Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Холодильник не сделали. Нужно ли рассчитаться?

  1. #1

    По умолчанию Холодильник не сделали. Нужно ли рассчитаться?

    Здравствуйте уважаемые. Ситуация такова. Вызвал мастера для наладки холодильника. После 3-х часовой работы, выяснили: трещинка в трубке от испарителя (пайка алюминий+медь), хотя я предлагал мастеру с самого начала проверить под давлением систему. Говорит: нужно менять испаритель, пайка невозможна! Я согласился на замену. На след. день заменили испаритель и запустили компрессор. В системе оказалась влага (видимо насосало при работе с утечкой), перемерзает дроссельное отв. через некоторое время. Все попытки ваккумирования закончились неудачей. Мастер: меняем компрессор (3000Р) на новый или оплачиваете мне стоимость испарителя -1800р. На моё возражение и предложение забрать испаритель обратно, был отказ: "он уже не новый и его видимо забрызгало маслом". Разошлись до завтра ни с чем. Так вот наконец и вопрос: должен ли я что-либо оплачивать? С одной стороны работа не сделана. Я оплачу неизвестно за что и выброшу ящик на свалку. С другой - деталь-то всё таки установлена! Извиняйте за длинные подробности.:confused:

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Все попытки ваккумирования закончились неудачей.
    Этого не достаточно! Нужно сушить, мыть и масло менять. Все будет работать!

  3. #3

    По умолчанию

    Бывают такие неприятные моменты конечно... Но компрессор ведь рабочий?

  4. #4
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Азотом просушить поменять масло, фильтр. Хорошо отвакумировать. И как новенький будет. Правдо займет н-ное количество времини. А вобще сейчас пайка CU-AL не каких проблем не состовляет.

  5. #5
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    на вакуум на пол дня, фильтр поменять и все нормально. а еще возможно, что и не во влаге дело. холодильник не атлант на 134 фреоне часом?

  6. #6

    По умолчанию

    Ответ на главный вопрос - При недоделанном холодильнике ничего оплачивать НЕ надо. Это проблема мастера и его криворукость.
    Проделать вышеописанные процедуры и холодильник будет жить без замены компрессора.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Этого не достаточно! Нужно сушить, мыть и масло менять. Все будет работать!
    Согласен, мастер - нет. Говорит менять компрессор. Но ведь он работает и неплохо. Возможно масло и увлажнённое, но обмотки-то терпят! Значит – менять масло, но видимо копотно.
    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    на вакуум на пол дня, фильтр поменять и все нормально. а еще возможно, что и не во влаге дело. холодильник не атлант на 134 фреоне часом?
    Полюс, с цилиндрическим компрессором - 16 лет. Фреон обычный, не помню, но не 600-ый. При сбросе газа с системы воняет хорошо, наверно масло исчерпало себя.
    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Ответ на главный вопрос - При недоделанном холодильнике ничего оплачивать НЕ надо. Это проблема мастера и его криворукость.
    Проделать вышеописанные процедуры и холодильник будет жить без замены компрессора.
    Не хочу с этим мастером иметь дело т.к. считаю, что трубку алюминия можно было таки запаять, а не менять испаритель. Сейчас он хочет менять компрессор, хотя я уверен, что он рабочий. А завтра он скажет, что вода в трубках радиатора и нужно менять радиатор. Может и ящик заменить, правильно?
    Т.е. мне лучше оплатить за испаритель и искать другого мастера?

  8. #8

    По умолчанию

    Если Полюсу 16 лет - испаритель точно под замену!А дальше по желанию, при замене компрессора больше ничего менять не придётся.

  9. #9
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    трещинка в трубке от испарителя
    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Говорит: нужно менять испаритель, пайка невозможна!
    зачем было испаритель менять? зелёным карандашом замазать и всё, сейчас существует куча разных клеёв и припоев. Я бы ещё понял, если бы алюминиевая трубка переломлена была и то всё паяется. Коррозия - вот это беда.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    зачем было испаритель менять? зелёным карандашом замазать и всё, сейчас существует куча разных клеёв и припоев. Я бы ещё понял, если бы алюминиевая трубка переломлена была и то всё паяется. Коррозия - вот это беда.
    Извиняйте, не рассмотрел сразу место утечки, только сейчас. Коррозия в виде конуса снаружи внутрь. Тоже думаю запаять можно. Только вопрос в каком состоянии всё остальное изнутри. А если через месяц прохудится в другом месте? Снаружи всё отлично, только эта раковина.

  11. #11
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Коррозия в виде конуса снаружи внутрь. Тоже думаю запаять можно. Только вопрос в каком состоянии всё остальное изнутри. А если через месяц прохудится в другом месте?
    Всё правильно, замена испарителя значит была нужна. Расчитайтесь с мастером и найдите толкового "холодильщика", чтобы он позанимался вашим аппаратом.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    Всё правильно, замена испарителя значит была нужна. Расчитайтесь с мастером и найдите толкового "холодильщика", чтобы он позанимался вашим аппаратом.
    интересно, а скока возьмет толковый холодильщик что б поковыряться с компрессором в котором вода побывала? тест на кислотность, замена масла, сушка агрегата, заправка...
    и при этом никто не даст на компрессор гарантию даже намесяц. изоляция обмотки возможно уже повреждена.
    толковый мастер сразу вам скажет что компр. надо менять и сушить систему.

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Полюс, с цилиндрическим компрессором - 16 лет. Фреон обычный, не помню, но не 600-ый. При сбросе газа с системы воняет хорошо, наверно масло исчерпало себя.
    ничего не путаете? может 26 лет? посмотрите год выпуска. мотор шатунный , подвешен к раме на пружинах. его тока резать, проверять обмотку или менять, промывать и заново варить. представьте во что вам это обойдется. и все это без гарантии(мотор то ваш).не лучше поставить новый и с гарантией?
    поверьте, не один тесяток компрессоров таких реставрировал.
    есть еще 2 варианта.
    1. поставить большой фильтр, дать полнормы газа и погонять, потом поменять фильтр и заправить.
    2. дать в компр. чуть спирту. хоть какое то время еще поработает, пока денег на новый компр. накопите.)))

  13. #13
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    поставить большой фильтр, дать полнормы газа и погонять, потом поменять фильтр и заправить.
    Вооот, уже выход. может и два раза фильтр поменять и проблема уйдёт, правда это тоже не дёшево.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    правда это тоже не дёшево
    овес(газ R 12) нынче дорог)))

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    интересно, а скока возьмет толковый холодильщик что б поковыряться с компрессором в котором вода побывала? тест на кислотность, замена масла, сушка агрегата, заправка...
    Поэтому возникает вопрос, стоит ли овчинка выделки. Это что, будет дороже стоимости нового компра?

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    и при этом никто не даст на компрессор гарантию даже намесяц. изоляция обмотки возможно уже повреждена.
    В какие либо гарантии от частного лица не верю, поэтому они мне не нужны. лишь бы работал после ухода мастера. Всё остальное на его совести. Насчёт изоляции не думаю, скроее всего он бы уже давно закоротил.

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    ничего не путаете? может 26 лет? посмотрите год выпуска. мотор шатунный , подвешен к раме на пружинах. его тока резать, проверять обмотку или менять, промывать и заново варить.
    Дата изготовления 12-94. А что, промыть без резки и заправить невозможно что-ли?

    Я не мастер, но решение проблемы вижу так. Компрессор выковырять наружу, слить масло через трубки, промыть чем-то, залить масло и погонять вхолостую, хорошо при этом прогрев, возможно и снаружи от внешнего источника. Неплохо бы на входе поставить фильтр при этом. Продуть, просушить систему, воткнуть компрессор и дальше по штатной программе.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    В какие либо гарантии от частного лица не верю, поэтому они мне не нужны. лишь бы работал после ухода мастера. Всё остальное на его совести.
    не верите, а зря...что может быть на его совести?компрессору 16 лет и вдобавок воды хлебнул.
    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Насчёт изоляции не думаю, скроее всего он бы уже давно закоротил.
    вы наверное просто не слыхали как хрустят обмотки, будучи рабочими еще...

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Это что, будет дороже стоимости нового компра?
    вот "толковый мастер" скалькулирует зат раты и скажет

    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    А что, промыть без резки и заправить невозможно что-ли?
    можно, но как вы узнаете осталось ли чего там или нет? глаза-не ренген. и потом...опять таки вы не знаете без вскрытия в каком состоянии обмотка. стоити ли вообще ковыряться (кстати, резать лучше на токарном станке)
    Цитата Сообщение от Serega_100 Посмотреть сообщение
    Компрессор выковырять наружу, слить масло через трубки, промыть чем-то, залить масло и погонять вхолостую, хорошо при этом прогрев, возможно и снаружи от внешнего источника. Неплохо бы на входе поставить фильтр при этом. Продуть, просушить систему,
    масло вы сольете, но не все, не все трубки паянны заподлицо, к тому же остается еще масло в обмотке и в...магнитопроводе, т.е. в наборе железок из которых собран статор и его оттуда не вымоешь.
    погонять вхолостую... ну да, на воздухе, что б масло опять влаги насосало)))т.к. фильтр на входе всех проблем не решит. поглощает влагу не за один цикл.
    хорошо прогреть-добить обмотку.
    продуть, просушить-это нужен азот, а бытовики этим редко(почти никогда) не пользуются.
    воткнуть и дальше...можно конечно, но если компрессор сдохнет во время этой штатной программы, кого винить будете, мастера? за то что вы захотели съэкономить, а он потерял день и материал? потому вам мастер ваш и сказал, что мотор менять...нужен ему этот геморрой?
    короче, решайте сами...

  17. #17

    По умолчанию

    Ну в общем согласен, геморроя много и результат будет неизвестно какой. Отсюда вывод: чем менять испаритель и компрессор на новые, лучше купить новый холодильник. Я прикинул, за ремонт я отдам примерно (со слов мастера) 3850р замена испарителя + 3000р - компрессора = 7тык, а за новый простенький холодильник те же 7,0-8,5. Зато ящик и прибамбасы все новые. Вот так.
    Про гарантии от частного лица много наслышан и дело не в компрессоре. Просто "мастер" выполняет ремонт, забирает деньги и дальше его днём с огнём не сыщешь, телефон или молчит или мастер "очень занят", чтоб приехать к Вам повторно. Если только под дулом пистолета. Конечно не все такие, но случаи есть и неизвестно на кого нарвётесь. Вот Вам и гарантия!:p

  18. #18

    По умолчанию

    согласен что бывают мастера разные, сам 10 лет работал частным образом. но не так как вы описали. и гарантию давал(на тот вид работ которые делал)и от гарантий не бегал, а тел. давал в рекламе и сотовый и домашний, поэтому клиент спокоен что трубку возьму. разве упомнишь все тел. клиентов.
    если боитесь нарваться на недобросовестных мастеров, пользуйтесь услугами не первых встречных. а по рекомендации.
    удачи.

  19. #19
    Пользователь Аватар для chill954
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Да высушить систему и все дела. На время поставить фильтр на 160, поменять масло и погонять холодильник пару часов с большим фильтром. Если после этого еще будет прихватывать капиллярку, то оставить хлодильник в заправленном соостоянии на 1 сутки не включая, после поменять фильтр, отвакуумировать и заправить. Больше не должен замерзать. Видимо тот, кто Вам взялся ремонтировать холодильник не очень хочет возиться. Если он поменяет компрессор, то нет гарантии, что влага не осталась в конденсаторе и испарителе.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chill954 Посмотреть сообщение
    Видимо тот, кто Вам взялся ремонтировать холодильник не очень хочет возиться.
    и правильно сделал, потому что если потом что случится с компрессором спросят с него, а оно ему надо?он договаривался испаритель поменять, а все остальное кто оплачивать будет? масло, газ, фильтр, работу исход которой сомнительный.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.05.2020, 21:45
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 12:42
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 19:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •