Показано с 1 по 19 из 19

Тема: производство активированного угля

  1. #1

    По умолчанию производство активированного угля

    я дилетант в холодильном оборудовании и зайти на данный сайт меня заставила что называется жизнь.....без опыта людей которые на *ты* с холодильным оборудованием не обойтись....так вот значит-задача:
    организовываю производство активированного угля
    выход из реторты продукта ( а он имеет температ на выходе 900-1000 гр)составляет 5 тонн в сутки... если охлаждать его естественным путём -а это имеет место быть т.е. ссыпать его в тигиля и плотно закрывать крышкой и отвозить в прохладный уголок на некоторое время-то захламлю всё помещение...
    если искуственно охлаждать ( газами ) то не впишусть в цену....может подскажет кто нибудь интересный удобоваримый процесс охлаждения данного продукта ?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бтр Посмотреть сообщение
    если искуственно охлаждать
    Водой не пробывал охлаждать? Тока конечно баня будет)) Селись рядом с озером. Или зимой производство запускай.

  3. #3

    По умолчанию

    извини -не дописал важное дополнение ---охлаждать надо не конденсируемой жидкостью

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бтр Посмотреть сообщение
    извини -не дописал важное дополнение ---охлаждать надо не конденсируемой жидкостью
    Вот это самое важное ведь от количества влаги в конечном продукте цена получается разная а быстрое охлаждение это всегда конденсация !

  5. #5

    По умолчанию

    Может азотом попробовать. Температура кипения азота (-195,8 °C)
    Благодаря низкой температуре кипения ( - 196 °C) жидкий азот применяется как хладагент. Промышленные применения газообразного азота обусловлены его инертными свойствами. Если в процессе, традиционно проходящем с использованием воздуха, окисление или гниение являются негативными факторами — азот может успешно заместить воздух. Кстати азот используют для осушки системы, т.е. он ещё и ненужную влагу может удалять.

  6. #6

    По умолчанию

    Вы не написали до какой температуры хотите охлаждать продукт. Продукт с такой, как Вы написали температурой, охлаждать нужно (если достаточно быстро) ступенчато. За один заход не получится, слишком большие затраты на оборудование и энергоносители - в результате - высокая себестоимость продукции. Для самого экономичного решения Вашего вопроса, обратитесь к специалистам - проектантам, но не напоритесь на "раскрученных" дилетантов - их сейчас полно. Знаю пару проверенных фирм - если заинтересует, скину адреса сайтов.

  7. #7

    По умолчанию

    А не страшно азотом. Продукт +900°C - 1000°C, а азот -195,8°C, я бы не рискнул - термоудар никто не отменял.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Может азотом попробовать.
    Жидким азотом в этом случае во первых дорого на мой взгляд. Во вторых мягко говоря опасно.
    Надо где то хранить. Нужен сосуд Дюара контейнерного типа. Да и как охлаждать?? Лить? Хреновая мысль. А если делать какое то отдельное помещение охлаждаемое жидкарем азотом, то пожалуй система охладительная крайне сложная выйдет.. Это же сверхнизкие температуры. Кроме того человек в случае литья азотом должен быть крайне грамотным. Иначе при большой дозе возможен эффект взрыва. Да и куда девать газообразный? В закрытом помещении вобще категорический против. Если концентрация азота превысит 78% работники просто от удушья дуба дадут.

  9. #9

    По умолчанию

    [QUOTE=Gelezis;80862]Жидким азотом в этом случае во первых дорого на мой взгляд. Во вторых мягко говоря опасно.
    Надо где то хранить. Нужен сосуд Дюара контейнерного типа. Да и как охлаждать?? Лить? Хреновая мысль. А если делать какое то отдельное помещение охлаждаемое жидкарем азотом, то пожалуй система охладительная крайне сложная выйдет.. Это же сверхнизкие температуры. Кроме того человек в случае литья азотом должен быть крайне грамотным. Иначе при большой дозе возможен эффект взрыва.

    Ты прав, азот очень хреновая мысль. Парень видать хочет вложить 3 копейки, а получить результат в 3 рубля. Такого негде, и в холоде в том числе не бывает. тем более, что температуры у него просто заоблачные..

  10. #10

    По умолчанию

    Где то я встречал промышленный способ охлаждения расплавов свинца.. По моему даже не слишком сложный. Тут бы он подошел..

  11. #11
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Какой азот? Какие технологии? Охлаждать под навесом при помощи мощных вентиляторов. И усё. Остальные технологии, экономически не целесообразны.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    Охлаждать под навесом при помощи мощных вентиляторов
    Алектричество посчитай. Все равно что холодильный агрегат ставить. Тока твоя идея намного хуже))

  13. #13

    По умолчанию

    А чем вам азот не нравится. Распрыскивается понемногу и охлаждение идёт гораздо быстрее. Проблем никаких.

  14. #14

    По умолчанию

    нет-не хочу вложится за 3 копейки-этот период своей коммерческой деятельности Я уже прошёл,-да и денег хватает.....другой вопрос -экономическое обоснование продукта,(цена его реализации (схема с азотом на мой взгляд очень дорогая и Я просто не впишусь в рынок))....если не впишусь в рынок -никаких денег не хватит на покрытие убытков (такое Я тоже прошёл)...могу разъяснить если надо подробнее....а вот промышленное охлаждение свинца?-поищу мот и пригодится... сосуд Дюара тож поищу ...спасибо Друзья -если есть что то дельное советуйте буду благодарен...

  15. #15

    По умолчанию

    кстати тема охлаждением вентилятором интересна конечно-но ..активированный уголь-очень лёгкий -там уже ничего нет -тока поры-думаю снесёт всё.или засосёт...

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    если азотом, то наверное нужно делать тоннель, через него проходят контейнеры (типа предохлаждение, для снижения времени остывания). Азот впрыскивается с другой стороны, т.е. вначале он попадает на относительно "теплый" продукт, и дальше уносится навстречу горячему продукту. Общая мысль - допустим наполовину снизить температуру продукта, и этим сократить время получения полностью остывшего продукта.
    При этом достигается неполное остывание за счет азота (значит его потребуется меньше), и сократится время остывания котейнера на площадке до приемлемой температуры.

  17. #17

    По умолчанию

    Согласен с Вьюгой на все 100. И ещё стоимость азота это одно, а теперь посчитаёте насколько уменьшается время остывания и увеличивается время для производства дополнительных объёмов продукции. В итоге может выйти не так уж и дорого.

  18. #18

    По умолчанию

    А если с вакуумировать в тигилях ?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 39RUS Посмотреть сообщение
    А если с вакуумировать в тигилях ?
    Чем?))) Уж не вакуумным для промов?))

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.12.2019, 08:45
  2. Производство R290, R600a
    от Юрий159 в разделе Расходные материалы
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 14.07.2017, 00:18
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 21:28
  4. Производство и применение кислорода
    от Вадим Юрьевич в разделе Расходные материалы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 12:35
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •