Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Использование тепла холодильных агрегатов

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    для цхм..
    а для одного компрессора чем плоха ома?
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    разве что ОЖ не поставил
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    лучше бы его поставил.. )
    Тут согласен. ОЖ был бы полезнее, чем ома.

    Так то на однокомпрессорных агрегатах после маслоотделителя только с большого жира(или после пережратия) ставили масляные ресиверы и РКСы, но тем не менее... я вааще за любую движуху которая защищает компрессор)
    Нужнаааа боооольше защит!

  2. #62
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Так то на однокомпрессорных агрегатах после маслоотделителя только с большого жира(или после пережратия) ставили масляные ресиверы и РКСы, но тем не менее... я вааще за любую движуху которая защищает компрессор)
    Нужнаааа боооольше защит!
    Я ж человек не гордый - пусть системка поработает, а там и снять могу для новых проектов.

  3. #63
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Система отопления работает уже неделю, при температуре теплоносителя 35-30 градусов, в помещении 23 градуса. Теплообменник работает пока в последовательном режиме.
    Сегодня пробовал в ручном режиме открывать байпас, возникло ряд проблем - соленоид пропускает хладагент, мощности циркуляционного насоса не хватает для отбора тепла - система "разгоняется" и отключается по ВД. Возможно когда установлю частотник на компрессор и заменю насос на гребенке на более мощный система заработает так как и задумано.
    Наблюдения: все таки теплообменник лучше подключать правильно - вход-сверху, выход - снизу, ничего особо страшного не происходит, но при запуске компрессора слышно легкое "пробулькивание" вытесняемого хладагента; про открытии/закрытии соленоида никаких гидроударов не происходит, схема нормально работает; теплообменник нужно "переразмерять" в 1,5-2 раза - при отборе низкопотенциального тепла КПД будет лучше.
    Продолжаю эксперименты.
    007.jpg

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Тут согласен. ОЖ был бы полезнее, чем ома.
    Валяется за ненадобностью ОЖ литров на 8 ,вход-выход по моему 28мм , и в качестве фреоновых фанкойлов ты мечтал о напольно -потолочном , а колонники 48 и 60 не интересуют за символическую плату ? ОЖ совсем в подарок.Проблема -как отправить?Вопрос конечно к elden/

  5. #65
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Где я мечтал о напольно-потолочном фанкойле? Это не я
    ОЖ здесь вроде и не нужен, посмотрим что будет летом, но пока система работает идеально (тьфу....тьфу....тьфу...)
    Следующий объект намечается с газовым отоплением, там максимум последовательный теплообменник на горячую воду.
    Колонники 48-60 это весьма интересный вариант в качестве фреонового фанкойла, но пока некуда пристроить...

  6. #66
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Вот такие данные получились.
    С использованием системы рекуперации тепла за 7 дней потреблено 190 кВт/час, без использования - 672 кВт/час.
    Среднечасовой расход составляет 1,11 кВт/час и 4,02 кВт час соответственно.
    Среднечасовая экономия электроэнергии составляет 2,91 кВт/час, что за месяц(30 дней) составит 2095 кВт/час
    Температура, за 2 недели замеров, была примерно одинаковая и ниже 0 не опускалась.
    Для корректного сравнения данных настройки температуры не менялись, никакое оборудование, входящее в систему отопления, не выключалось. Отключение теплообменника было произведено по стороне хладагента.
    Думаю основная эффективность системы будет как раз в межсезонье, зимой электрокотел все равно будет догревать теплоноситель.
    Но, после замены насоса теплообменника и установки преобразователя частоты, возможно мне удастся полностью отключить воздушный конденсатор и тогда догрев не понадобится.
    Имеющиеся фанкойлы прекрасно обогревают помещение с температурой подачи не более 35 градусов.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Режим работы холодильных агрегатов
    от Arbuz в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 21:34
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 20:27
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.09.2012, 22:26
  4. Выбор холодильных камер и агрегатов
    от IvanGo в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 12:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •