Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Компрессор для горки "Астра-190" от "Брэндфорд"

  1. #1
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию Компрессор для горки "Астра-190" от "Брэндфорд"

    уважаемые форумчане! помогите, пожалуйста, советом...
    имеется горка "астра-190" с умершим компрессором caj 4519 z (404-й газ)... компрессор сначала начал греметь, потом перегреваться. горке 2 года, какое-то время компрессор мог работать на влажном ходе (после промывки ванны неправильно была установлена панель вентиляторов), потом компрессор работал с перегревом в связи с заклиниванием одного из двух вентиляторов обдува конденсатора. испаритель - с четырьмя рядами трубок, на каждый ряд - своя капиллярка.
    клиент, наконец, созрел для замены компрессора, а также переноса холодильного агрегата в смежное помещение (длина трассы - 4 метра без изменения высоты установки и поворотов). ломаю голову: какой компресссор поставить взамен: опять такой же, "асперу" nj 9238 gk или вообще перевести эту горку на другой газ? нужен наиболее надёжный вариант.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    какой компресссор поставить взамен: опять такой же, "асперу" nj 9238 gk
    nj 9238 gk немного "слабее" caj 4519 z, что не есть хорошо .
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    перевести эту горку на другой газ?
    А смысл ? Если только на 507.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    испаритель - с четырьмя рядами трубок, на каждый ряд - своя капиллярка.
    Именно капиляр или "паук" с ТРВ ?
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    нужен наиболее надёжный вариант.
    ИМХО , ставить caj 4519 z, если нет ТРВ - ставить ТРВ, можно компрессор оставить в горке а вынести только конденсатор.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вам повезло, что при остановленном вентиляторе тряской не выломало трубки на входе в конденсатор, у меня из трех случаев с такими агрегатами прошло именно по такому сценарию... Так что настраивайте клиента на регулярное обслуживание. И про хороший фильтр для такого газа muravei77 неоднократно писал, и я его теперь поддерживаю...

  4. #4
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    ColdSir, Вьюга4, спасибо за быстрый отклик...
    Насчёт фреона я заикнулся только потому, что где-то здесь видел упоминание о том, что с компрессорами на 404-м газе бывают какие-то хлопоты... Как раз muravei77 вскользь об этом и говорил... Теперь я что-то начинаю понимать... Вчера на 3-х летней белорусской витрине на 404-м газу при осмотре обнаружил, что начала стыть нижняя часть медного фильтра-осушителя... Удивился, что так быстро забился... Надо поискать, что там muravei77 про хорошие фильтры писал...
    На горке, о которой идёт речь, стоят четыре капиллярки, только вот не помню, то ли они припаяны прямо к жидкостной трубе, то ли к общей более толстой капиллярке... Не суть. Но ТРВ там точно нет. ColdSir, почему ты советуешь установить ТРВ? Для того, чтобы избежать влажного хода при пуске? Или будут ещё какие-то плюсы?
    Сравнивая в интернете холодопроизводительность "Асперы" и "Люните", разницы при температуре кипения -10 не увидел, надо бы ещё подачу посмотреть... Быть может, мне попались не совсем корректные цифры, но даже если это и так, компрессор чуть меньшей производительности на этой горке, как мне кажется, будет работать не хуже... Кто знает, может, у "Брэндфорда" есть возможность выбирать только из компрессоров "Люните", а производительность CAJ 4517 Z на 600 Вт ниже... Поэтому и воткнули 19-й...
    Переносить собираюсь весь агрегат, чтобы в торговом зале не было ни шума, ни лишнего источника тепла (таких горок в магазине две, выносить буду обе) Вопрос с постоянным обслуживанием уже решён. Интересно, кстати: сейчас у меня четыре постоянных клиента, два директора - женщины, которые в торговле ещё с советских времён, другие два - коммерсанты "новой формации"... Так вот, дамы при первой же встрече поставили вопрос о постоянном обслуживании холодильников, а вот джентельменов пришлось настраивать...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    а вот джентельменов пришлось настраивать..
    Це не джентельмены а БАРЫГИ. Я таким битцер на горку 6,25м поставил, а они обслуживаться не захотели, через пол года баллон 507 улетучился через резьбовые и штуцеры, дак чуть не удавились.
    А фильтра DCL053s (там вроде 3/8 нагнетание) поставь на оба агрегата когда выносить будешь. В медных цеолит в пыль разбивает 404, при перегреве особенно

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ColdSir, почему ты советуешь установить ТРВ?
    -Личный предпочтения
    -заполненность испарителя лучше
    -при выносе увеличится жидкостная-будет необходима корректировка дозы заправки при использовании капилляра.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы избежать влажного хода при пуске?
    Для этого соленоид на жидкостную ставить надо.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Сравнивая в интернете холодопроизводительность "Асперы" и "Люните"
    Каталоги на работе, советовал по памяти.

    А какая температура окружающей в помещении, где будут стоять агрегаты ?
    А то может ещё и РД на вентиляторы надо для поддержания постоянного Pконд.

  7. #7
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Ребята, спасибо за науку и очень дельные советы! Много полезного узнал из ваших сообщений...
    Интересно, почему 404-й разрушает медные фильтра, какова физика процесса... На ответ в этой теме особо не рассчитываю, но если кому-то не лень, напишите, пожалуйста... Кстати, вспомнил, ещё один случай, когда забился фильтр на горке с 404-м газом, но тогда я списал этот случай на немолодой уже возраст витрины, а менял фильтр человек из сервисной службы фирмы-поставщика пива (горка им принадлежит). Поставил такой же, как был...
    Насчёт "барыг" я решил выразиться помягче, т.к. у меня нормальные личные отношения с теми "джентельменами", о которых я писал... Впрочем, это мне не мешает видеть в них качества, присущие всем барыгам... Холодильщик из Питера, с которым я работал в паре два года, выражался более конкретно "барыги ох-евшие". Трудно им иногда понять, зачем платить деньги, если всё и так нормально работает... А если что-то и ломается от старости или в силу каких-то обстоятельств, то им трудно понять, почему сломалось, если оборудование обслуживается...
    ТРВ, конечно, штука хорошая, но немного усложняет систему, особенно если ещё и соленоид поставить... На мелких холодильниках, не буду, наверное, с ними заморачиваться...

    ColdSir, в помещении, куда я собираюсь переносить агрегаты, температура такая же, как и в самом зале. Смысл переноса заключается в том, чтобы, во-первых, не греть дно горки, во-вторых, избежать подсоса тёплого воздуха в охлаждаемый объём (горки стоят впритык к стене, поэтому на лето приходится снимать передние декоративные панели - иначе компрессора перегреваются), в-третьих, снизить шум в зале (он маленький) и, в четвёртых, обеспечить свободный доступ к вентиляторам конденсатора, чтобы было легче контролировать их исправность и менять в случае необходимости...

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Дмитрий-69, В мае этого года в маааленьком маркете вынесли конденсаторы на улицу с двух горок красноярских, барыга решил сэкономить на кондиционере и не прогадал.

  9. #9
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Дмитрий-69, В мае этого года в маааленьком маркете вынесли конденсаторы на улицу с двух горок красноярских, барыга решил сэкономить на кондиционере и не прогадал.
    Зато мой барыга зимой сэкономит на отоплении склада, а если я не стану выкидывать корыта, в которые опущены змеевики форконденсаторов, то и на горячей воде тоже, благо что она уже у него отключена в целях экономии... Поставлю на корыта краны, и у уборщиц будет тёплая вода для мытья полов. Будут только воду холодную вовремя подливать... )))

    ColdSir, намёк понял... Но в этом магазине не получится вынести агрегаты на улицу - планировка там непростая. К тому же, даже летом там не очень жарко, да и кондиционер уже есть, только не включают сейчас - дует прямо в бонету, буду раскручивать на перенос кондюка в более удачное место. Уже присмотрел, куда... Только девки бы после не стали фригидными, как писал тут один дедушка...

  10. #10

    По умолчанию

    Дак агрегаты вынесешь и кондиционер ненадобен станет.
    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    барыга решил сэкономить на кондиционере и не прогадал.
    Именно так и получается. В магазине на 150 квадратов ставили агрегат на арнеговскую горку 7,5м длиной, дак все прошлое лето при +35 на улице она весь магазин охлаждала, барыга на радостях что кондей не надо ставить аж приплясывал, дырки в стене под него уже приготовленные замазал...

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Дак агрегаты вынесешь и кондиционер ненадобен станет...
    Эти-то агрегаты, допустим, вынесу... А там останется ещё пять витрин, образующих квадрат с двумя угловыми стенами, и в этом квадрате работает продавец (вот туда-то я и хотел бы перенести кондей). Плюс в зале ещё стоит бонета и пять сундуков - всё не вынесешь. Да и некуда выносить - здание со своими нюансами... Даже на крышу и то не вынесешь - она "бассейного" типа, там после ливня или по весне не просто купаться - нырять можно! Что-то с водостоком там накосячили строители...

  12. #12

    По умолчанию

    Витрины и лари мало чего дают а вот бонета - та даст жару, еёйный бы агрегат вынести. Прям в бассейн - конденсатор с водяным охлаждением )) А без смеха - вынесешь агрегаты с горок и кондиционер в правильное место и будет в магазине благодать

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    leo351, да нет особого смысла в этом магазине выносить агрегаты на улицу... в нём не очень-то и жарко, как я уже писал... а кондиционер был поставлен раньше, до реконструкции магазина (потому-то и оказалось, что он дует прямо в бонету)... уже после его установки магазин отвоевал ещё немного территории у аптеки, заполучив ещё один выход на улицу, в итоге получилась "труба", и сквозняком всю теплоту выдувает. я решил вынести только агрегаты от горок, потому что их тепло влияет на работу самих горок, а отодвинуть их от стены подальше не представляется возможным - коридор слишком узкий получится для прохода покупателей.
    у меня есть другой магазин на обслуживании... вот там ситуация похуже будет... быть может, придётся к следующему лету что-то выносить на улицу... в этом году как-нибудь доработают, да и гарантия на холодосы пускай окончится, а там посмотрим... если что, жди вопросов! не думают люди, делая ремонт в магазине и покупая оборудование, о том, что будет много тепла: закладывают окна, выкидывают старую вентиляцию...

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. эл.схема горки "белуно"-2500"
    от Вячеслав Романович в разделе Электрика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 08:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •