Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Морозильный ларь. Заклинил компрессор.

  1. #1
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию Морозильный ларь. Заклинил компрессор.

    Здравствуйте. Вот получилась у меня такая проблемма. Попросили меня купить и установить, на старый морозильный ларь, на колёсиках компрессор. Какой нибудь бэушный. Название ларя не знаю, но такой же самый, я уже когда то делал, и тему по нему, я на форуме открывал. В том случае, я перевёл ТРВ на капилляр и ларь до сих пор пашет без всяких проблемм. На этом ларе, я посмотрел, капилляр уже стоит, но снят был компрессор, и какой стоял сказать не могу. Вообшем в магазине по холодильной технике, я описал какой ларь и мне продали компрессор Electrolux P12TN. Компрессор бывший в употреблении и сколько ему лет и где он стоял конечно не сказали. Продали в сборе вместе с конденсатором и вентилятором. Дали гарантию две недели. Я установил один компрессор, так как конденсатор по объёму такой же и вентилятор старый рабочий. Вообщем всё сделал по технологии, фильтра поменял, отвакумировал, заправил по протяжке.Морозильник вышел на рабочий режим. Через день заехал проверил, все режимы в норме. Температура, отключение включение. Вообщем взял деньги написал гарантию как мне дали две недели. А через пять дней звонят не работает. Приезжаю, компрессор в клине. Ну я снял его. Везу в магазин. Продовец его переворачивает, масло не бежит. Говорит мол у вас масло выгнало в систему из за этого клин. В этом случае в гарантии отказывают. И ещё говорят возможно капиляр забило и поэтому масло выгнало. Вот тут возникает масса вопросов. Сколько снимал заклиненных компрессоров ни разу не видел, чтоб всё масло выгнало с компрессора, это раз во вторых даже если и допустить засаор капиллярки, так ведь вполне возможно, что от ихнего компрессора и забило, ведь он старенький и какое там масло, я же не знал, а может там его вообще небыло. Вообщем не знаю как тут быть. Денег мне никто возращать не собирается. А мне нужно вернуть заказчику полную стоимость и за агрегатт, и за расходники, и за работу. Вот это я попал на бабки. Что посоветуете.?

  2. #2

    По умолчанию

    А что тут мона посоветовать??? Вывод один- Работаем новыми комплектующими и не имеем головняка

  3. #3
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    присоединяюсь к AGDolg,

  4. #4
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Вывод один- Работаем новыми комплектующими и не имеем головняка
    ++++
    koli, попробуй найти масло - оно же не испарилось. По чем, если не секрет, тебе обошелся компр.?
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Сам компрессор мне обошолся в две с половиной тыщи рублей, плюс фильтра, расходники, фреон. Вообщем вернуть мне надо заказчику пять штук. Полностью согласен вышесказанными высказываниями. Остаётся вопрос нафига было вообще эту гарантию давать. Ведь даже если и было бы масло в компрессоре, то я думаю сказали бы другое. Типо неправильный монтаж или заправка, можно вообще сотню причин найти, что бы не вернуть деньги. Как с этим бороться? Почему один я иду здесь вместо паравоза.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    koli, Прими мои соболезнования , но извини ты сам виноват в создавшейся ситуации.
    -Если устанавливаешь Б\У оборудование , то надо проверить самому и наличие масла и ток и другое, масло могло выгнать ещё на той установке где он работал раньше.
    -У Electrolux болезнь верхняя втулка , на ней довольно таки быстро появляется выработка, особенно при работе с забитым кондером, проверить это ты никак не мог поэтому
    -Никогда не даётся гарантия ( ни одного дня ) на Б\Ушное оборудование , если только ты сам его до этого не обслуживал .
    Попробуй перевести стрелки на заказчика ,он же хотел дешевле, а скупой платит дважды , типа пакетом закрыли кондёр , или близко придвинули к стене чем исключили отвод тепла, что привело к .... ну и так далее.

  7. #7
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Компрессор холодильный Electrolux P 12 TN (R-22) 537 Вт при -15 среднетемпературный ,да ещё и б.у.Он был обречён .А вообще все,что на калёсах возят -гарантию не давал никогда, хотя и б.у. не ставлю. На все просьбы гостей города поставить "БУ" предлагаю только новое или никак.

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну б/у есть б/у, об этом сказали.
    И что среднетемпературный не совсем хорошо загонять в НТ режим тоже.
    Если в магазине докажут, что масло там было на момент продажи, тогда можешь соглашаться на их условия.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Компрессор холодильный Electrolux P 12 TN (R-22) 537 Вт при -15 среднетемпературный ,да ещё и б.у.Он был обречён .А вообще все,что на калёсах возят -гарантию не давал никогда, хотя и б.у. не ставлю. На все просьбы гостей города поставить "БУ" предлагаю только новое или никак.
    +100... аналог этого компрессюка 9213.. и на ларь его воткнуть это жёстко. а в архиве кстати данные на компрессора есть. можно было и глянуть.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    +100... аналог этого компрессюка 9213.. и на ларь его воткнуть это жёстко. а в архиве кстати данные на компрессора есть. можно было и глянуть.))
    Да кстати. Глянул я сейчас в архиве копрессора електролюкс и что то вообще не могу врубиться. Где там мощность моего компрессора указанна и то что он среднетемпературный. Ничего в этих таблицах понять не могу. И вот ещё. Залил я в этот компрессор масла и на холостую он у меня заработал. Что если конденсатор продуть, капилляр поменять. Интересно потянет или нет, или снова с нагревом в клин уйдёт?

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Интересно потянет или нет, или снова с нагревом в клин уйдёт?
    Ларь - старый (в каком состоянии кт, промывалась ли система - ни слова), компр. - б/у, среднетемп., работал без масла, был в клину - И какой ответ ты хочешь услышать? Ты хотя бы сам проверил масло после клина (прежде чем тащить в магаз по гарантии). Залил бы маслица - да вернул бы от греха подальше, а сейчас - поздняк - засветился. Экспериментируй дальше.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Да кстати. Глянул я сейчас в архиве копрессора електролюкс и что то вообще не могу врубиться. Где там мощность моего компрессора указанна и то что он среднетемпературный. Ничего в этих таблицах понять не могу. И вот ещё. Залил я в этот компрессор масла и на холостую он у меня заработал. Что если конденсатор продуть, капилляр поменять. Интересно потянет или нет, или снова с нагревом в клин уйдёт?
    в таблицах есть границы применения. в данном случае минус 20..+10.. а если в ларе минус 18 то компрессор уже автоматом вылетает за нижнюю границы. надо голову включать)) кстати. компрессор то на 22. масло соответственно или минерал или какой нить полусинтетик типа алкилбензол родное. ты чем заправлял после установки? 22 ?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    в таблицах есть границы применения. в данном случае минус 20..+10.. а если в ларе минус 18 то компрессор уже автоматом вылетает за нижнюю границы. надо голову включать)) кстати. компрессор то на 22. масло соответственно или минерал или какой нить полусинтетик типа алкилбензол родное. ты чем заправлял после установки? 22 ?
    Таблицы я смотрел. У електролюксов на 22 фреоне все идут максимально минус 20. Дело в том, что холод он набрал быстро, без всяких проблем и работал нормальными циклами. Масло в него, я не знаю какое залил, у меня на этикетке написанно только то, что оно для 22 фреона. Заправлять, я его буду конечно 22 фреоном. Вот только пока думаю, есть ли смысл его, ещё раз устанавливать. Даже если капиляр поменяю и кондёр промою, сомневаюсь очень сильно, что он будет работать.

  14. #14
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    сомневаюсь очень сильно, что он будет работать.
    овчинка выделки не стоит. если заклинил, значит задиры на чем то. а то, что отключался и тд, ну не правильно это среднетемпературный компрессор в низкотемпературном режиме гонять. и наоборот кстати тоже не правильно.

  15. #15
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вот получилась у меня такая проблемма. Попросили меня купить и установить, на старый морозильный ларь, на колёсиках компрессор. Какой нибудь бэушный. Название ларя не знаю, но такой же самый, я уже когда то делал, и тему по нему, я на форуме открывал. В том случае, я перевёл ТРВ на капилляр и ларь до сих пор пашет без всяких проблемм. На этом ларе, я посмотрел, капилляр уже стоит, но снят был компрессор, и какой стоял сказать не могу. Вообшем в магазине по холодильной технике, я описал какой ларь и мне продали компрессор Electrolux P12TN. Компрессор бывший в употреблении и сколько ему лет и где он стоял конечно не сказали. Продали в сборе вместе с конденсатором и вентилятором. Дали гарантию две недели. Я установил один компрессор, так как конденсатор по объёму такой же и вентилятор старый рабочий. Вообщем всё сделал по технологии, фильтра поменял, отвакумировал, заправил по протяжке.Морозильник вышел на рабочий режим. Через день заехал проверил, все режимы в норме. Температура, отключение включение. Вообщем взял деньги написал гарантию как мне дали две недели. А через пять дней звонят не работает. Приезжаю, компрессор в клине. Ну я снял его. Везу в магазин. Продовец его переворачивает, масло не бежит. Говорит мол у вас масло выгнало в систему из за этого клин. В этом случае в гарантии отказывают. И ещё говорят возможно капиляр забило и поэтому масло выгнало. Вот тут возникает масса вопросов. Сколько снимал заклиненных компрессоров ни разу не видел, чтоб всё масло выгнало с компрессора, это раз во вторых даже если и допустить засаор капиллярки, так ведь вполне возможно, что от ихнего компрессора и забило, ведь он старенький и какое там масло, я же не знал, а может там его вообще небыло. Вообщем не знаю как тут быть. Денег мне никто возращать не собирается. А мне нужно вернуть заказчику полную стоимость и за агрегатт, и за расходники, и за работу. Вот это я попал на бабки. Что посоветуете.?
    Бумажка есть которую при покупке тебе дали (кассовый и товарный чек) в магазине ,далее предупреди о том что ты будешь писать в суд заявление , и через 12 часов если нет с их стороны движения тебе на встречу смело пиши заявление в ближайшей судовой конторе , я 100% убежден решение суда будет на твоей стороне (у нас в России нет 2-х недельной гарантии на проданый товар(даже б,У) , есть минимальная гарантия 2 месяца на сложную бытовую технику). Самое главное не бойся ничего -закон на твоей стороне. Забыл добавить в магазине где тебе продали Б_У технику тебя элементарно кинули!!!

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Таблицы я смотрел. У електролюксов на 22 фреоне все идут максимально минус 20. Дело в том, что холод он набрал быстро, без всяких проблем и работал нормальными циклами. Масло в него, я не знаю какое залил, у меня на этикетке написанно только то, что оно для 22 фреона. Заправлять, я его буду конечно 22 фреоном. Вот только пока думаю, есть ли смысл его, ещё раз устанавливать. Даже если капиляр поменяю и кондёр промою, сомневаюсь очень сильно, что он будет работать.
    он сдохнет стопудово. ищи другой выход. имхо даже с ущербом для кошелька. репутация дороже.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    Самое главное не бойся ничего -закон на твоей стороне.
    Вот только после выяснения применения изделия оно 100пудово в гарантии откажут: применение среднетемпературного компрессора в нискотемпературном оборудованнии.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim1 Посмотреть сообщение
    Вот только после выяснения применения изделия оно 100пудово в гарантии откажут: применение среднетемпературного компрессора в нискотемпературном оборудованнии.
    Так кто оно так. Только, я им в магазине конкретно указал, для чего мне нужен компрессор. Т.Е какой морозильник, объём. У них в магазине есть человек, который занимается подбором оборудования. Он то мне и подобрал данный компрессор. Так какой мне был смысл перепроверять его данные. Тем более, что данная ими гарантия меня вовсе успокоила. А в конечном итоге всё получилось так паршиво. По сути, я закупаюсь в другом спец магазине и не один год, правда там беру всё новое. Так вот за годы работы, мне попадались пару раз бракованные компрессора, так там ребята без всяких проблемм и вопросов меняли их. А в этом магазине скривили такую физианомию, что как будто я им ещё что то должен остался.

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Так кто оно так. Только, я им в магазине конкретно указал, для чего мне нужен компрессор. Т.Е какой морозильник, объём. У них в магазине есть человек, который занимается подбором оборудования. Он то мне и подобрал данный компрессор. Так какой мне был смысл перепроверять его данные. Тем более, что данная ими гарантия меня вовсе успокоила. А в конечном итоге всё получилось так паршиво. По сути, я закупаюсь в другом спец магазине и не один год, правда там беру всё новое. Так вот за годы работы, мне попадались пару раз бракованные компрессора, так там ребята без всяких проблемм и вопросов меняли их. А в этом магазине скривили такую физианомию, что как будто я им ещё что то должен остался.
    на будущее не верь торгашам. ты холодильщик и подбор это твоё. и даже таблицы подбора которыми пользуются манагеры не всегда правильные. как говориццо не верь-не бойся-не проси..)) есть каталоги. есть мозги. есть руки. следствие этих слагаемых есть полный или пустой кошель. увы и ах. хочешь без косяков-должен думать что весь мир хочет тебя на..бать. исключение это проверенные друзья. имхо!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim1 Посмотреть сообщение
    Вот только после выяснения применения изделия оно 100пудово в гарантии откажут: применение среднетемпературного компрессора в нискотемпературном оборудованнии.
    Как раз наоборот: агрегат был приобретен после консультации с продавцом, это можно развернуть как контраргумент:
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    ... Вообшем в магазине по холодильной технике, я описал какой ларь и мне продали компрессор Electrolux P12TN. Компрессор бывший в употреблении и сколько ему лет и где он стоял конечно не сказали. Продали в сборе вместе с конденсатором и вентилятором. Дали гарантию две недели. ...
    Другое дело, что продавцы частенько в этом не шарят, и поэтому лучше иметь свой подбор, и при этом учитывать их возможности

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морозильный Ларь
    от DaiveR в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 08:08
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 00:13
  3. Заклинил компрессор Copeland ZF24 спиральник
    от Алкометр в разделе Компрессоры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 18:32
  4. морозильный ларь
    от sneg в разделе Бытовой холод
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 19:36
  5. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 01:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •