Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Удаление влаги

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Удаление влаги

    в бытовом холодильничке дырочка в испарителе, я ее заделал, а циркуляция при работе периодически прекращается. водичку наверное насосал. а вы как это дело осушаете?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Я ставлю новый фильтр-осушитель, минут 10 вакуумирую (мощным вакуумником), заправляю не больше полдозы включаю холодильник, как тока влага замерзает и циркуляция прекращается беру горелку и грею место входа капиллярки в испаритель (осторожно не спалите пластик внутри холодоса) и так раз 5-10, затем снимаю фильтр-осушитель и ставлю новый (возможно придётся повторить так на 2-3 фильтрах если воды много набралось). Для целей осушения системы можно купить здоровый 50 граммовый фильтр, который после удаления влаги из системы можно снять и просушить горелкой, а затем использовать повторно (НЕ ГРЕЙТЕ запаянный фильтр - лопнет, мало не покажется).

    Очень много знакомых холодильщиков так сильно не заморачиваются, просто впрыскивают в систему 2-3 кубика метилового спирта и вода перестанет замерзать. При таком подходе вы обеспечите себя повторной заявкой через год-два, когда коррозия съест алюминиевый испаряк ))

  3. #3

    По умолчанию

    Распаиваю систему ,делю на части(конденсатор ,компрессор и испаритель).подсоединяю баллон с азотом через медную метровую трубку,которую грею горелкой до вишневого вишневого цвета.Баллон открываю чуть,чуть.Компрессор грею горелкой снизу.По времени пол часа на все.Дальше, в фильтр на входе впаиваю заправочный штуцер и через него вакуумирую и заправляю,если замерзнет сливаю газ обратно в баллон.Испаритель грею феном.Спиртом не пользуюсь,считаю что в бытовом холоде ему не место.Уважать свою работу надо.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Тема действительно интересная, я бы тоже послушал камрадов - может что-нибудь по-проще посоветуют, мой метод слишком долгий, до получаса занимает...

    Нужно бы перенести в раздел капитальный ремонт, а то для раздела потребителей не очень подходит.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    а я вот вчера тоже впаял селикагельный фильтр но побольше на 50 грамм, поставил под испаритель лампочку накаливания, где то 4 раза гонял азотом минут по 10 каждый раз вакуумировал, жаль только при работе с азотом он плохо на вакуум уходит, давление на обратке 1 атм делал. После чего заправил фреоном, фильтр опять менять не стал, но результат хороший, холодильничек заработал. а тема все равно интересная, до того как у меня появился азот метанол брызгал, тоже хорошо помогает, рекламаций еще не было

Похожие темы

  1. Удаление контура
    от villain в разделе Атлант
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 29.07.2017, 22:23
  2. Удаление влаги
    от yrtchik в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 00:47
  3. ariston ednf 480 конденсация влаги на стенках х\к
    от Appendicit в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 10:52
  4. Капли влаги на потолке верхней камеры норд 241-6-020
    от Nedovolniy в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •