Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Заправка по перегреву

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию Заправка по перегреву

    Уважаемый, Админ! Не убивайте пож-та тему) Мне чуть-чуть осталось до понимания процесса. Книгу Котзаогланиана читаю:rolleyes:

    Товарищи форумчане, помогите прояснить несколько моментов)
    Как я понимаю перегрев
    Т пер = Т на выходе испарителя - Т кипения фреона.
    Т кип фреона, мы берем по манометру или по линейке холодильщика, в зависимости от давления в испарителе.
    Т на вых испарителя, измеряем термометром, только не понятно, его обязательно надо измерять на выходе испарителя или можно на трубке рядом со всасом?
    Я измеряю на всасе, правильно ли это? Ведь пока фреон по трассе добежит до всаса, наверное немного нагреется?

    Ну и самые главные вопросы:
    Кондей у меня LG G12ST, я так понимаю, у него в качестве дросселирующего устройства установлена капиллярная трубка. Фреон R410A.
    Т перегрева в бытовых сплит системах должна быть порядка 4-7К при температуре в районе конденсатора 20-25 градусов.
    Опытным путем, у меня самые хорошие результаты получились при Ткип 4-6 градусов. Т перегрева около 7 градусов, на улице около 27 градусов.
    Фреон заливал в жидкой фазе.

    Подскажите как изменятся эти параметры и как их выдержать при температуре ниже 20 градусов и выше 30 на улице?

    Вчера, во время опытов, видимо перекормил кондей. Лью фреон, а Т на всасе и Т кип растет, довел Т кип до 10 градусов, но видимо это много. Потом стравил часть фреона, Ткип стало порядка 5 градусов, Т на всасе около12 при 27 градусах на улице, это правильно?

    Ну и еще заметил, Т кип большое, то нет конденсата, как только понизил ее до 5 градусов, сразу полился конденсат.

    Правильны ли мои мысли или я еще пока не все догоняю?

    И еще по термометру, купил три штуки
    механический, вообще никуда не годится, очень медленно реагирует,
    простенький электронный, CPS, то же медленный, но все же быстрее, чем механический
    Testo 810, измеряет быстро, но как-то совершенно не понятно, значение постоянно меняется и можно только догадываться, что он там измеряет. Может быть есть у кого-нибудь такой, подскажите, как им правильно измерять температуры трубки.

    Может еще посоветуете, какой термометр прикупить, лучше наверное контактный, но тот который измеряет быстро.

    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    Может еще посоветуете, какой термометр прикупить, лучше наверное контактный, но тот который измеряет быстро.
    Инфракрасный измеряет моментально. Себе такой мечтаю.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Измеряет то он моментально, но как правильно им измерять? Если значение температуры контактным термометром относительно стабильны, то при измерении testo 810 они все время плавают, обычно в сторону уменьшения. И потом этот девайс измеряет температуру не точки, а целого пятна и в зависимости от расстояния до предмета это пятно может быть шире или уже.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    И потом этот девайс измеряет температуру не точки, а целого пятна и в зависимости от расстояния до предмета это пятно может быть шире или уже.
    Это уже дебри.)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Это уже дебри.)
    Так вот как раз из-за этих дебрей им не очень удобно пользоваться. Если необходимо измерить температуру чего-то большого, то не проблема, а если надо температуру трубки, то показания совершенно непонятны. Они все время прыгают.

  6. #6

    По умолчанию

    пирометр, это красивая игрушка. Мы пользуемся термопарами, которые к мультиметру подключаются. Под флекс удобно засовывать)

  7. #7
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    плохо читаешь котзаогланианина lodyr, прочитай про конденсацию и перезаправку. жить легче будет

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Админ! Не убивайте пож-та тему) Мне чуть-чуть осталось до понимания процесса. Книгу Котзаогланиана читаю:rolleyes:

    Товарищи форумчане, помогите прояснить несколько моментов)
    Ну и самые главные вопросы:
    Кондей у меня LG G12ST, я так понимаю, у него в качестве дросселирующего устройства установлена капиллярная трубка. Фреон R410A.
    Т перегрева в бытовых сплит системах должна быть порядка 4-7К при температуре в районе конденсатора 20-25 градусов.
    Опытным путем, у меня самые хорошие результаты получились при Ткип 4-6 градусов. Т перегрева около 7 градусов, на улице около 27 градусов.
    Фреон заливал в жидкой фазе.
    Попробуй все своё произведение скачать назад в болон и отвакуумировать систему, после заправь по весам и эксперементировать больше не стоит. Главное в последнем слове ударение правильно поставить!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Попробуй все своё произведение скачать назад в болон и отвакуумировать систему, после заправь по весам и эксперементировать больше не стоит. Главное в последнем слове ударение правильно поставить!
    Извиняюсь конечно ... но если нечего сказать, может стоит пройти мимо?

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    ... Правильны ли мои мысли или я еще пока не все догоняю? ...
    Мысли неправильны - чтобы понять процесс Вы берете замороченную модель, она в отличие от простых аппаратов живет своей скрытой для понимания жизнью.
    Сделайте Ваш эксперимент в течение дня (в этом случае меняется режим) с обычным сплитом, лучше даже без обогрева, и придет понимание...
    А инверторный меняет обороты компрессора в зависимости от многих параметров, и ловить эти нюансы, и выводить алгоритм доооолго будете!
    Alexholod в принципе правильно сказал - для начала заправьте по весам, и снимите показания, а потом будет с чем сравнивать.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    а инверторный меняет обороты компрессора в зависимости от многих параметров, и ловить эти нюансы, и выводить алгоритм доооолго будете!
    сюда я пока не лезу ... у меня обычные кондеи, не инверторные

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    для начала заправьте по весам, и снимите показания, а потом будет с чем сравнивать
    у меня нет весов) и трасса не стандартная, порядка 8 метров

    поставил еще один lg 7, но еще не запускал, насоса не было, проверил только на утечку, трасса как раз около 5 метров, завтра на нем попробую поэкспериментировать
    с предыдущим были сложности с установкой))) так как первый раз устанавливал, то не знал что трубки разные бывают, жесткие/мягкие все никак не удавалось развальцевать, все время пропускало. пока тестировал на утечку, часть фреона убежало, теперь его надо дозаправить.
    а как никто не говорит. по форуму у всех разные мнения. из того что прочитал, понял то что написал в первом посту. видимо не правильно))) как правильно никто не говорит.
    кондей этот сейчас вроде работает. холодит нормально. на выходе из испарителя воздух охлаждается до 14-16, на входе испарителя 24 градуса. блок внешний иногда дрыгается, но не постоянно, а как-то периодически. ну и конденсат как-то загадочно течет. у меня стоит дренажная помпа, и по ее включению слышно когда она откачивает воду, так вот бывает, что она качает каждые 30 сек, а бывает и ни разу не включится за 15 мин.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    И все равно: взяв для эксперимента систему тепло-холод, Вы рискуете испортить свои опорные данные - достаточно 5% проблемы в клапане, и сравнения с проблемным другим сплитом не получится. Система тепло-холод может использовать для алгоритма данные датчика конденсатора, это тоже может изменить цикл.
    Да и не стоило без особого опыта и весов заморачиваться на нестандартном монтаже, сезон кондиционерщика несравненно короче сезона по холоду.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    сезон кондиционерщика несравненно короче сезона по холоду
    да я вообще занимаюсь совершенно другим)
    просто надо поставить пять кондеев, вот и решил заморочиться, интересно стало

    У меня есть знакомые установщики, но они особо не парятся, открыли вентиль в газовой фазе, пшикнули по манометру, все готово. Я так не хочу)

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Вьюга4, почитал я про капилляры, чего-то там столько сложностей с заправкой по перегреву(
    подскажите пож-та, а как выглядят гидроудары внешне? Т.е. дрыганье внешнего блока, может быть гидроударами?
    Сейчас приспособил тестер с термопарой для измерения, очень удобно, быстро измеряет. Похоже что перегрев у меня очень маленький, при чем как-то непонятно, что на большой скорости вентилятора, что при маленькой он одинаковый.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    Похоже что перегрев у меня очень маленький,
    перегрев стремящийся к 0К это признак приближения Влажного Хода, т.е. газ не выкипает полностью во внутреннем теплообменникеи по газовой трубе жидкарь бежит во всас...как то так.
    в системе, где дросселирующее устройство есть капилляр перегрев очень нестабилен, поэтому заправка по перегреву сложна тем что обуславливается несколькими факторами как то;
    уличная температура,
    влажность
    комнатная температура.
    где применяется в качестве дроселлирующего устройства ТРВ или ЭРВ, там заполнение теплообменника регулируется и перегрев более стабилен.
    в инвенторах наверное самый стабильный перегрев т.к. происходит плавное регуллирование производительности компрессора для поддержания заданных параметров при бОльшем рабочем диапазоне уличных температур.
    уф. наверное как то сумбурно, но как то так)))
    а вообще тема избита на многих форумах. заправляйте лучше по весам)))

  16. #16

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    перегрев стремящийся к 0К это признак приближения Влажного Хода, т.е. газ не выкипает полностью во внутреннем теплообменникеи по газовой трубе жидкарь бежит во всас...как то так.
    это я понимаю ... поэтому и спросил как ведет себя внешний блок при маленьком перегреве. Сейчас он периодически дергается
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    в системе, где дросселирующее устройство есть капилляр перегрев очень нестабилен, поэтому заправка по перегреву сложна тем что обуславливается несколькими факторами как то;
    уличная температура,
    влажность
    комнатная температура.
    до этого уже тоже допер ... возникает вопрос, т.е лучше немного не дозаправлять? Сейчас я заправлял при устоявшихся параметрах
    т.е. температура на улице достаточно стабильна, температура в помещении то же более менее стабильна, охлаждение ставил на минимум, вентилятор на максимум
    Как найти эту золотую середину? Необходимо заправить так, чтобы температура перегрева при усредненных параметрах эксплуатации не уходила далеко вниз? Немного большая температура перегрева не так страшна, как низкая?

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    где применяется в качестве дроселлирующего устройства ТРВ или ЭРВ, там заполнение теплообменника регулируется и перегрев более стабилен.
    в инвенторах наверное самый стабильный перегрев т.к. происходит плавное регуллирование производительности компрессора для поддержания заданных параметров при бОльшем рабочем диапазоне уличных температур.
    уф. наверное как то сумбурно, но как то так)))
    это я тоже уже начал понимать)
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а вообще тема избита на многих форумах. заправляйте лучше по весам)))
    избита ... я уже почитал и промальп и аиркон ... негде нет однозначного ответа ... даже по заправке 410 фреона, кто пишет газом, кто жидким, хотя котзаоглониан пишет про жидкую фазу

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    спасибо за табличку, такая у меня есть)
    еще есть табличка зависимости рабочего давления R410A от температуры внутри и снаружи помещения)
    если по ориентироваться по ней, то вроде у меня все ок заправлено

    сегодня еще потестирую вашу табличку ... спасибо!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    еще есть табличка зависимости рабочего давления R410A от температуры внутри и снаружи помещения)
    рабочее давление должно быть как можно более стабильно, что б работа была стабильной. это обеспечивается в дорогих моделях замедлителем вращения вентиллятора наружнего блока. в Тадиранах к примеру, винт 3х скоростной встречал, но бывают еще и частотные преобразователи напряжения. используются чаше в зимнем комплекте. ориентируются на поддержание кемпературы конденсации. у Котзаонгланиана эти параметры есть.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    поставил еще 2 блока LG 7 и 12 теперь есть поле для экспериментов)
    Хотел еще спросить, если в помещении температура 23 градуса, а на внутреннем блоке установлена температура 24, режим работы ручной, внешний блок будет периодически отключаться?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чиллер YORK авария по перегреву масла в коллекторе
    от Viktor-exp в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 21:30
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 01:22
  3. заправка bmw х5
    от 404 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 14:13
  4. подскажите арифметику по перегреву паров
    от mitich в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •