Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Залив компрессора.

  1. #21

    По умолчанию

    Я честно говоря не понял. Что обводить байпасом и во что будет бить гидроудар.

  2. #22
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    если питание подаётся с цхм на соленоиды потребителей то при аварии они закроются соответственно. если же этого нет можно поставить соленоид на жидкость.(общую жидкостную) вот и всё.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если питание подаётся с цхм на соленоиды потребителей то при аварии они закроются соответственно. если же этого нет можно поставить соленоид на жидкость.(общую жидкостную) вот и всё.
    Зачем ставить соленоид на общую жидкостную, если соленоиды есть перед каждым потребителем и при любой остановке компрессора они закрываются. Ставить соленоид на общую жидкостную возможно если все потребители работают на одну температуру кипения, но при этом все потребители будут одновременно становиться на оттайку, а это не есть хорошо.

  4. #24
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    если соленоиды есть перед каждым потребителем и при любой остановке компрессора они закрываются.
    Игорь , ты пишешь как должно быть, на самом деле бывают разные ситуёвины, и каждый потребитель управляет "своим" соленоидом, никак не связанным с управлением цхм, а цхм отключается по низкому РД при наборе холода всеми потребителями, и в случае аварии цхм соленоиды остаются открытыми , видимо именно эту ситуацию мы и обсуждаем.

  5. #25
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Причин остановки по низкому давлению всасывания много - набрало заданную температуру
    и все..... приплыли!

  6. #26
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Ставить соленоид на общую жидкостную возможно если все потребители работают на одну температуру кипения
    а об чем говорим то, о защите или о работе:confused::confused::mad::mad:

  7. #27

    По умолчанию

    Привет Сергей! Как я понимаю ЦХМ это центральная холодильная машина. У нас называют это ЦХ - станция. Но суть не в этом. ЦХМ и как ты называешь "мебель" - это всё вместе холодильная установка ХУ. В любой ХУ, независимо от типа хладагента, все узлы, агрегаты, аппараты и потребители взаимосвязаны, т.к. работа одних узлов и аппаратов зависит от работы других. Контроллеры теплообменников, "мебели", могут самостоятельно управлять открытием и закрытием "своих" соленоидов по каким то параметрам (оттайка, охлаждение, регулируемая остановка при достижении заданной температуры), но только при работе компрессоров. При любой остановке компрессора соленоиды подачи жидкого хладагента закрываются, иначе залив компрессора 100%, а контроллеры "мебели" переходят в режим "ожидание". При необходимости могут включаться вентиляторы ВОПов, но это имеет смысл в насосно-циркуляционной системе или при использовании промежуточного хладоносителя и наличия "аккумулятора холода". При без насосной системе охлаждения какая либо самостоятельная работа "мебели" - бесполезна и абсурдна по своей сути. Насосно-циркуляционных систем с фреоном я не встречал, не слышал и уверен не существует. Если парень сам собирал систему из головы, то не продумал до конца схему управления, если фирменная - то таких абсурдов быть не может или чего то не дочитал.
    То что ты пишешь: - цхм отключается по низкому давлению (РД - аварийный прибор, а не управляющий) при наборе холода всеми потребителями, так это нормальная ситуация, при подъеме давления до заданного на контроллере - установка запустится автоматически. Во всяком случае у меня все работает таким образам. Выставил на контроллере требуемое мне низкое значение давления = "стоп" и требуемое мне высокое значение давления - "пуск", и жизнь прекрасна. РД выставлено не много ниже, чем на контроллере - это аварийный "стоп".

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    и все..... приплыли!
    Правильно, приплыли. Ведь РД - аварийный прибор, а не управляющий. Где ты видел что РД используют для регулируемых остановок в автоматическом режиме работы установки? Для этого есть контроллер.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    а об чем говорим то, о защите или о работе:confused::confused::mad::mad:
    И о защите, и о работе. Тут все взаимосвязано.

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    я только о защите. и такого когда мебель в свободном полёте сплошь и рядом.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я только о защите. и такого когда мебель в свободном полёте сплошь и рядом.
    Я с тобой полностью согласен - бардака и непрофессионализма полно. Я уже писал, что многие работают по принципу - "так мои дед и отец работали". Но ничего не стоит на месте, и техника в том числе. Если есть возможность улучшить автоматизацию установки - почему не сделать. Если сам для себя наделал боков, то винить некого, а если для заказчика? Думаю что можно остаться без работы.
    Если установка фирменная подозрение на то, что Elagin22 чего-то не дочитал.
    В относительно свободном полёте мебель может быть по своим технологическим параметрам, но подающий на мебель жидкость соленоид увязывается, в первую очередь, по аварийным параметрам компрессора, ведь компрессор создает низкое давление в испарителе и высокое в конденсаторе. За счет этой разницы давлений жидкость и движется в сторону испарителя.. Если при остановке компрессора соленоид не закроется то жидкость через испаритель перетечет прямым ходом в компрессор. И что? "Влажный ход", гидроудар - в лучшем случае жопа клапанам, если по какой причине не сработало РКС - жопа коленвалу и вкладышам. Шутки однако не веселые.

  12. #32

    По умолчанию

    Ну вы кашу заварили.... Вообщем мебель с централью у меня управлением не завязана, и при аварии на централи (а проблема в данном случае с напряжением, РНПП глушит питание, т.к. ночью фазы взлетают) машина встает, а мебель стоит с открытыми соленоидами. Соответственно заливает централь жижей, вот и хочу сейчас уже поставить KVL на всас и общий соленоид на жидкость, а сигнал на него пустить с РНПП...

  13. #33
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Elagin22, какой диаметр жидкостной?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #34

    По умолчанию

    Ну, насчет KVL тебе решать, а общий соленоид, если поставишь, запитай с автомата пуска компрессора. Да, и насчет каши. Это не каша, это элементарные знания технологического цикла управления ХУ в автоматическом режиме.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Ну, насчет KVL тебе решать, а общий соленоид, если поставишь, запитай с автомата пуска компрессора. Да, и насчет каши. Это не каша, это элементарные знания технологического цикла управления ХУ в автоматическом режиме.
    Да не спорю, все правильно написано, мне надо было минимальное решение по затратам, ну вообщем в данном случае остается соленоид поставить на жидкость да и нехай живет...

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elagin22 Посмотреть сообщение
    Да не спорю, все правильно написано, мне надо было минимальное решение по затратам, ну вообщем в данном случае остается соленоид поставить на жидкость да и нехай живет...
    Затраты должны быть не минимальными, а рациональными. Очень часто минимальные затраты сейчас, выливаются очень большими затратами потом. Как я уже писал - устранять надо ПРИЧИНУ, а не следствие. У тебя, на мой взгляд, следствие не верного подключения цепей управления. Если у тебя перед каждым ТРВ потребителя стоит соленоид, то установка соленоида на общую жидкостную линию может не решить твоего вопроса. После общего соленоида остается какое-то количество жидкости в подающей трубе. При пуске возможно попадание этой жидкости в компрессор.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Затраты должны быть не минимальными, а рациональными. Очень часто минимальные затраты сейчас, выливаются очень большими затратами потом. Как я уже писал - устранять надо ПРИЧИНУ, а не следствие. У тебя, на мой взгляд, следствие не верного подключения цепей управления. Если у тебя перед каждым ТРВ потребителя стоит соленоид, то установка соленоида на общую жидкостную линию может не решить твоего вопроса. После общего соленоида остается какое-то количество жидкости в подающей трубе. При пуске возможно попадание этой жидкости в компрессор.
    А вот тут уже будет стоять KVL.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Аналог компрессора shivaki shrf-600sdw модель компрессора pz130h1y
    от G0rik в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 22:26
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •