Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 401

Тема: Вакуумирование

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Вакуумирование

    Сколько длится процедура вакуумирования? У меня насос 78л после нескольких секунд из него начинает идти пар и он греется!

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Глубина вакуума, которая считается достаточной для кондиционеров, составляет 1 мбар. Для вакуумирования применяют насосы (одноступенчатые, двухступенчатые с газовым балластом) производительностью 10–60 м3/ч при глубине вакуума около 0,4 мбара.
    А время зависит от производительности вакуумника.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faraon959 Посмотреть сообщение
    .............после нескольких секунд из него начинает идти пар.......
    -Вы уверены, что это пар?
    Если да, то время выкуумирования может затянуться (смотрите, что писано выше)...

    Цитата Сообщение от Faraon959 Посмотреть сообщение
    ............. и он греется!
    - Смотря, что Вы подразумеваете под словом "греется" - рука не терпит, ожёги на коже или просто повышается температура (ну скажем до +50*С). Совершается работа - выделяется тепло!

  4. #4
    Молодой и перспективны Аватар для V@D1k
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    пар и должен идти.. это влага испаряеться из воздуха в трубопроводах который он откачивает. Проверьте уровень масла.. а время.. ну обычно вакумируют до тех пор пока "хрюкать" не перестанет))

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я вакуумировал до тех пор, пока пока стрелка на манометре не показала -1 на зеленой шкале, и составило это приблизительно 6с. Я правильно сделал?

  6. #6

    По умолчанию

    За шесть секуд можна только манометрический колектор отвакумировать.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Чем мне это грозит?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faraon959 Посмотреть сообщение
    Чем мне это грозит?
    Лето покажет, чем... По большей части зависит от клиента - один норовит в лицо плюнуть, другой разрешает сделать это своему юристу...

  9. #9

    По умолчанию

    А третий клиент может разрядить обойму. )))))
    Я вакуумирую до 30 на зелёной шкале, на это уходит минут 5-15 и потом выключаю и минут 10 жду, чтобы за это время стрелка не стронулась с места не на микрон, а уж потом и заправляю.
    Изображения Изображения

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Как нибудь можно исправить ситуацию?

  11. #11

    По умолчанию

    Начнём с того, что ты делал с холодильником? Просто заправлял или менял какой-либо агрегат?

  12. #12

    По умолчанию

    Фактически время вакуумирования зависит от объёма системы. Не помню где прочитал, но на бытовом холодильнике рекомендуемое время - 30 минут (проверял многократно, после устранения утечки и замены фильтра ставил на вакуумирование систему и по истечении 20 минут происходило следующее: Из вакуумника начинал заново выходить газ и относительно бодренько, как будто вакуумник подключил к системе только-что) т.к. газ растворённый в масле начинает выкипать и соответственно пары влаги тоже. При вакуумировании надобно проверяться переодически протягивая соединеия шлангов и делать остановочки с перекрытием вентиля на манометре, можно даже без остановки вакуумнасоса. При работе любой двигатель греется, поэтому бояться, что он сгорит не стоит, если уж жалко купленное оборудование тадысь моно обойтись бочонком от бытовика. Я года полтора так работал пока не приобрёл вакуумнасос, а он уже служит мне правдой лет пять, если не поболее.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я вакуумировал кондер до -30 psi Насос у меня 78л двухступенчатый новый!Время ушло на это примерно 6 секунд!

  14. #14

    По умолчанию

    Не факт что написано на бирке 78, 180 и т.д., но 6 сек. - это или шток на клапане проверь или вентиль закрыт. Работал с разными вакуумниками, но итог 20-30 минут вакуумирования как минимум, проверялось электронным вакуумметром в паре с коллектором (на коллекторе через 5-6 минут -30 psi, а на электронном токо 5-10). А то что грееться - это при работе любой двигатель греется, бывало что забывали отключить пока возились с другим кондишеном и вспоминали после 1 часа работы вакуумника и ничего досих пор работают, масло токо надо доливать не забывать.
    Вообщем решай сам, а там уже или как сказал Вьюга4: "Лето покажет, чем... По большей части зависит от клиента - один норовит в лицо плюнуть, другой разрешает сделать это своему юристу... " или будешь в шоколаде.

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faraon959 Посмотреть сообщение
    Я вакуумировал кондер до -30 psi Насос у меня 78л двухступенчатый новый!Время ушло на это примерно 6 секунд!
    вакуумируй хотя бы полчаса. неошибёшься.. некоторые системы и по двое суток тремя вакуумниками вакуумируем и не хрена с ними (с вакуумниками) не делается))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Я когда у себя дома сплит "Carrier" ставил (длина трассы 3,5 метра), минут 30-40 вакуумировал, хотя "хрюкать" уже минут через 5 перестало. А пар из выхлопной трубы перестал идти тоже через 5 минут. Насос нагрелся прилично!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Я вакуумирую до 30 на зелёной шкале, на это уходит минут 5-15 и потом выключаю и минут 10 жду, чтобы за это время стрелка не стронулась с места не на микрон
    И это правильно!!

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я просто первый раз ставил кондер! И подумал что насос может сгореть!Но на манометре показывало -30 psi (-1 bar)?

  19. #19

    По умолчанию

    При монтаже сплита минут 10-20 вакуумируем.. Пока стрелка не выйдет чуть чуть за край зеленой шкалы. Потом ждем минут 10. Если ни граммулечки не сдвинулась, еще на пару минут включаем вакуумник, потом немного приоткрываем один из вентилей, буквально на пару секунд. Давление выростает где-то до "троечки", пронюхиваем вальцовки "течкаискателем". А потом уж открытие вентилей и - "здравствуй первый пуск"!

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faraon959 Посмотреть сообщение
    Я вакуумировал кондер до -30 psi Насос у меня 78л двухступенчатый новый!Время ушло на это примерно 6 секунд!
    Это по показаниям стрелки ушло 6 сек. Но если учесть погрешность измерения, то она чаще всего равна +/- деление.
    Не пробовали провести рукой с карандашом мысленный путь молекулы от нагнетательного патрубка до патрубка всасывания последовательно через все каналы, повороты, загибы и пр., чтобы убедиться, что это небыстрый процесс? Иначе получается, что молекулы Вашим насосом качаются со скоростью звука! Особенно через КТ...
    Вас интересовали последствия плохой вакуумировки? Небрежность при проведении процесса можно даже услышать - есть шумы как при пуске или останове, так и излишнее бурление при работе. Долговременные последствия - повышенная нагрузка на электродвигатель и компрессор, хотя такие явления труднодоказуемы, и имеют небольшие изменения. Но изменения есть. И лучше всего понимаются клиентом после добросовестной переделки (чаще всего уже другим: первый считает, что это мелочи, недостойные обсуждения, к тому же грозящими ему бесплатной возней).

Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2020, 07:04
  2. Вакуумирование
    от Mikhael252 в разделе Монтаж
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 06:10
  3. Вакуумирование компрессором
    от kuzbasslif в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 11:33
  4. Вакуумирование собственным компрессором
    от Ivan MD в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:58
  5. вакуумирование
    от Gogy в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 07:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •