Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: C внутреннего блока подтекает масло..

  1. #1

    По умолчанию C внутреннего блока подтекает масло..

    Подскажите, начал замечать что у моего кондиционера Panasonic с внутреннего сплита немного подкапывает нечто похожее на масло. Сказать, что капает нельзя, но скапливаются большие капли снизу сплита после того как кондиционер поработал... Что это может быть? Кондиционеру 2 года, пользовался крайне мало...

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    если масло ничем хорошим не закончиться, ищи откуда течет или вызывай мастера.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex823 Посмотреть сообщение
    нечто похожее
    Нечто похожее или масло?

  4. #4

    По умолчанию

    Искал - не нашел ))

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю, что да - масло, цвета светло-желтого

  6. #6

    По умолчанию

    А мож конденсат с гря3ью? Но все равно 3ови мастера скорее!

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex823 Посмотреть сообщение
    Подскажите, начал замечать что у моего кондиционера Panasonic с внутреннего сплита немного подкапывает нечто похожее на масло. Сказать, что капает нельзя, но скапливаются большие капли снизу сплита после того как кондиционер поработал... Что это может быть? Кондиционеру 2 года, пользовался крайне мало...
    Это некачественный монтаж. масло - индикатор утечки фреона. Требуется как дозаправка, так и проверка и устранение утечки.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex823 Посмотреть сообщение
    что да - масло, цвета светло-желтого
    Тебе что лень пальчиком дотянуться и проверить масло или нет?)) Или ты масла не знаешь как выглядит))

  9. #9

    По умолчанию

    мне не лень, и масло я знаю как выглядит, но здесь оно своеобразное, поэтому я и спросил что может оттуда еще течь...

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Кондиционер - тот же холодильнтк. У вас из холодильника масло не течёт ? Я уже написал один раз
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Это некачественный монтаж. масло - индикатор утечки фреона. Требуется как дозаправка, так и проверка и устранение утечки.
    Это диагноз или приговор , как вам нравится.

  11. #11
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    Скорее всего лопнула гайка ,требуется новая гайка ,перевальцовка и заправка фреоном.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex823 Посмотреть сообщение
    Думаю, что да - масло, цвета светло-желтого
    Alex823, если это вода, то на пальчике она испарится за 5 минут, но масло испаряться не торопится...

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex823 Посмотреть сообщение
    мне не лень, и масло я знаю как выглядит, но здесь оно своеобразное, поэтому я и спросил что может оттуда еще течь...
    Что значит своеобразное, по подробней!!!! Светло-жёлтое и испорятся не хочет, эт похоже на кал!!!

  14. #14

    По умолчанию

    Алекс ,здесь 2 варианта 1)масло -значит: обнаружение места утечки+устранение+дозаправ ка.2)грязь -Значит:чистка. Теперь как отличить одно от второго.Что потребуется: 1)Спектральный хроматограф,набор реактивов,химлаборатория с обученным персоналом. 2)Стакан теплой воды. Если первое по каким-то причинам недоступно, попробуйте п.2. -соберите спорную субстанцию чистым предметом(напр.спичкой)и поместите в стакан теплой воды-радужные разводы на поверхности подскажут о наличии масла в образце.

  15. #15

    По умолчанию

    Спасибо за совет!!

  16. #16
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Alex823, а у меня другая мысль зародилась. кусочек бумажки опытным образцом пропитать . если через пол часа высохло - вода, если нет, кмасло)

  17. #17
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Alex823 Если-бы капало масло, то кондиционер, не охлаждал давно! Во внешнм блоке, газ бы давно выдавило (грубо говоря).

  18. #18

    По умолчанию

    Понимаю что тема 2011 года , но очень хотелось бы узнать что были за потёки ? У меня тоже самое и я очень понимаю автора когда он писал что (похожее на масло) так и есть визуально не понятно масло это или нет . Капли как бы подсыхают и при этом в отличии от чёрной грязи они желтоватого цвета , у меня версия что из испарителя травит микроскопически фрион и вот это как раз то масло которое циркулирует вместе с фрионом. Вот у меня после появления таких капель кондей начал дуть рывками именно когда стоит в режиме холод , а когда просто в режиме вентилятора то работает ровно . Пока в системе есть фрион , хватает и испаритель не обледеневший , может и травит но очень по малу , но в моём случае грех жаловаться , ему уже лет 12 , просто на нервы действует когда ветер завывает и выдувает рывками.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Гром_ Посмотреть сообщение
    Понимаю что тема 2011 года , но очень хотелось бы узнать что были за потёки ? У меня тоже самое и я очень понимаю автора когда он писал что (похожее на масло) так и есть визуально не понятно масло это или нет . Капли как бы подсыхают и при этом в отличии от чёрной грязи они желтоватого цвета , у меня версия что из испарителя травит микроскопически фрион и вот это как раз то масло которое циркулирует вместе с фрионом. Вот у меня после появления таких капель кондей начал дуть рывками именно когда стоит в режиме холод , а когда просто в режиме вентилятора то работает ровно . Пока в системе есть фрион , хватает и испаритель не обледеневший , может и травит но очень по малу , но в моём случае грех жаловаться , ему уже лет 12 , просто на нервы действует когда ветер завывает и выдувает рывками.
    Проверить нет ли инея на гайках наружного блока. По вашим признакам нужна чистка. Система на R22. Проверить давление. При необходимости дозаправить . Лучше специалиста вызвать. * ФрЕон

  20. #20
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Проверить нет ли инея на гайках наружного блока. По вашим признакам нужна чистка. Система на R22. Проверить давление. При необходимости дозаправить .
    Это ты пользователю советуешь?

    Лучше сразу
    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    специалиста вызвать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена внутреннего блока
    от vvv1 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2020, 09:03
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 20:49
  3. Датчик внутреннего блока
    от fik в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 22:49
  4. По подключению внутреннего блока...
    от ACA в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 22:36
  5. Демонтаж внутреннего блока
    от Tiapa в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •