибки Е1, и работает если настроены параметры Ont/ Oft по времени. Увас sancasun холодильник не набирает температуру: не полная заправка, или как вы говорите часто открываются двери. Холодильники с таким испарителем медленно надирают температуру, т.к нет вентилятора как в воздухо охладителе, а холодолодо отдача происходит естесвенно. Надо смотреть температуру сутра.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    namin - вообще-то после некоторого времени работы холодильника не набравшего заданную температуру еливел выйдет на аварию и зумер будет подавать сигнал, а на оттайку при таких показаниях, как указаны в 5 посту он не выйдет.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sankasun Посмотреть сообщение
    Изначально настроен был на температуру в Цельсий, когда начал показывать завышенную температуру, был вызван мастер, за его работой я не наблюдал. Мне передали демонтированный датчик температуры. Мастер сказал, что был обрыв в проводе датчика......я потом вскрыл изоляцию, все жилы целы.....
    Нужно проверить датчик, который демонтировал мастер тестером на кОм, если не звонится то ему труба. А жилы они никогда не ломаются если их не перебить, выходит из строя сопративление.

  12. #12

    По умолчанию

    Alexholod - На холодильника Sancasuna верней на блоке ID961, загрублены параметры HAL|LAL, параметр EAL заблокирован, иначе блок выдовал бы аварийный сигнал, и при неисправном датчике т.к обрыв он не показывал (E1). Неисправные датчики звонятся на кОм в лёхкую, вся загвоздка в сопротивлении. Отсюда и неверные показания температуры. Так что холодильник работал , просто не отключаясь по температуре. А вот на ID974 я с табой согласен если вышел из строя PD2, дефростация происходить не будет.

  13. #13

    По умолчанию

    В настройку контроллера пока не залезал. Демонтированный температурный датчик показывает сопротивление 9,2 кОма. Вопрос к вам, уважаемые участники моей темы, сопротивление в норме? По паспорту (скачал с сайта производителя) я не нашел информацию по давлению хладагента в системе.
    Из выше сказанного, я понял три причины по которым нужно производить диагностику и ремонт холодильника. Первая - эта проверка давления хладагента в системе, вторая - настройка контроллера, третья чистка конденсатора.

  14. #14

    По умолчанию

    Namin, я sankasun, а не Sancasuna

  15. #15

    По умолчанию

    sankasun! Извеняюсь за опечатку. Насчет давления,Это тебе никто точно не скажет. На 134 среднетемпературном не более 1.5 атмосферы. Способ проще , палец намоченый слюной должен прилипать как на на чале испарителя ,так и на конце. Если на конце испарителя палец не прилепает (или мыло) значет нехватка фреона. Насчёт датчика не заморачивайся его уже заменили. 9,2 кОма должно быть при 20 градусах цельсия окружающей среды, (а ты при скольки мерял?) Это всё тюлька ,проверить можно только в лабораторных условиях. Вданный момент дисплей показывает реальную температуру ? Вопрос в том почему холодильник на набирает температуру. Настрой ка конролера забита , по умолчанию заводом изготовителем (стандартная насройка) параметры задаёт пользователь. Для тебя важен SET, примерно 2-3 градуса , и DIF 4 градуса, Dit 4 , Det 30. И все хоккей!

  16. #16

    По умолчанию

    Не почистить а промыть конденсатор напором хорошенько а после этого проверять давление и обмерзание.Может двигатель вентилятора не справляется а потом уже лесть в настройки.

  17. #17

    По умолчанию

    Хорошо, я понял. Спасибо всем большое за помощь!

Похожие темы

  1. Нужен совет профессионала . -150 градусов
    от РоманСта в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 09:21
  2. Шкаф холодильный Polair СМ 114-s нужен совет
    от sptp в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.03.2020, 17:54
  3. шкаф шоковой заморозки SAGI DM51M
    от denza в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 00:29
  4. Холодильный шкаф ШХ-08
    от серж71 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.09.2013, 13:53
  5. холодильный шкаф ШХ-0,8
    от vlad1 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •